Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 октября 2021 года, понедельник

Фото: Fincantieri

На верфи Fincantieri в Муджиано состоялся спуск на воду третьего корвета для ВМС Катара
ЦАМТО, 4 октября. Компания Fincantieri объявила о состоявшейся 30 сентября на предприятии в Муджиано (Специя) церемонии технического спуска на воду третьего корвета класса «Аль-Зубарах» (Al-Zubarah), «Аль Хор» (Al Khor).

Корветы заказаны Министерством обороны Катара в рамках национальной программы модернизации катарского флота.

Церемонии была проведена в ограниченном формате из-за ограничений в связи с пандемией COVID-2019. Планируется, что поставка корвета заказчику будет выполнена в 2022 году.

Как сообщал ЦАМТО, 16 июня 2016 года компании Fincantieri и MBDA заключили с командованием ВМС Катара контракты на поставку военных кораблей и систем вооружений для них на сумму около 5 млрд. евро. Доля Fincantieri в контракте составляет около 4 млрд. евро. Итальянская группа Leonardo поставит для кораблей артиллерийские системы, радиолокационные комплексы и электронику.

По условиям контракта, Fincantieri должна построить 7 надводных кораблей нового поколения, включая четыре корвета, один десантно-вертолетный корабль-док (LPD – Landing Platform Dock), два патрульных корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel), а также оказать сопутствующие услуги. Все корабли должны быть построены на итальянской верфи Fincantieri в течение 6 лет, начиная с 2018 года. Соглашение также включает обслуживание всех кораблей в Катаре в течение 10 лет после поставки.

Резка стали для строительства головного корвета, «Аль-Зубарах» (Al-Zubarah), началась в июле 2018 года, спуск на воду состоялся в феврале 2020 года. Как планируется, он будет передан заказчику до конца 2021 года.

Головной патрульный корабль OPV (Offshore Patrol Vessel) был спущен на воду в феврале 2019 года, второй – в июне 2021 года.

Как заявлено, корвет класса «Аль-Зубарах» спроектирован в соответствии со стандартами RINAMIL. Он предназначен для выполнения различных задач, от разведки до участия в боевых операциях. Длина корвета составляет около 107 м, ширина – 14,7 м, водоизмещение – 3250 т. Корвет оснащается комбинированной силовой установкой типа CODAD, максимальная расчетная скорость – 28 узлов, дальность плавания – 3500 морских миль на скорости 15 узлов. На борту могут быть размещены 112 человек, предусмотрены места для шлюпок RHIB. Летная площадка и ангар рассчитаны на один вертолет NH90. Предположительно, в состав вооружения войдут 76-мм АУ Super Rapid, ВПУ с 16 ЗУР «Астер-30» Блок-1, 8 ПКР MM40 Блок-3, ПУ Mk.49 ЗРК RAM, два ДУМВ «Марлин-WS» группы Leonardo.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 июня 2026 года, 16:00
Компания Thales объявила о подписании контракта на проведение модернизации боевых систем четырех состоящих с середины 1990-х годов на вооружении ВМС Греции фрегатов класса «Гидра» (MEKO-200HN).
3 июня 2026 года, 15:15
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с General Dynamics Land Systems (GDLS) соглашения на поставку ББМ «Страйкер» версии A1 (Stryker Double V-Hull A1 - DVHA1) с двойным V-образным днищем.
3 июня 2026 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.40 мск 3 июня.
3 июня 2026 года, 14:50
Как заявило 27 мая МНО Литвы, Государственный совет обороны принял решение о закупке к 2030 году бронемашин Patria с колесной формулой 6х6 для оснащения подразделений формируемой национальной дивизии.
3 июня 2026 года, 14:20
Министр обороны РФ Андрей Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности, которое прошло 3 июня в подмосковном парке «Патриот».
3 июня 2026 года, 14:10
Компания Israel Aerospace Industries в рамках программы приобретения ЗРК Barak MX командованием ВВС Колумбии на текущий момент поставила заказчику две пусковые установки, две РЛС и один командный пункт.
3 июня 2026 года, 13:15
Согласно информации, представленной властями Республики Корея в Реестр обычных вооружений ООН (UNROCA) и распространенной несколькими марокканскими СМИ, ВС Марокко приобрели ПЗРК Chiron южнокорейского производства.