Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 ноября 2021 года, вторник

Фото: snafu-solomon.com

ВВС Тайваня получили первый УТС T-5
ЦАМТО, 30 ноября. Командование ВВС Тайваня 29 ноября на авиабазе Тайдун приняло первый новый УТС повышенной летной подготовки T-5 «Брэйв Игл» (Brave Eagle /Yung Yin).

УТС T-5 был произведен на мощностях Тайваньской авиастроительной корпорации Aerospace Industrial Development Corporation (AIDC).

Как сообщает агентство CNA, самолет с серийным номером 11003 вылетел с авиабазы Тайчжун, где расположено предприятие AIDC в 10:10 по местному времени и в 10:34 совершил посадку на авиабазе Тайдун в юго-восточной части острова.

Мероприятие по приемке первого УТС T-5 было закрыто для публики и представителей средств массовой информации. Согласно отчету Министерства национальной обороны, направленному в сентябре Законодательному Юаню, до конца года AIDC планирует поставить ВВС два самолета T-5.

Второй УТС T-5 с серийным номером 11004 также сошел с конвейера и выполнил первые испытательные полеты в Тайчжуне 27 ноября.

Как сообщал ЦАМТО, в феврале 2017 года командование ВВС Тайваня заключило с Национальным Чжун-шаньским институтом науки и технологий (National Chung-Shan Institute of Science and Technology, NCSIST) контракт на разработку проекта и поставку национального УТС повышенной подготовки. Одновременно NCSIST подписал меморандум о сотрудничестве в рамках разработки проекта и производства 66 новых УТС/УБС с национальной корпорацией AIDC. Министерство национальной обороны Тайваня выделило на реализацию программы 68,6 млрд. тайв. долл. (2,21 млрд. долл. США). Разработка реализуется на базе проекта самолета XT-5, созданного AIDC на платформе национального истребителя IDF/F-CK-1.

Проектирование T-5 было завершено в марте 2018 года, после чего начались работы по сборке УТС. Первый опытный образец был готов в сентябре 2019 года. Первый полет опытный образец совершил в июне 2020 года, а летные испытания второго самолета начались в конце декабря 2020 года.

Предполагается, что все 66 серийных УТС T-5 будут поставлены заказчику к 2026 году и заменят устаревшие УТС AT-3. Версия легкого боевого самолета AT-5 предназначена для замены F-5E/F «Тайгер-2», которые эксплуатируются более 30 лет.

Новый УТС позволит ВВС Тайваня перейти от трехэтапной подготовки пилотов на трех типах самолетах к трехэтапной системе на двух типах самолетов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 декабря 2025 года, 16:20
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей пятого поколения Су-57, сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
5 декабря 2025 года, 16:00
На верфи южнокорейской компании SK Oceanplant в Косоне состоялась церемония спуска на воду третьего 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, «Чоннам» (Jeonnam), предназначенного для ВМС Республики Корея.
5 декабря 2025 года, 15:25
Как сообщило Агентство вооружений МНО Польши, 27 ноября состоялась церемония передачи 7-й авиаэскадрилье 25-й бригады воздушной кавалерии Сухопутных войск первого полностью собранного в Польше вертолета AW-149.
5 декабря 2025 года, 15:00
Минобороны Латвии 3 декабря сообщило о состоявшейся на базе в Лиелварде церемонии передачи ВВС страны представителями шведской компании Saab мобильных РЛС Giraffe 1X на шасси Scania.
5 декабря 2025 года, 14:40
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 5 декабря состоялась церемония спуска на воду морского тральщика «Дмитрий Лысов» проекта 12700, заложенного в июне 2023 года.
5 декабря 2025 года, 14:20
Партнерство России и Индии в оборонной сфере переориентируется на производство передовых оборонных платформ и проведение исследований.
5 декабря 2025 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 29 ноября по 5 декабря.