Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 октября 2021 года, вторник

Фото: rayhaber.com

Ангола направила запрос Анкаре на закупку БЛА турецкого производства
ЦАМТО, 26 октября. Власти Анголы направили Анкаре запрос о возможности приобретения БЛА турецкого производства, которыми могут стать «Байрактар TB2», ранее проданные Марокко, Польше и Украине.

Согласно информации газеты Daily Sabah, об этом заявил 18 октября по итогам визита в Анголу в ходе турне по трем странам Африки президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Глава государства также сообщил об интересе ВС Анголы к закупке бронетранспортеров.

Впервые о заинтересованности в приобретении турецких БЛА заявил президент Анголы Жоау Лоуренсу во время своего визита в Турцию три месяца назад.

Как планируется, дальнейшие переговоры по приобретению беспилотных систем проведут министры обороны двух стран. Что касается оборонного сотрудничества с Анголой, Р.Эрдоган подчеркнул, что Турция готова оказать Анголе всевозможную помощь и продолжит поддерживать Анголу в ее борьбе с терроризмом.

Заявление руководства Анголы прозвучало на фоне растущего интереса к турецким БЛА после их успешного применения в международных конфликтах. Недавно было объявлено о продаже БЛА в Марокко и Эфиопию. За этим последовало заявление министра промышленности и технологий Мустафы Варанка о представлении Турцией предложения по поставке БЛА Великобритании, которая якобы «очень заинтересована» в покупке вооруженных дронов турецкого производства.

Украина и Польша также приобрели турецкие вооруженные БЛА, стоимость которых, по словам военных экспертов, ниже, чем у аналогов, производимых в Израиле, Китае и США.

Турецкое правительство использует растущий интерес в мире к вооруженным БЛА для увеличения экспорта и развития ОПК страны. В прошлом году ВС Турции применяли БЛА национального производства в Сирии и Ливии, где Анкара поддерживала действия правительства в Триполи в борьбе против Ливийской национальной армии генерала Халифы Хафтара. В Нагорном Карабахе БЛА применялись ВС Азербайджана.

По информации Ассоциации экспортеров Турции (TIM), общий объем экспорта предприятий оборонной и аэрокосмической промышленности Турции за первые три квартала 2021 года составил 2,109 млрд. долл., что на 38,7% больше, чем в прошлом году (1,52 млрд. долл.).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 октября 2026 года, 16:00
Минобороны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с Huntington Ingalls Industries (HII) Unmanned Systems контракта на поставку дополнительных малых необитаемых подводных аппаратов (SUUV) Lionfish.
15 октября 2026 года, 15:15
Минобороны Австралии 7 октября сообщило о приемке второй партии РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System). Поставка выполнена с опережением графика на два года.
15 октября 2026 года, 14:35
По данным французских СМИ, власти Дании рассматривают возможность закупки у компании Airbus Defence and Space (DS) от четырех до пяти самолетов ВТА A400M Atlas.
15 октября 2026 года, 14:05
Американская компания Metal Shark 12 октября объявила о подписании с командованием Береговой охраны США контрактов на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) патрульных катеров для ВМС Камеруна и Грузии.
15 октября 2026 года, 13:20
Командование ВВС Нигерии официально приняло на вооружение два вертолета H125 компании Airbus Helicopters, продолжая расширять парк состоящей на вооружении вертолетной техники.
15 октября 2026 года, 13:00
Немецкая судостроительная компания TKMS 8 октября объявила о принятом бюджетным комитетом Бундестага решении одобрить закупку четырех дополнительных фрегатов класса MEKO A-200 DEU для ВМС страны.
15 октября 2026 года, 12:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 11.50 мск 15 октября.