Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 июля 2021 года, пятница

Фото: Siobhan Heanue

Минобороны Австралии получило первую партию вертолетов CH-47F «Чинук»
ЦАМТО, 9 июля. Минобороны Австралии объявило о доставке в страну на борту самолета ВТА C-5M «Гелакси» ВВС США первых двух из четырех заказанных тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук».

Поставка выполнена всего через три месяца после одобрения официального запроса, направленного Министерством обороны Австралии. Оперативность доставки объясняется тем, что вертолеты передаются «из наличия СВ США». Данная формулировка не вполне ясна и не комментируется сторонами. Она может означать как то, что поставляемые вертолеты состояли на вооружении СВ США, так и то, что они находились на сборочной линии или только заказаны СВ США.

Можно предположить, что даже с учетом дополнительного оборудования стоимость бывшего в эксплуатации «Чинук» в 65 млн. долл. является чрезмерной. Таким образом, маловероятно, что вертолеты передаются из числа уже состоящих на вооружении, а скорее поставляются со сборочной линии Boeing из числа заказанных СВ США с последующей заменой. Примечательно, что в своем заявлении Министерство обороны Австралии оценивает инвестиции в закупку четырех CH-47F в 595 млн. австр. долл. (444 млн. долл. США), что значительно превышает указанную в уведомлении Конгресса США о продаже сумму в 259 млн. долл.

Как планируется, третий и четвертый CH-47F будут поставлены к середине 2022 года. Данная поставка увеличит австралийский парк CH-47F до 14 ед. Первые 10 вертолетов были поставлены в течение 2015-2016 гг. для замены устаревших CH-47D. До закупки новой партии средний возраст имеющихся CH-47F ВС Австралии составлял 5,7 года.

Новые вертолеты поступят на вооружение 5-го авиационного полка СВ Австралии, расположенного в Таунсвилле (шт.Квинсленд).

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2021 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 4 транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» со специальными модификациями; 8 двигателей T55-GA-714A, систем предупреждения о ракетной атаке AN/AAR-57, а также другого сопутствующего оборудования и услуг. Общая стоимость продажи была оценена в 259 млн. долл.

Причиной закупки американских «Чинук» стали проблемы с эксплуатацией состоящих на вооружении СВ Австралии MRH-90 «Тайпан», ежегодный налет которых снижается.

Как заявлено, оборонная промышленность Австралии будет участвовать в обслуживании увеличившегося парка «Чинук», что позволит направить в австралийскую экономику дополнительные инвестиции в размере 69,5 млн. долл. в течение следующих 20 лет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

9 октября 2026 года, 15:40
Посольство США в Бухаресте объявило о доставке в Румынию первой партии из девяти плавающих машин десанта AAV, полученных в рамках двустороннего оборонного сотрудничества по укреплению восточного фланга НАТО.
9 октября 2026 года, 15:00
Портфель заказов АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») превышает 65 млрд. долл.
9 октября 2026 года, 14:50
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 3 октября в городе Уиттиер (шт.Аляска) церемонии ввода в боевой состав флота нового эсминца УРО (DDG-128) Ted Stevens класса Arleigh Burke.
9 октября 2026 года, 14:30
Минобороны Бельгии заключило с компанией Exail Robotics Belgium контракт стоимостью 9,866 млн. евро на поставку Украине трех противоминных катеров TRIDENT, предназначенных для применения аппаратов уничтожения мин K-STER C.
9 октября 2026 года, 14:10
Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Муджиано (Специя) церемонии закладки киля второй НАПЛ нового поколения U212NFS (Near Future Submarine), предназначенной для ВМС Италии.
9 октября 2026 года, 13:05
Минобороны США и Агентство по противоракетной обороне заключили с компанией Raytheon, входящей в состав корпорации RTX, многолетний контракт на производство противоракет Standard Missile-3 Block IB (SM-3 Blk IB).
9 октября 2026 года, 12:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 3 по 9 октября.