Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 ноября 2021 года, вторник

Фото: snafu-solomon.com

ВВС Тайваня получили первый УТС T-5
ЦАМТО, 30 ноября. Командование ВВС Тайваня 29 ноября на авиабазе Тайдун приняло первый новый УТС повышенной летной подготовки T-5 «Брэйв Игл» (Brave Eagle /Yung Yin).

УТС T-5 был произведен на мощностях Тайваньской авиастроительной корпорации Aerospace Industrial Development Corporation (AIDC).

Как сообщает агентство CNA, самолет с серийным номером 11003 вылетел с авиабазы Тайчжун, где расположено предприятие AIDC в 10:10 по местному времени и в 10:34 совершил посадку на авиабазе Тайдун в юго-восточной части острова.

Мероприятие по приемке первого УТС T-5 было закрыто для публики и представителей средств массовой информации. Согласно отчету Министерства национальной обороны, направленному в сентябре Законодательному Юаню, до конца года AIDC планирует поставить ВВС два самолета T-5.

Второй УТС T-5 с серийным номером 11004 также сошел с конвейера и выполнил первые испытательные полеты в Тайчжуне 27 ноября.

Как сообщал ЦАМТО, в феврале 2017 года командование ВВС Тайваня заключило с Национальным Чжун-шаньским институтом науки и технологий (National Chung-Shan Institute of Science and Technology, NCSIST) контракт на разработку проекта и поставку национального УТС повышенной подготовки. Одновременно NCSIST подписал меморандум о сотрудничестве в рамках разработки проекта и производства 66 новых УТС/УБС с национальной корпорацией AIDC. Министерство национальной обороны Тайваня выделило на реализацию программы 68,6 млрд. тайв. долл. (2,21 млрд. долл. США). Разработка реализуется на базе проекта самолета XT-5, созданного AIDC на платформе национального истребителя IDF/F-CK-1.

Проектирование T-5 было завершено в марте 2018 года, после чего начались работы по сборке УТС. Первый опытный образец был готов в сентябре 2019 года. Первый полет опытный образец совершил в июне 2020 года, а летные испытания второго самолета начались в конце декабря 2020 года.

Предполагается, что все 66 серийных УТС T-5 будут поставлены заказчику к 2026 году и заменят устаревшие УТС AT-3. Версия легкого боевого самолета AT-5 предназначена для замены F-5E/F «Тайгер-2», которые эксплуатируются более 30 лет.

Новый УТС позволит ВВС Тайваня перейти от трехэтапной подготовки пилотов на трех типах самолетах к трехэтапной системе на двух типах самолетов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 апреля 2026 года, 13:35
Голландская компания Damen Shipyards Group объявила о подписании контракта на поставку Береговой охране Турции 13 поисково-спасательных катеров проекта SAR 1906.
10 апреля 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 4 по 10 апреля.
10 апреля 2026 года, 12:30
ВВС Перу сделали выбор в пользу закупки РЛС TPS-77 MMR (Multi Role Radar) производства Lockheed Martin.
10 апреля 2026 года, 12:15
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) заключило с компаниями Salt Ship Design и Kongsberg контракт на проектирование и разработку концепции нового унифицированного класса судов для ВС страны.
10 апреля 2026 года, 11:40
Вооруженные силы Великобритании приступили к применению первых двух недавно поставленных компанией Airbus Helicopters многоцелевых вертолетов H-145 для обучения личного состава на базе в Брунее.
10 апреля 2026 года, 11:25
Командование ВВС Индонезии ожидает официального решения Минобороны страны по закупке четырех дополнительных военно-транспортных самолетов A-400M производства Airbus Defence and Space.
10 апреля 2026 года, 11:05
МНО Португалии заключило контракт с испанской компанией World Aviation S.L. на поставку семи учебно-тренировочных самолетов (УТС) Tecnam P-Mentor итальянского производства для ВВС страны.