Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 октября 2021 года, понедельник

Фото: Fincantieri

На верфи Fincantieri в Муджиано состоялся спуск на воду третьего корвета для ВМС Катара
ЦАМТО, 4 октября. Компания Fincantieri объявила о состоявшейся 30 сентября на предприятии в Муджиано (Специя) церемонии технического спуска на воду третьего корвета класса «Аль-Зубарах» (Al-Zubarah), «Аль Хор» (Al Khor).

Корветы заказаны Министерством обороны Катара в рамках национальной программы модернизации катарского флота.

Церемонии была проведена в ограниченном формате из-за ограничений в связи с пандемией COVID-2019. Планируется, что поставка корвета заказчику будет выполнена в 2022 году.

Как сообщал ЦАМТО, 16 июня 2016 года компании Fincantieri и MBDA заключили с командованием ВМС Катара контракты на поставку военных кораблей и систем вооружений для них на сумму около 5 млрд. евро. Доля Fincantieri в контракте составляет около 4 млрд. евро. Итальянская группа Leonardo поставит для кораблей артиллерийские системы, радиолокационные комплексы и электронику.

По условиям контракта, Fincantieri должна построить 7 надводных кораблей нового поколения, включая четыре корвета, один десантно-вертолетный корабль-док (LPD – Landing Platform Dock), два патрульных корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel), а также оказать сопутствующие услуги. Все корабли должны быть построены на итальянской верфи Fincantieri в течение 6 лет, начиная с 2018 года. Соглашение также включает обслуживание всех кораблей в Катаре в течение 10 лет после поставки.

Резка стали для строительства головного корвета, «Аль-Зубарах» (Al-Zubarah), началась в июле 2018 года, спуск на воду состоялся в феврале 2020 года. Как планируется, он будет передан заказчику до конца 2021 года.

Головной патрульный корабль OPV (Offshore Patrol Vessel) был спущен на воду в феврале 2019 года, второй – в июне 2021 года.

Как заявлено, корвет класса «Аль-Зубарах» спроектирован в соответствии со стандартами RINAMIL. Он предназначен для выполнения различных задач, от разведки до участия в боевых операциях. Длина корвета составляет около 107 м, ширина – 14,7 м, водоизмещение – 3250 т. Корвет оснащается комбинированной силовой установкой типа CODAD, максимальная расчетная скорость – 28 узлов, дальность плавания – 3500 морских миль на скорости 15 узлов. На борту могут быть размещены 112 человек, предусмотрены места для шлюпок RHIB. Летная площадка и ангар рассчитаны на один вертолет NH90. Предположительно, в состав вооружения войдут 76-мм АУ Super Rapid, ВПУ с 16 ЗУР «Астер-30» Блок-1, 8 ПКР MM40 Блок-3, ПУ Mk.49 ЗРК RAM, два ДУМВ «Марлин-WS» группы Leonardo.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 сентября 2026 года, 16:00
Вооруженные силы Чехии приступили к вводу в эксплуатацию ЗРК SPYDER производства израильской компании Rafael Advanced Defense Systems. В страну поставлены первые две из четырех заказанных батарей.
21 сентября 2026 года, 15:15
Компания Rheinmetall сообщила о состоявшейся на предприятии Peene-Werft в Вольгасте с опережением графика церемонии закладки киля третьего из трех заказанных для ВМС Германии разведывательных кораблей класса «Тип-424».
21 сентября 2026 года, 14:40
МНО Республики Корея одобрило закупку в рамках программы Maritime Operations Helicopter-II (MOH-II) дополнительной партии морских вертолетов MH-60R Seahawk, которые заменят состоящие на вооружении ВМС страны устаревшие Lynx Mk.99/99A.
21 сентября 2026 года, 13:35
Индонезийское агентство ANTARA сообщило о прибытии 18 сентября в порт Танджунг-Приок в Северной Джакарте авианосца Giuseppe Garibaldi (из состава ВМС Италии).
21 сентября 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 21 сентября.
21 сентября 2026 года, 12:50
Командование СВ Бразилии приняло первую легкую многоцелевую бронемашину VBMT-LSR Guaicurus (Viatura Blindada Multitarefa Leve Sobre Rodas) с колесной формулой 4х4 производства бразильского подразделения Iveco Defence Vehicles (IDV).
21 сентября 2026 года, 12:25
Командование СВ США 18 сентября заключило с компанией Skyeton Inc. контракт стоимостью 10,64 млн долл. на закупку беспилотных авиационных комплексов (БАК) Raybird и оказание связанных с ними услуг.