на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

MBDA поставит ЗРК «Си Септор» для фрегатов класса «Тамандаре» ВМС Бразилии

18 июня 2021 года, пятница

ЦАМТО, 18 июня. Группа MBDA 17 июня объявила о подписании контракта на оснащение зенитными ракетными комплексами «Си Септор» (Sea Ceptor) новых фрегатов класса «Тамандаре» ВМС Бразилии.

«Си Септор» представляет собой современный корабельный ЗРК. В качестве средства поражения комплекс использует унифицированную модульную зенитную управляемую ракету CAMM (Common Anti-air Modular Missile).

Как предполагается, «Си Септор» обеспечит как самооборону корабля, так и зональную (объектовую) ПВО корабельных соединений. Это позволит применять фрегаты класса «Тамандаре» для защиты от средств воздушного нападения других кораблей в ходе совместных операций, а также объектов инфраструктуры на базах.

В настоящее время ЗРК «Си Септор» приняты на вооружение фрегатов класса «Тип-23» и выбраны для оснащения новых фрегатов «Тип-26» и «Тип-31» ВМС Великобритании (Минобороны Великобритании приобретает ракеты CAMM как для ВМС, так и для СВ). Комплексы также заказаны ВМС Чили, Новой Зеландии и Канады.

Как сообщал ЦАМТО, Бразилия в ноябре 2015 года объявила о выборе нового корабельного зенитного ракетного комплекса «Си Септор» компании MBDA для оснащения кораблей класса «Тамандаре» бразильского флота.

В марте 2020 года государственная компания Emgepron, действующая от имени МО Бразилии, и консорциум Бguas Azuis, сформированный компаниями Thyssen Krupp Marine Systems, Embraer Defense & Security и ATECH Negocios em Tecnologias SA, подписали контракт на строительство четырех многоцелевых фрегатов класса «Тамандаре» (MEKO A-100) для ВМС Бразилии. Стоимость проекта оценивается в 9,1 млрд. реалов (2 млрд. долл.).

Строительство головного корабля планируется начать в 2021 году. Поставки фрегатов запланированы на период с 2025 по 2028 гг. Все работы будут выполнены на предприятии Estaleiro Oceana в Итажаи (шт.Санта-Катарина, Бразилия).