Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 ноября 2021 года, среда

Фото: news.defence.gov.au

ВВС Австралии получили очередную партию истребителей F-35A «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 24 ноября. Минобороны Австралии объявило о прибытии на авиабазу «Уильямтаун» после перелета с базы ВВС США «Эглин» (шт.Флорида) очередной партии из трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2».

Таким образом, на текущий момент ВВС Австралии получили 44 из 72 запланированных к поставке самолетов этого типа. Прибывшие истребители вошли в состав 77-й истребительной эскадрильи.

Как сообщал ЦАМТО, правительство Австралии приняло решение одобрить приобретение первой партии из 14 истребителей F-35 «Лайтнинг-2» в ноябре 2009 года. Они заменят самолеты F/A-18A/B «Хорнет», которые планируется снять с вооружения к 2022 году.

Сборка самолетов началась в 2011 году. Первая пара (AU-1 и AU-2) была передана Австралии в конце 2014 года и использовалась для подготовки личного состава и испытаний на авиабазе ВВС США «Льюк» (шт.Аризона). Эти самолеты первыми прибыли в Австралию для переоснащения 3-й авиаэскадрильи ВВС страны 10 декабря 2018 года. Вторая пара F-35A «Лайтнинг-2» прибыла в Австралию 8 апреля 2019 года.

На текущий момент военно-политическое руководство  Австралии одобрило покупку 72 самолетов. Поставка последних 24 истребителей была одобрена в декабре 2019 года. Приобретение 72 новых истребителей в рамках этапов проекта AIR-6000 Phase 2A/2B, стоимость которой оценивается в 17 млрд. австр. долл. (12,25 млрд. долл. США), позволит сформировать три строевые и одну учебную эскадрилью. Они будут размещены на авиабазах «Уильямстаун» и «Тиндалл».

В общей сложности ВВС Австралии могут получить до 100 истребителей F-35A. Еще одна партия из 28 самолетов для оснащения четвертой строевой эскадрильи может быть закуплена позднее на этапе AIR-6000 Phase 2С для замены F/A-18F «Супер Хорнет».

Полная готовность парка F-35A ВВС Австралии к применению по назначению запланирована на 2023 год.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

9 октября 2026 года, 15:40
Посольство США в Бухаресте объявило о доставке в Румынию первой партии из девяти плавающих машин десанта AAV, полученных в рамках двустороннего оборонного сотрудничества по укреплению восточного фланга НАТО.
9 октября 2026 года, 15:00
Портфель заказов АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») превышает 65 млрд. долл.
9 октября 2026 года, 14:50
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 3 октября в городе Уиттиер (шт.Аляска) церемонии ввода в боевой состав флота нового эсминца УРО (DDG-128) Ted Stevens класса Arleigh Burke.
9 октября 2026 года, 14:30
Минобороны Бельгии заключило с компанией Exail Robotics Belgium контракт стоимостью 9,866 млн. евро на поставку Украине трех противоминных катеров TRIDENT, предназначенных для применения аппаратов уничтожения мин K-STER C.
9 октября 2026 года, 14:10
Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Муджиано (Специя) церемонии закладки киля второй НАПЛ нового поколения U212NFS (Near Future Submarine), предназначенной для ВМС Италии.
9 октября 2026 года, 13:05
Минобороны США и Агентство по противоракетной обороне заключили с компанией Raytheon, входящей в состав корпорации RTX, многолетний контракт на производство противоракет Standard Missile-3 Block IB (SM-3 Blk IB).
9 октября 2026 года, 12:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 3 по 9 октября.