Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 сентября 2021 года, четверг

Фото: Ejercito del Aire

Pilatus Aircraft поставила первый УТС PC-21 ВВС Испании
ЦАМТО, 16 сентября. Компания Pilatus Aircraft Ltd объявила о состоявшейся 14 сентября в Сан-Хавьере (Мерсия) церемонии передачи Минобороны Испании первого нового УТС PC-21 (национальное обозначение E.27).

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2019 года Министерство обороны Испании по итогам тендера выбрало самолет PC-21 в качестве замены 66 устаревших УТС C-101, которые использовались около 40 лет. PC-21 будут использоваться в качестве УТС усовершенствованной подготовки пилотов ВВС Испании.

В рамках подписанного 30 января 2020 года со швейцарской компанией контракта стоимостью 204 млн. евро (247 млн. долл.) ВВС Испании получат 24 турбовинтовых УТС PC-21, а также запасные части, интегрированную систему обучения, включающую разработанные и производимые Pilatus тренажеры, и сопутствующие услуги.

Выплаты по контракту будут произведены в течение трех лет (71,5 млн. евро в 2020 году, 71 млн. евро в 2021 году и 62,5 млн. евро в 2022 году). Предполагалось, что первые 6 самолетов и один тренажер будут переданы заказчику в марте 2020 года, а полностью поставка завершится к концу 2022 года, но свои коррективы в график поставки первого самолета, вероятно, внес коронавирус. Тем не менее, все 24 УТС PC-21 будут поставлены заказчику к июню 2022 года. Самолеты войдут в состав 792-й авиаэскадрильи, которая является основой школы подготовки в Академии ВВС Испании. Как планируется, первый курс обучения пилотов начнется в сентябре 2022 года.

Как заявляют представители ВВС, поставка PC-21 повлечет радикальное изменение концепции обучения и обеспечит уровень подготовки пилотов ВВС, соответствующий современным требованиям.

По заявлению компании, опыт работы с существующими заказчиками PC-21 указывает на то, что при использовании PC-21 бюджет обучения военного пилота-курсанта можно сократить более чем на 50%. Помимо самого самолета, в состав системы входят современные тренажеры, компьютерное обучение и инструменты виртуальной реальности.

Испания стала третьей страной в Европе, выбравшей систему подготовки на базе PC-21.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 сентября 2026 года, 14:25
Вооруженные силы Пакистан 7 сентября впервые продемонстрировал на своих страницах в социальных сетях видеорепортажи о применении новых средств ПВО китайского и турецкого производства.
11 сентября 2026 года, 14:00
Шведская компания Saab получила от Агентства по МТО ВС Швеции (FMV) заказ стоимостью около 2,9 млрд. шведских крон (300 млн. долл.) на продолжение концептуальных работ по перспективному истребителю.
11 сентября 2026 года, 13:45
Еврокомиссия одобрила выделение дополнительных 6,1 млрд. евро Украине на закупку средств ПВО/ПРО, боеприпасов, беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы, говорится в распространенном 11 сентября заявлении ЕК.
11 сентября 2026 года, 13:35
Компания General Dynamics Land Systems поставила Сухопутным войскам США, как минимум, один прототип боевой машины пехоты XM30 Wolf для проведения испытаний на базе «Форт-Худ» (шт.Техас).
11 сентября 2026 года, 13:20
ВМС США рассматривают проекты фрегатов Республики Корея, Японии и Турции в рамках формируемой международной программы строительства нового класса надводных боевых кораблей.
11 сентября 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 5 по 11 сентября.
11 сентября 2026 года, 12:15
Румыния, Болгария и Латвия получили первые авансовые выплаты в рамках механизма Европейского союза SAFE (Security Action for Europe).