Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 октября 2021 года, вторник

Фото: rayhaber.com

Ангола направила запрос Анкаре на закупку БЛА турецкого производства
ЦАМТО, 26 октября. Власти Анголы направили Анкаре запрос о возможности приобретения БЛА турецкого производства, которыми могут стать «Байрактар TB2», ранее проданные Марокко, Польше и Украине.

Согласно информации газеты Daily Sabah, об этом заявил 18 октября по итогам визита в Анголу в ходе турне по трем странам Африки президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Глава государства также сообщил об интересе ВС Анголы к закупке бронетранспортеров.

Впервые о заинтересованности в приобретении турецких БЛА заявил президент Анголы Жоау Лоуренсу во время своего визита в Турцию три месяца назад.

Как планируется, дальнейшие переговоры по приобретению беспилотных систем проведут министры обороны двух стран. Что касается оборонного сотрудничества с Анголой, Р.Эрдоган подчеркнул, что Турция готова оказать Анголе всевозможную помощь и продолжит поддерживать Анголу в ее борьбе с терроризмом.

Заявление руководства Анголы прозвучало на фоне растущего интереса к турецким БЛА после их успешного применения в международных конфликтах. Недавно было объявлено о продаже БЛА в Марокко и Эфиопию. За этим последовало заявление министра промышленности и технологий Мустафы Варанка о представлении Турцией предложения по поставке БЛА Великобритании, которая якобы «очень заинтересована» в покупке вооруженных дронов турецкого производства.

Украина и Польша также приобрели турецкие вооруженные БЛА, стоимость которых, по словам военных экспертов, ниже, чем у аналогов, производимых в Израиле, Китае и США.

Турецкое правительство использует растущий интерес в мире к вооруженным БЛА для увеличения экспорта и развития ОПК страны. В прошлом году ВС Турции применяли БЛА национального производства в Сирии и Ливии, где Анкара поддерживала действия правительства в Триполи в борьбе против Ливийской национальной армии генерала Халифы Хафтара. В Нагорном Карабахе БЛА применялись ВС Азербайджана.

По информации Ассоциации экспортеров Турции (TIM), общий объем экспорта предприятий оборонной и аэрокосмической промышленности Турции за первые три квартала 2021 года составил 2,109 млрд. долл., что на 38,7% больше, чем в прошлом году (1,52 млрд. долл.).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 декабря 2025 года, 16:00
Вооруженные силы Австрии получили 350 беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки (ВВП) Magni-X компании Elbit Systems.
16 декабря 2025 года, 15:20
Компания HII 9 декабря объявила о состоявшейся на предприятии Newport News Shipbuilding (NNS) в Ньюпорт-Ньюс (шт.Вирджиния) церемонии закладки киля многоцелевой АПЛ SSN-804 «Барб» класса «Вирджиния».
16 декабря 2025 года, 14:35
Импортозамещение в ВМФ России достигло практически 100%, заявил начальник управления президента РФ по государственной политике в сфере ОПК Виктор Евтухов.
16 декабря 2025 года, 14:15
В Санкт-Петербурге 16 декабря состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага и ввода в состав ВМФ России новейшей ДЭПЛ «Великие Луки» проекта 677 «Лада».
16 декабря 2025 года, 13:55
Компания MBDA объявила о подписании первого экспортного контракта на поставку системы противодействия БЛА Sky Warden в неназванную страну из региона Ближнего Востока.
16 декабря 2025 года, 13:30
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) заключило с General Dynamics European Land Systems-Bridge Systems (GDELS) контракт на поставку самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3.
16 декабря 2025 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 16 декабря.