Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 октября 2021 года, вторник

Фото: navyrecognition.com

ВМС Индии получили 11-й самолет БПА P-8I «Нептун»
ЦАМТО, 19 октября. Корпорация Boeing 18 октября объявила о поставке ВМС Индии 11-го самолета базовой патрульной авиации БПА P-8I «Нептун» (индийская версия американского P-8A «Посейдон»).

Этот P-8I является третьим самолетом, переданным в соответствии с реализованным опционом на поставку четырех дополнительных самолетов. P-8I предназначены для сбора информации, наблюдения и разведки на море, противолодочной борьбы, поддержки операций по оказанию помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и выполнения гуманитарных миссий. ВМС Индии являются крупнейшим оператором P-8 за пределами США. Самолеты также приняты на вооружение ВМС США, ВВС Австралии и Великобритании. Кроме того, P-8 заказаны ВВС Республики Корея (6 ед.), Новой Зеландии (4 ед.), Норвегии (5 ед.) и Германии (5 ед.).

Как сообщал ЦАМТО, базовый контракт стоимостью около 2,1 млрд. долл., предусматривающий поставку восьми самолетов P-8I «Нептун» и вспомогательного оборудования, правительство Индии подписало в январе 2009 года. Индия стала первым зарубежным заказчиком самолета. К настоящему времени все 8 P-8I первой партии поставлены, базируются на авиабазе «Раджали» (Араконам, шт.Тамил-Наду) и эксплуатируются с 2013 года.

В рамках реализации опциона в июле 2016 года был подписан новый контракт стоимостью 1,1 млрд. долл., предусматривающее поставку четырех дополнительных P-8I «Нептун». Первый из этих самолетов приземлился на базе «Ханза» ВМС Индии 18 ноября 2020 года, второй был передан в июле 2021 года на предприятии в Рентоне (США).

На текущий момент общий налет индийских P-8I превысил 30 тыс. часов.

В апреле 2021 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» еще 6 самолетов базовой патрульной авиации P-8I «Посейдон», а также связанного оборудования и услуг. Полная стоимость продажи может составить 2,42 млрд. долл.

По информации Boeing, в настоящее время она завершает строительство Центра поддержки обучения и обработки данных на базе «Раджали» (Аракконам, шт.Тамилнад) и вспомогательного центра в Военно-морском институте авиационных технологий (Кочи) в рамках подписанного в 2019 году контракта на обучение и поддержку. Подготовка на территории Индии позволит экипажам ВМС повышать навыки выполнения полетов в более короткие сроки и сократить время обучения.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 июля 2026 года, 14:30
МО Индии объявило об успешном проведении Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии на полигоне в Чандипуре (ITR) испытательных пусков управляемого реактивного боеприпаса большой дальности LRGR (Long Range Guided Rocket) для РСЗО Pinaka.
17 июля 2026 года, 13:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии усовершенствованных высокоточных управляемых ракет APKWS-II (Advanced Precision Kill Weapon System II) и сопутствующего оборудования.
17 июля 2026 года, 13:10
Министр обороны Мексики генерал Рикардо Тревилья Трехо, объявил о закупке второго самолета военно-транспортной авиации C-130J Super Hercules.
17 июля 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 июля.
17 июля 2026 года, 12:35
Минобороны Великобритании подтвердило планы закупки дополнительных тяжелых транспортных вертолетов CH-47 Chinook в рамках обновления вертолетного парка ВВС страны.
17 июля 2026 года, 12:15
Командование ВВС Индонезии провело на одном из своих полигонов испытания разработанной национальным военно-промышленным комплексом 70-мм неуправляемой авиационной ракеты WAFAR RD-702.
17 июля 2026 года, 12:05
Тайвань экспортировал в июне Саудовской Аравии БЛА на сумму 47,2 млн. долл.