Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 июля 2021 года, пятница

Фото: pesmedia.com

Началось строительство третьего фрегата класса «Тип-26» для ВМС Великобритании
ЦАМТО, 2 июля. Компания BAE Systems 29 июня объявила о состоявшейся на ее судостроительном предприятии в Глазго церемонии резки первой стали для постройки третьего фрегата класса «Тип-26» (также известен как класс «Сити»).

На мероприятии присутствовал Его Королевское Высочество принц Уильям.

После принятия на вооружение корабль будет носить наименование «Белфаст».

Корабли этой серии будут поставлены ВМС Великобритании в рамках проекта «Глобальный боевой корабль» (Global Combat Ship – GCS).

Как сообщал ЦАМТО, 3 июля 2017 года после завершения этапа разработки проекта BAE Systems заключила с Министерством обороны Великобритании контракт на постройку первых трех фрегатов класса «Тип-26». Они получат наименования «Глазго», «Кардифф» и «Белфаст». Стоимость соглашения составила 3,7 млрд. фунтов стерлингов (4,8 млрд. долл.).

Всего для ВМС Великобритании планируется построить 8 фрегатов «Тип-26», основным предназначением которых является борьба с подводными лодками противника. Ожидается, что контракт на постройку второй партии из пяти кораблей («Эдинбург», «Бирмингем», «Шеффилд», «Ньюкасл» и «Лондон»), будет подписан в начале 2020-х гг.

Строительство головного фрегата серии, «Глазго», началось в июне 2017 года. Планируется, что он будет принят на вооружение в середине 2020-х гг. Резка стали для постройки второго фрегата, «Кардифф», началась в августе 2019 года. Как заявлено, в течение последних недель «Глазго» был впервые выведен из строительного цеха на открытое пространство. Минимальный проектный срок эксплуатации кораблей составит не менее 25 лет.

Фрегат класса «Тип-26» задуман как малозаметный надводный боевой корабль с низкой акустической сигнатурой, который должен стать основой надводного флота ВМС Великобритании до 2060 года. Он заменит состоящие на вооружении фрегаты класса «Тип-23». Основной задачей фрегата станет борьба с подводными лодками, защита средств ядерного сдерживания и новых авианосцев класса «Куин Элизабет». Предполагается, что он также сможет применяться самостоятельно или в составе оперативной группировки для выполнения боевых задач в различных условиях: от участия в конфликтах высокой интенсивности до борьбы с пиратством, поддержки гуманитарных и поисково-спасательных операций.

Длина корабля класса «Тип-26» составит 149,9 м, максимальная  ширина – 20,8 м, стандартное водоизмещение – 6900 т, численность экипажа – 157 человек. Энергетическая установка типа CODLOG будет включать газовую турбину, четыре дизель-генератора и два электромотора. Максимальная расчетная скорость – более 26 узлов, дальность хода – 7000 морских миль. Корабль будет оснащен 127-мм артиллерийской установкой, вертикальной пусковой установкой Mk.41, корабельным зенитным ракетным комплексом «Си Септор», ангаром для размещения вертолетов типа «Мерлин» или «Уайлдкэт» и беспилотных летательных, надводных и подводных аппаратов, современными системами наблюдения и разведки. Система Mk.41 обеспечит загрузку, хранение, подготовку к запуску и пуск различных типов зенитных («Стандарт-2», «Стандарт-3», «Си Спэрроу», ESSM), крылатых («Томагавк») и противолодочных ракет (VL ASROC). В перечень оборудования войдут РЛС средней дальности Artisan 997, носовые и буксируемые гидроакустические системы. Конструкция корабля позволит интегрировать новые системы вооружения на протяжении всего срока эксплуатации для противодействия новым угрозам.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

4 декабря 2025 года, 16:00
ВКС Испании получат первые три истребителя «Тайфун» Транш-4 в рамках первого этапа программы Halcon (Halcon I) в начале 2026 года.
4 декабря 2025 года, 15:20
На перуанской верфи SIMA (Servicios Industriales de la Marina) в Кальяо состоялась церемония резки первой стали для строительства многоцелевого фрегата HDF-3600, предназначенного для ВМС Перу.
4 декабря 2025 года, 14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» авиабомб малого диаметра SDB-2, а также сопутствующего оборудования.
4 декабря 2025 года, 13:30
Командование ВМС США сообщило о состоявшейся на верфи Fincantieri Marinette Marine в Маринетт (шт.Висконсин) церемонии приемки боевого корабля прибрежной зоны LCS-31 «Кливленд» класса «Фридом».
4 декабря 2025 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 4 декабря.
4 декабря 2025 года, 12:40
Компания BAE Systems подтвердила подписание с командованием СВ США дополнительного соглашения на поставку усовершенствованных БМП «Брэдли M2A4» в качестве замены ранее поставленных вариантов.
4 декабря 2025 года, 12:20
Швейцарская компания Pilatus Aircraft Ltd. сообщила, что правительство Бельгии выбрало систему подготовки на базе самолета PC-7 MKX в качестве нового решения для обучения пилотов ВВС страны.