Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 июня 2021 года, среда

Фото: forcaaerea.com.br

Embraer отправила ВВС Туркменистана вторую партию EMB-314 «Супер Тукано»
ЦАМТО, 16 июня. Три УТС EMB-314 «Супер Тукано», собранные на мощностях компании Embraer в рамках контракта с ВВС Туркменистана, 14 июня начали перегоночный полет с предприятия в Сан-Жозе-дус-Кампус (штат Сан-Паулу) в эту страну.

Об этом сообщает журнал Revista Forca Aerea со ссылкой на полученные фотографии.

Все три самолета, окрашенные в стандартный камуфляж ВВС Туркменистана с прикрытой военной маркировкой и временной бразильской регистрацией PT-ZHK (с/н 31400273), PT-ZHN (с/н 31400272) и PT-ZHO (с/н 31400274), совершат трансатлантический перелет с промежуточными посадками в Ресифи и Фернанду ди Норонья. Вторую партию УТС сопровождает самолет-демонстратор «Супер Тукано» PT-ZTU компании Embraer.

Как сообщал ЦАМТО, первая собранная для ВВС Туркменистана пара EMB-314 «Супер Тукано» (PT-ZHI и PT-ZHJ) впервые была сфотографирована на аэродроме предприятия Embraer в декабре 2020 года. В конце мая 2021 года самолеты были замечены на Мальте все еще с временной бразильской регистрацией.

Достоверная информация о продаже EMB-314 «Супер Тукано» отсутствует. Несмотря на то, что ВВС Туркменистана оснащены боевыми самолетами советского / российского производства, в последнее время они закупают авиационную технику и у других поставщиков. Так, помимо «Супер Тукано», известно о покупке в Италии УБС М-346 и самолетов ВТА C-27J «Спартан».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

9 апреля 2026 года, 16:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.50 мск 9 апреля.
9 апреля 2026 года, 16:00
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства вооруженных сил Франции заключила с Naval Group контракт на поставку пятого фрегата проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention) для ВМС страны.
9 апреля 2026 года, 15:15
Минобороны Великобритании объявило о намерении подписать с компанией Thales UK контракт на поставку дополнительной партии легких многоцелевых ракет Martlet (также носит обозначение LMM – Lightweight Multirole Missiles) для СВ и ВМС страны.
9 апреля 2026 года, 14:10
Командование ВМС Таиланда заключило с испанской компанией Indra контракт на закупку РЛС дальнего действия Lanza 3D для усиления защиты одной из важнейших военно-морских баз.
9 апреля 2026 года, 13:20
Минобороны США 6 апреля объявило о подписании командованием ВВС США с компанией Raytheon контракта на поставку УАБ малого диаметра GBU-53 (Small Diameter Bombs-Increment II – SDB-II) в рамках 12-го опциона к базовому соглашению.
9 апреля 2026 года, 13:00
Минобороны Японии подтвердило ведущиеся работы по строительству двух оснащенных системой управления оружием «Иджис» (ASEV) боевых кораблей, предназначенных для Морских сил самообороны страны.
9 апреля 2026 года, 12:25
Испанская компания Indra Group и южнокорейская Hanwha Aerospace подписали соглашение о промышленном сотрудничестве по продвижению колесных бронированных машин в Латинской Америке.