Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 июля 2021 года, пятница

Фото: twitter.com

Минобороны Индии объявило тендер на поставку НАПЛ «Проект-75(I)»
ЦАМТО, 23 июля. Минобороны Индии 20 июля объявило об отправке запроса о предложениях в рамках программы приобретения для ВМС страны шести оснащенных ВНЭУ на основе топливных элементов НАПЛ «Проект-75(I)» (P-75(I)).

Запрос был направлен двум включенным в короткий список «стратегических партнеров» индийским компаниям, включая Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) и Larsen & Tubro (L&T). Оценочная стоимость проекта превышает 400 млрд. рупий.

Как планируется, подводные лодки с современным оборудованием, вооружением (усовершенствованные торпеды, ракеты и системы противодействия) и средствами обнаружения будут построены в Индии в соответствии с «Моделью стратегического партнерства», которая позволяет индийским компаниям объединять усилия с ведущими иностранными оборонными компаниями для производства высокотехнологичных военных платформ в стране и снижения зависимости от импорта. Проект также предусматривает сопутствующую береговую поддержку, инженерную поддержку, обучение и поставку запасных частей. Программа должна придать импульс развитию национальных возможностей в области проектирования и постройки подводных лодок, способствовать внедрению новейших разработок и технологий.

Индийские компании смогут сотрудничать с любым из включенных в окончательный список зарубежных производителей оригинального оборудования: французской Naval Group, немецкой TKMS, российским АО «Рособоронэкспорт» (АО «ОСК»), южнокорейской Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) и испанской Navantia. Как заявлено, эти пять иностранных компаний являются мировыми лидерами в области проектирования и постройки подводных лодок, а также разработки связанных технологий.

Иностранные производители выступят технологическим партнером в модели стратегического партнерства. Они окажут содействие индийскому подрядчику в постройке НАПЛ с высоким уровнем компонентов национального производства и обеспечат передачу различных технологий. Это позволит создать производственные линии для постройки подводных лодок в Индии, получить технологии проектирования подводных лодок и сопутствующего оборудования, сделав страну мировым центром разработки и производства подлодок.

Проект не только поможет развить базовую отрасль постройки подводных лодок, но также значительно расширит возможности системы производства сопутствующих запасных частей / систем / оборудования, связанного с субмаринами. Для достижения этих целей запрос включает требования к уровню содержания национальных компонентов, передаче технологий проектирования / производства / обслуживания подводных лодок и критически важного оборудования.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 марта 2024 года, 10:00
В ночь на 19 марта пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением БЛА самолетного типа.
19 марта 2024 года, 09:55
Холдинг KMZ (Кингисеппский машзавод) приступил в 2024 году к изготовлению практически всей номенклатуры изделий для дизель-электрических двигателей подводных лодок класса «Варшавянка» проектов 636 и 877.
19 марта 2024 года, 09:50
Подводные силы ВМФ России в 2024 году пополнятся четырьмя новыми подлодками: двумя атомными субмаринами «Князь Пожарский» (проект «Борей-А») и «Архангельск» (проект «Ясень-М»), а также ДЭПЛ «Якутск» и второй серийной «Ладой».
19 марта 2024 года, 09:40
Расчет гаубицы «Мста-Б» ГрВ «Южная» в ходе выполнения огневых задач уничтожил пункт управления БЛА ВСУ на Донецком направлении.
19 марта 2024 года, 09:35
Экипажи танков Т-72Б3 ГрВ «Запад», ведя огонь с закрытой огневой позиции, уничтожили артиллерийские и минометные расчеты ВСУ в приграничном районе н.п. Нехотеевка Белгородской области.
19 марта 2024 года, 09:30
Германия и Польша планируют увеличить производство боеприпасов для Киева, и расположить поближе к Украине логистические хабы.
19 марта 2024 года, 09:25
Подразделения ПВО Уссурийского отдельного гвардейского соединения ВДВ постоянно днем и ночью несут боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника.