Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 ноября 2021 года, среда

Фото: news.defence.gov.au

ВВС Австралии получили очередную партию истребителей F-35A «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 24 ноября. Минобороны Австралии объявило о прибытии на авиабазу «Уильямтаун» после перелета с базы ВВС США «Эглин» (шт.Флорида) очередной партии из трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2».

Таким образом, на текущий момент ВВС Австралии получили 44 из 72 запланированных к поставке самолетов этого типа. Прибывшие истребители вошли в состав 77-й истребительной эскадрильи.

Как сообщал ЦАМТО, правительство Австралии приняло решение одобрить приобретение первой партии из 14 истребителей F-35 «Лайтнинг-2» в ноябре 2009 года. Они заменят самолеты F/A-18A/B «Хорнет», которые планируется снять с вооружения к 2022 году.

Сборка самолетов началась в 2011 году. Первая пара (AU-1 и AU-2) была передана Австралии в конце 2014 года и использовалась для подготовки личного состава и испытаний на авиабазе ВВС США «Льюк» (шт.Аризона). Эти самолеты первыми прибыли в Австралию для переоснащения 3-й авиаэскадрильи ВВС страны 10 декабря 2018 года. Вторая пара F-35A «Лайтнинг-2» прибыла в Австралию 8 апреля 2019 года.

На текущий момент военно-политическое руководство  Австралии одобрило покупку 72 самолетов. Поставка последних 24 истребителей была одобрена в декабре 2019 года. Приобретение 72 новых истребителей в рамках этапов проекта AIR-6000 Phase 2A/2B, стоимость которой оценивается в 17 млрд. австр. долл. (12,25 млрд. долл. США), позволит сформировать три строевые и одну учебную эскадрилью. Они будут размещены на авиабазах «Уильямстаун» и «Тиндалл».

В общей сложности ВВС Австралии могут получить до 100 истребителей F-35A. Еще одна партия из 28 самолетов для оснащения четвертой строевой эскадрильи может быть закуплена позднее на этапе AIR-6000 Phase 2С для замены F/A-18F «Супер Хорнет».

Полная готовность парка F-35A ВВС Австралии к применению по назначению запланирована на 2023 год.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 июля 2026 года, 15:40
В ходе визита в Киев глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Украины Владимир Зеленский 15 июля подписали соглашение о совместном производстве БЛА в рамках инициативы «Drone Deal».
15 июля 2026 года, 15:20
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) расширяет производственные мощности с целью ускорения строительства необитаемых надводных аппаратов (ННА) Romulus в рамках нового соглашения о сотрудничестве с компанией Halimar Shipyard из Морган-Сити (шт.Луизиана).
15 июля 2026 года, 15:00
Французская компания HGH поставит вариант своей ИК системы кругового обзора SPYNEL для оснащения 62-метровых ракетных катеров (корветов) класса Falaj-3 (Al Dorra), предназначенных для ВМС Кувейта.
15 июля 2026 года, 14:25
Испания на выставке Eurosatory в Париже представила новую мобильную систему противодействия БЛА Odin 6x6 собственной разработки.
15 июля 2026 года, 13:45
По итогам саммита «коалиции желающих», прошедшего 13 июля в Париже, президенты Франции и Украины Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский подписали двустороннюю дорожную карту в области оборонного сотрудничества.
15 июля 2026 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 15 июля.
15 июля 2026 года, 13:20
BAE Systems завершила поставку СВ США 19 машин высокой проходимости (двухзвенных вездеходов) для применения в холодных условиях CATV (Cold Weather All-Terrain Vehicle).