Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 октября 2021 года, среда

Фото: france24.com

ВВС Индии получили очередную партию истребителей «Рафаль»
ЦАМТО, 20 октября. По информации индийских СМИ, на авиабазу ВВС Индии «Джамнагар», совершив перелет с авиабазы «Бордо-Мериньяк» во Франции, прибыла очередная партия истребителей «Рафаль» производства Dassault Aviation.

На маршруте перелета истребители сопровождали многоцелевые транспорты-заправщики A-330 MRTT ВВС ОАЭ, которые производили их дозаправку в воздухе.

Таким образом, общее количество прибывших в Индию истребителей «Рафаль» увеличилось до 29 ед. Вновь прибывшие самолеты поступят на вооружение 17-й истребительной эскадрильи «Золотые Стрелы» (а/б «Амбала») и 101-й истребительной эскадрильи «Фэлконс (а/б «Хасимара»). Как планируется, следующая партия из трех самолетов прибудет в Индию в первой половине декабря, а последние три – к 26 января 2022 года.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Индии подписало с компанией Dassault Aviation контракт на поставку 36 истребителей «Рафаль» 23 сентября 2016 года. Общая заявленная стоимость программы составляет 7,878 млрд. евро (8,5 млрд. долл.). Из 36 самолетов, выполненных в конфигурации, соответствующей требованиям ВВС Индии, 28 машин будут поставлены в одноместной версии и 8 ед. – двухместной.

Первые пять истребителей «Рафаль» (три одноместных и два двухместных) приземлились на авиабазе «Амбала», где размещается 17-я истребительная эскадрилья «Золотые Стрелы», 29 июля 2020 года. Официальная церемония принятия первых самолетов на вооружение ВВС Индии состоялась 10 сентября 2020 года.

Ранее группа MBDA уже поставила на базу «Амбала» предусмотренные контрактом боеприпасы, включая управляемые ракеты класса «воздух-воздух» MICA и «Метеор», крылатые ракеты «Скальп» / «Сторм Шэдоу». Командование ВВС также ведет переговоры с французской Safran Electronics & Defense о закупке около 300 ед. модульных боеприпасов AASM (HAMMER) класса «воздух-земля».

В настоящее время в боевом составе ВВС Индии имеется 28 истребительных эскадрилий, что на 14 меньше, чем санкционировало руководство страны. К 2023 году это число, вероятно, еще больше снизится в связи с необходимостью снятия с вооружения устаревших МиГ-21 и «Ягуар».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 сентября 2025 года, 16:00
Шведская компания Saab официально продемонстрировала представителям СМИ новую ракету «Нимбрикс» (Nimbrix), предназначенную для поражения малых БЛА (Класс.2).
5 сентября 2025 года, 15:20
Минобороны Индия опубликовало запросы о предоставлении информации (RFI) о возможности срочной поставки до 276 разведывательных и многоцелевых вертолетов для всех видов вооруженных сил.
5 сентября 2025 года, 15:05
США и Украина обсуждают сделку на сумму около 100 млрд. долл., по которой Киев сможет приобрести американское оружие в обмен на права интеллектуальной собственности на украинские военные разработки.
5 сентября 2025 года, 14:50
Власти США планируют изменить действующее законодательство по контролю над вооружением с целью упростить продажу тяжелых американских БЛА за границу, передает агентство Рейтер со ссылкой на свои источники.
5 сентября 2025 года, 14:10
Бразильская компания Embraer 4 сентября сообщила о завершении оформления контракта на поставку четырех УБС A-29 «Супер Тукано» для Национальной воздушно-морской службы SENAN (Servicio Nacional Aeronaval) Панамы.
5 сентября 2025 года, 13:25
Как сообщило Минобороны Чехии, правительство страны 3 сентября по итогам обсуждения доклада министра обороны Яны Черноховой одобрило подписание поправки к рамочному соглашению о закупке танков «Леопард-2A8» для ВС Чехии.
5 сентября 2025 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 30 августа по 5 сентября.