на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВС Швеции приняли на вооружение первую батарею ЗРК «Пэтриот»

25 ноября 2021 года, четверг

ЦАМТО, 25 ноября. Командование ВС Швеции объявило о принятии на вооружение первой батареи ЗРК «Пэтриот» PAC-3+, получившего национальное обозначение LvS103 (Luftvarnssystem 103 / Air defense system 103).

Церемония состоялась в расположении полка противовоздушной обороны в Хальмстаде. В мероприятии принял участие министр обороны Швеции Петер Хультквист, а также представители командования ВС Швеции, СВ США и предприятий-поставщиков.

На текущий момент ВС Швеция получили три ПУ, обеспечивающие пуск двух типов ракет, командный пункт, РЛС разведки и управления огнем, электростанцию, ремонтную мастерскую и транспортные машины. Как ожидается, подразделение достигнет состояния начальной готовности к боевому применению в конце года.

Как сообщал ЦАМТО, 2 августа 2018 года правительство Швеции по итогам тендера уполномочило Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) заключить с властями США контракт на поставку четырех батарей системы ПВО/ПРО «Пэтриот», ракет, сопутствующего оборудования и запасных частей, оказание услуг обслуживания и обучения. Целью проекта является поставка ВС Швеции системы ПРО/ПВО, которая должна быть готова к боевому применению не позднее 2025 года.

В феврале 2018 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Швеции в рамках программы «Иностранные военные продажи» четырех модернизированных батарей ЗРК «Пэтриот» в конфигурации PAC-3+, включая РЛС AN/MPQ-65, 12 пусковых установок M903, 100 ЗУР MIM-104E (GEM-T), 200 ЗУР PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement), другого оборудования и услуг на сумму до 3,2 млрд. долл.

В начале августа 2018 года представители правительств Швеции и США подписали письмо с предложением и принятием предложения о покупке базового комплекта «Пэтриот». Окончательная стоимость соглашения не раскрывается, однако, как сообщалось ранее, стоимость начального пакета должна составить около 1,2 млрд. долл. Стоимость одобренного Госдепом США комплекта продажи существенно выше, поскольку в запросе FMV указывался самый полный перечень оборудования для оснащения четырех батарей. В перспективе может быть реализован опцион на поставку основной партии ЗУР и другого оборудования, что увеличит стоимость продажи до 3 млрд. долл.

Начальный контракт стоимостью 692,9 млн. долл. на поставку ЗРК «Пэтриот» для ВС Швеции был подписан с компанией Raytheon в декабре 2018 года. Поставка заказанного оборудования в Швецию началась в декабре 2020 года.