Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 октября 2021 года, вторник

Фото: rayhaber.com

Ангола направила запрос Анкаре на закупку БЛА турецкого производства
ЦАМТО, 26 октября. Власти Анголы направили Анкаре запрос о возможности приобретения БЛА турецкого производства, которыми могут стать «Байрактар TB2», ранее проданные Марокко, Польше и Украине.

Согласно информации газеты Daily Sabah, об этом заявил 18 октября по итогам визита в Анголу в ходе турне по трем странам Африки президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Глава государства также сообщил об интересе ВС Анголы к закупке бронетранспортеров.

Впервые о заинтересованности в приобретении турецких БЛА заявил президент Анголы Жоау Лоуренсу во время своего визита в Турцию три месяца назад.

Как планируется, дальнейшие переговоры по приобретению беспилотных систем проведут министры обороны двух стран. Что касается оборонного сотрудничества с Анголой, Р.Эрдоган подчеркнул, что Турция готова оказать Анголе всевозможную помощь и продолжит поддерживать Анголу в ее борьбе с терроризмом.

Заявление руководства Анголы прозвучало на фоне растущего интереса к турецким БЛА после их успешного применения в международных конфликтах. Недавно было объявлено о продаже БЛА в Марокко и Эфиопию. За этим последовало заявление министра промышленности и технологий Мустафы Варанка о представлении Турцией предложения по поставке БЛА Великобритании, которая якобы «очень заинтересована» в покупке вооруженных дронов турецкого производства.

Украина и Польша также приобрели турецкие вооруженные БЛА, стоимость которых, по словам военных экспертов, ниже, чем у аналогов, производимых в Израиле, Китае и США.

Турецкое правительство использует растущий интерес в мире к вооруженным БЛА для увеличения экспорта и развития ОПК страны. В прошлом году ВС Турции применяли БЛА национального производства в Сирии и Ливии, где Анкара поддерживала действия правительства в Триполи в борьбе против Ливийской национальной армии генерала Халифы Хафтара. В Нагорном Карабахе БЛА применялись ВС Азербайджана.

По информации Ассоциации экспортеров Турции (TIM), общий объем экспорта предприятий оборонной и аэрокосмической промышленности Турции за первые три квартала 2021 года составил 2,109 млрд. долл., что на 38,7% больше, чем в прошлом году (1,52 млрд. долл.).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

9 февраля 2026 года, 16:10
Минобороны Армении официально подтвердило ввод в эксплуатацию систем вооружения индийского производства. В ходе демонстрации были представлены образцы ПВО, реактивной и ствольной артиллерии, а также БАК.
9 февраля 2026 года, 15:40
Ударный беспилотный комплекс «Квадро-М» – глубокая модернизация беспилотника «Квадро-1400», специально адаптированная для точного сброса авиабомб.
9 февраля 2026 года, 15:20
Согласно недавно опубликованным документам о закупках, ВМС Тайваня в период с 2028 по 2040 гг. намерены получить 10 легких фрегатов для выполнения задач противовоздушной обороны и противолодочной борьбы.
9 февраля 2026 года, 15:00
Латвийская компания Origin Robotics объявила о начале поставок систем перехвата беспилотных летательных аппаратов BLAZE Вооруженным силам Латвии, Бельгии и Эстонии.
9 февраля 2026 года, 14:30
Турецкая компания STM сообщила о состоявшейся на предприятии Ada Shipyard в Стамбуле церемонии закладки киля головного транспорта снабжения, предназначенного для ВМС Португалии.
9 февраля 2026 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 9 февраля.
9 февраля 2026 года, 13:10
Россия увеличила в разы выпуск танков Т-90М «Прорыв», Т-72Б3М и Т-80БВМ. Техника постоянно дорабатывается и улучшается с учетом боевого опыта.