Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 октября 2021 года, вторник

Фото: rayhaber.com

Ангола направила запрос Анкаре на закупку БЛА турецкого производства
ЦАМТО, 26 октября. Власти Анголы направили Анкаре запрос о возможности приобретения БЛА турецкого производства, которыми могут стать «Байрактар TB2», ранее проданные Марокко, Польше и Украине.

Согласно информации газеты Daily Sabah, об этом заявил 18 октября по итогам визита в Анголу в ходе турне по трем странам Африки президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Глава государства также сообщил об интересе ВС Анголы к закупке бронетранспортеров.

Впервые о заинтересованности в приобретении турецких БЛА заявил президент Анголы Жоау Лоуренсу во время своего визита в Турцию три месяца назад.

Как планируется, дальнейшие переговоры по приобретению беспилотных систем проведут министры обороны двух стран. Что касается оборонного сотрудничества с Анголой, Р.Эрдоган подчеркнул, что Турция готова оказать Анголе всевозможную помощь и продолжит поддерживать Анголу в ее борьбе с терроризмом.

Заявление руководства Анголы прозвучало на фоне растущего интереса к турецким БЛА после их успешного применения в международных конфликтах. Недавно было объявлено о продаже БЛА в Марокко и Эфиопию. За этим последовало заявление министра промышленности и технологий Мустафы Варанка о представлении Турцией предложения по поставке БЛА Великобритании, которая якобы «очень заинтересована» в покупке вооруженных дронов турецкого производства.

Украина и Польша также приобрели турецкие вооруженные БЛА, стоимость которых, по словам военных экспертов, ниже, чем у аналогов, производимых в Израиле, Китае и США.

Турецкое правительство использует растущий интерес в мире к вооруженным БЛА для увеличения экспорта и развития ОПК страны. В прошлом году ВС Турции применяли БЛА национального производства в Сирии и Ливии, где Анкара поддерживала действия правительства в Триполи в борьбе против Ливийской национальной армии генерала Халифы Хафтара. В Нагорном Карабахе БЛА применялись ВС Азербайджана.

По информации Ассоциации экспортеров Турции (TIM), общий объем экспорта предприятий оборонной и аэрокосмической промышленности Турции за первые три квартала 2021 года составил 2,109 млрд. долл., что на 38,7% больше, чем в прошлом году (1,52 млрд. долл.).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 октября 2026 года, 16:00
Как сообщило Швейцарское агентство по оборонным закупкам и технологиям Armasuisse, Федеральный совет Швейцарии на своем заседании 28 октября определил дальнейшие шаги в рамках проекта приобретения дополнительной наземной системы ПВО дальнего действия.
30 октября 2026 года, 15:25
Минобороны Нидерландов сообщило о доставке в страну предпоследней пары модернизированных компанией Boeing ударных вертолетов AH-64E Apache.
30 октября 2026 года, 14:10
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил 27 октября о прибытии в Польшу десятого многоцелевого истребителя F-35A Lightning-2 (национальное обозначение F-35PL Husarz).
30 октября 2026 года, 13:15
Катар возобновил переговоры о закупке французских боевых бронированных машин VBCI Mk2 с колесной формулой 8х8, оснащенных башнями бельгийской компании John Cockerill Defense.
30 октября 2026 года, 12:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 24 по 30 октября.
30 октября 2026 года, 12:10
На предприятии Benoi Yard компании ST Engineering (Сингапур) 20 октября состоялась церемония закладки киля третьего ракетного катера (корвета) класса Al Dorra (Falaj-3), предназначенного для ВМС Кувейта.
30 октября 2026 года, 11:55
Минобороны Новой Зеландии объявило, что правительство страны одобрило выделение 59,915 млн. новоз. долл. (33,5 млн. долл. США) на закупку 121 ед. автомобильной техники для Вооруженных сил.