Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 октября 2021 года, среда

Фото: france24.com

ВВС Индии получили очередную партию истребителей «Рафаль»
ЦАМТО, 20 октября. По информации индийских СМИ, на авиабазу ВВС Индии «Джамнагар», совершив перелет с авиабазы «Бордо-Мериньяк» во Франции, прибыла очередная партия истребителей «Рафаль» производства Dassault Aviation.

На маршруте перелета истребители сопровождали многоцелевые транспорты-заправщики A-330 MRTT ВВС ОАЭ, которые производили их дозаправку в воздухе.

Таким образом, общее количество прибывших в Индию истребителей «Рафаль» увеличилось до 29 ед. Вновь прибывшие самолеты поступят на вооружение 17-й истребительной эскадрильи «Золотые Стрелы» (а/б «Амбала») и 101-й истребительной эскадрильи «Фэлконс (а/б «Хасимара»). Как планируется, следующая партия из трех самолетов прибудет в Индию в первой половине декабря, а последние три – к 26 января 2022 года.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Индии подписало с компанией Dassault Aviation контракт на поставку 36 истребителей «Рафаль» 23 сентября 2016 года. Общая заявленная стоимость программы составляет 7,878 млрд. евро (8,5 млрд. долл.). Из 36 самолетов, выполненных в конфигурации, соответствующей требованиям ВВС Индии, 28 машин будут поставлены в одноместной версии и 8 ед. – двухместной.

Первые пять истребителей «Рафаль» (три одноместных и два двухместных) приземлились на авиабазе «Амбала», где размещается 17-я истребительная эскадрилья «Золотые Стрелы», 29 июля 2020 года. Официальная церемония принятия первых самолетов на вооружение ВВС Индии состоялась 10 сентября 2020 года.

Ранее группа MBDA уже поставила на базу «Амбала» предусмотренные контрактом боеприпасы, включая управляемые ракеты класса «воздух-воздух» MICA и «Метеор», крылатые ракеты «Скальп» / «Сторм Шэдоу». Командование ВВС также ведет переговоры с французской Safran Electronics & Defense о закупке около 300 ед. модульных боеприпасов AASM (HAMMER) класса «воздух-земля».

В настоящее время в боевом составе ВВС Индии имеется 28 истребительных эскадрилий, что на 14 меньше, чем санкционировало руководство страны. К 2023 году это число, вероятно, еще больше снизится в связи с необходимостью снятия с вооружения устаревших МиГ-21 и «Ягуар».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 марта 2026 года, 16:00
По информации тайваньских СМИ, последняя партия ОБТ M1A2T, предназначенных для ВС Тайваня, находится в пути на борту грузового корабля и, как ожидается, прибудет в страну до конца марта.
13 марта 2026 года, 15:15
Подтверждено принятие на вооружение ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) девятого и десятого эскадренных миноносцев УРО класса «Тип-055» (по классификации НАТО – «Ренхай» / Renhai).
13 марта 2026 года, 14:45
Минобороны Австралии сообщило о состоявшейся на предприятии компании Austal в Хендерсоне церемонии передачи ВМС страны патрульного катера «Кейп Хок» класса «Улучшенный Кейп».
13 марта 2026 года, 14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 марта.
13 марта 2026 года, 13:00
Британская компания Inocea 7 марта объявила о получении права собственности на танкер-заправщик «Уэйв Рулер» класса «Уэйв», ранее состоявший на вооружении ВМС Великобритании.
13 марта 2026 года, 12:30
Компания Textron Systems Corporation объявила о подписании с командованием СВ США контракта на разработку опытного образца барражирующего боеприпаса в рамках программы LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
13 марта 2026 года, 12:05
Программно-аппаратный комплекс «Акустическая локационная система «Сканер», разработанный по заказу Госкомвоенпрома Республики Беларусь, успешно прошел приемочные испытания и рекомендован к постановке на производство.