Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 июля 2021 года, пятница

Фото: Siobhan Heanue

Минобороны Австралии получило первую партию вертолетов CH-47F «Чинук»
ЦАМТО, 9 июля. Минобороны Австралии объявило о доставке в страну на борту самолета ВТА C-5M «Гелакси» ВВС США первых двух из четырех заказанных тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук».

Поставка выполнена всего через три месяца после одобрения официального запроса, направленного Министерством обороны Австралии. Оперативность доставки объясняется тем, что вертолеты передаются «из наличия СВ США». Данная формулировка не вполне ясна и не комментируется сторонами. Она может означать как то, что поставляемые вертолеты состояли на вооружении СВ США, так и то, что они находились на сборочной линии или только заказаны СВ США.

Можно предположить, что даже с учетом дополнительного оборудования стоимость бывшего в эксплуатации «Чинук» в 65 млн. долл. является чрезмерной. Таким образом, маловероятно, что вертолеты передаются из числа уже состоящих на вооружении, а скорее поставляются со сборочной линии Boeing из числа заказанных СВ США с последующей заменой. Примечательно, что в своем заявлении Министерство обороны Австралии оценивает инвестиции в закупку четырех CH-47F в 595 млн. австр. долл. (444 млн. долл. США), что значительно превышает указанную в уведомлении Конгресса США о продаже сумму в 259 млн. долл.

Как планируется, третий и четвертый CH-47F будут поставлены к середине 2022 года. Данная поставка увеличит австралийский парк CH-47F до 14 ед. Первые 10 вертолетов были поставлены в течение 2015-2016 гг. для замены устаревших CH-47D. До закупки новой партии средний возраст имеющихся CH-47F ВС Австралии составлял 5,7 года.

Новые вертолеты поступят на вооружение 5-го авиационного полка СВ Австралии, расположенного в Таунсвилле (шт.Квинсленд).

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2021 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 4 транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» со специальными модификациями; 8 двигателей T55-GA-714A, систем предупреждения о ракетной атаке AN/AAR-57, а также другого сопутствующего оборудования и услуг. Общая стоимость продажи была оценена в 259 млн. долл.

Причиной закупки американских «Чинук» стали проблемы с эксплуатацией состоящих на вооружении СВ Австралии MRH-90 «Тайпан», ежегодный налет которых снижается.

Как заявлено, оборонная промышленность Австралии будет участвовать в обслуживании увеличившегося парка «Чинук», что позволит направить в австралийскую экономику дополнительные инвестиции в размере 69,5 млн. долл. в течение следующих 20 лет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 сентября 2026 года, 16:10
На общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский президент Беларуси Александр Лукашенко 11 сентября ознакомился с развитием и практическим использованием в войсках систем связи.
11 сентября 2026 года, 16:00
Минобороны Саудовской Аравии впервые опубликовало фотографию находящейся на территории королевства РЛС Giraffe 1X производства шведской компании Saab.
11 сентября 2026 года, 15:15
Агентство вооружений МНО Польши 8 сентября объявило о подписании в ходе выставки MSPO-2026 в Кельце с южнокорейской Hanwha Aerospace соглашения о передаче лицензии на производство пусковых модулей для РСЗО, закупаемых в рамках программы HOMAR-K.
11 сентября 2026 года, 14:50
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал программно-аппаратный комплекс РЭБ «Жнец» для защиты от БЛА, в том числе действующих в составе роевых групп.
11 сентября 2026 года, 14:40
Еврокомиссия распределила все 28,3 млрд. евро, предусмотренные Евросоюзом в 2026 году на финансирование оборонных потребностей Украины.
11 сентября 2026 года, 14:25
Вооруженные силы Пакистан 7 сентября впервые продемонстрировал на своих страницах в социальных сетях видеорепортажи о применении новых средств ПВО китайского и турецкого производства.
11 сентября 2026 года, 14:00
Шведская компания Saab получила от Агентства по МТО ВС Швеции (FMV) заказ стоимостью около 2,9 млрд. шведских крон (300 млн. долл.) на продолжение концептуальных работ по перспективному истребителю.