Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 июля 2021 года, пятница

Фото: Siobhan Heanue

Минобороны Австралии получило первую партию вертолетов CH-47F «Чинук»
ЦАМТО, 9 июля. Минобороны Австралии объявило о доставке в страну на борту самолета ВТА C-5M «Гелакси» ВВС США первых двух из четырех заказанных тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук».

Поставка выполнена всего через три месяца после одобрения официального запроса, направленного Министерством обороны Австралии. Оперативность доставки объясняется тем, что вертолеты передаются «из наличия СВ США». Данная формулировка не вполне ясна и не комментируется сторонами. Она может означать как то, что поставляемые вертолеты состояли на вооружении СВ США, так и то, что они находились на сборочной линии или только заказаны СВ США.

Можно предположить, что даже с учетом дополнительного оборудования стоимость бывшего в эксплуатации «Чинук» в 65 млн. долл. является чрезмерной. Таким образом, маловероятно, что вертолеты передаются из числа уже состоящих на вооружении, а скорее поставляются со сборочной линии Boeing из числа заказанных СВ США с последующей заменой. Примечательно, что в своем заявлении Министерство обороны Австралии оценивает инвестиции в закупку четырех CH-47F в 595 млн. австр. долл. (444 млн. долл. США), что значительно превышает указанную в уведомлении Конгресса США о продаже сумму в 259 млн. долл.

Как планируется, третий и четвертый CH-47F будут поставлены к середине 2022 года. Данная поставка увеличит австралийский парк CH-47F до 14 ед. Первые 10 вертолетов были поставлены в течение 2015-2016 гг. для замены устаревших CH-47D. До закупки новой партии средний возраст имеющихся CH-47F ВС Австралии составлял 5,7 года.

Новые вертолеты поступят на вооружение 5-го авиационного полка СВ Австралии, расположенного в Таунсвилле (шт.Квинсленд).

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2021 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 4 транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» со специальными модификациями; 8 двигателей T55-GA-714A, систем предупреждения о ракетной атаке AN/AAR-57, а также другого сопутствующего оборудования и услуг. Общая стоимость продажи была оценена в 259 млн. долл.

Причиной закупки американских «Чинук» стали проблемы с эксплуатацией состоящих на вооружении СВ Австралии MRH-90 «Тайпан», ежегодный налет которых снижается.

Как заявлено, оборонная промышленность Австралии будет участвовать в обслуживании увеличившегося парка «Чинук», что позволит направить в австралийскую экономику дополнительные инвестиции в размере 69,5 млн. долл. в течение следующих 20 лет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 11:15
На авиабазу Эвре-Фовиль (Франция), где размещается французско-немецкая транспортная авиаэскадрилья, прибыл второй самолет-заправщик KC-130J ВВС Германии.
28 марта 2024 года, 11:00
В Иркутском ракетном соединении для сопровождения подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования применялась машина дистанционного разминирования (МДР) «Листва».
28 марта 2024 года, 10:40
На судостроительном предприятии Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске 20 марта состоялась церемония закладки киля пятого минного тральщика класса «Корморан-2» (Проект 258), предназначенного для ВМС Польши.
28 марта 2024 года, 10:25
В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» состоялся брифинг для иностранных военных атташе по проведению десятого юбилейного Международного военно-технического форума «Армия-2024».
28 марта 2024 года, 10:15
Тульский завод «Октава», находящийся под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, расширил линейку бронежилетов «Оберег».
28 марта 2024 года, 09:55
Расчет самоходной пушки большой мощности «Малка» ГрВ «Центр» уничтожил командный пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ на Авдеевском направлении.
28 марта 2024 года, 09:50
Штурмовые группы 155 отдельной бригады морской пехоты ТОФ ГрВ «Восток» уничтожают украинских националистов, окопавшихся в Новомихайловке на Угледарском участке Южно-Донецкого направления.