Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 ноября 2021 года, вторник

Фото: blogbeforeflight.net

ВВС Таиланда получат легкие боевые самолеты AT-6E «Вольверин»
ЦАМТО, 16 ноября. Командование ВВС Таиланда заключило с американской компанией Textron Aviation Defense контракт на поставку восьми легких боевых самолетов AT-6E «Вольверин».

Контракт также предусматривает поставку наземного вспомогательного оборудования, запасных частей и обучение личного состава.

Стоимость продажи составила 143,4 млн. долл. Таким образом, ВВС Таиланда стали первым зарубежным заказчиком американского легкого штурмовика, который в Таиланде получит обозначение AT-6TH. Согласно условиям контракта, работы будут выполняться на предприятии Textron Aviation в Уичито (шт.Канзас).

По заявлению президента и главного исполнительного директора Textron Aviation Defense Томаса Хаммура, ВВС Таиланда выбрали AT-6 для выполнения широкого спектра задач, включая обеспечение безопасности границ, борьбу с контрабандой, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми. Новые самолеты заменят устаревшие L-39 «Альбатрос».

Американская компания заявила, что контракт будет способствовать росту возможностей аэрокосмической промышленности Таиланда в соответствии с 10-летним планом закупок и развития ВВС Таиланда и стратегией развития ОПК страны.

Обучение тайских технических специалистов обслуживанию самолетов начнется в Таиланде в 2023 году, а подготовка летного состава будет проходить в Уичито (шт.Канзас), начиная с 2024 года. В заявлении указано, что AT-6 будут приняты на вооружение ВВС Таиланда в 2024 году. Они войдут в состав 411-й эскадрильи 41-го авиакрыла, размещенного на авиабазе «Чианг Мэй».

Как ранее сообщал ЦАМТО, в сентябре 2020 года Textron Aviation Defense (подразделение Textron Inc.) заключила с командованием ВВС Таиланда контракт на создание интегрированной системы обучения для применения на базе Школы летной подготовки ВВС Таиланда (авиабаза «Кампхенг Саен»). Соглашение стоимостью 162 млн. долл. предусматривает поставку 12 учебно-тренировочных самолетов повышенной подготовки T-6C «Тексан-2», другого сопутствующего оборудования и услуг.

Поставка T-6C «Тексан-2», получивших национальное обозначение T-6TH, запланирована на конец 2022 года – начало 2023 года. Предполагается, что первые два самолета выполнят перелет в Таиланд из США, а остальные будут собраны из машинокомплектов на авиабазе «Кампхенг Саен».

Унификация T-6C с AT-6E «Вольверин» составляет около 85%, что упростит эксплуатацию, а также снизит затраты на обслуживание и поставку запасных частей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 декабря 2025 года, 10:45
KNDS Deutschland объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) контракта на поставку трех танковых мостоукладчиков «Легуан» последнего поколения на шасси Tatra с колесной формулой 10x10.
25 декабря 2025 года, 10:10
Национальная воздушно-морская служба SENAN (Servicio Nacional Aeronaval) Панамы разместила заказ на поставку двух вертолетов Белл-407GXi производства компании Bell-Textron.
25 декабря 2025 года, 09:20
Объединенная авиастроительная корпорация ГК Ростех передала Минобороны России очередную партию многофункциональных истребителей Су-35С.
25 декабря 2025 года, 09:05
Евросоюз уже предоставил Украине 193 млрд. евро помощи без учета нового кредита в 90 млрд. евро.
25 декабря 2025 года, 08:45
Значительная часть российских мощностей по производству вооружений после завершения СВО будет ориентирована на обеспечение экспортных поставок отечественного оружия, объем которых может составить порядка 15-17 млрд. долл. в год.
25 декабря 2025 года, 08:25
Украина в 2026 году получит от США наименьший совокупный объем военной поддержки с начала 2022 года и не сможет рассчитывать на многомиллиардные потоки помощи.
24 декабря 2025 года, 16:00
Компания Kongsberg объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения RS4 «Протектор», в том числе для оснащения БМП CV90.