Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 июня 2021 года, вторник

Фото: israeldefense.co.il

Второй корвет класса «Саар-6» прибыл в Израиль
ЦАМТО, 15 июня. В порт Хайфы прибыл второй (из четырех заказанных в Германии для ВМС Израиля) корвет УРО следующего поколения класса «Саар-6» (SA'AR-6) – «Оз». Он присоединится к ранее поставленному корвету «Маген».

Корабль прибыл в Израиль после двухнедельного морского перехода из Германии. На церемонии встречи присутствовали министр обороны Бенни Ганц и командующий ВМС Израиля вице-адмирал Элиягу (Эли) Шарвит. Как планируется, корабль будет принят на вооружение в течение ближайших двух лет после дооснащения оборудованием израильской разработки.

Как сообщал ЦАМТО, контракт на строительство компанией ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) в партнерстве с German Naval Yards четырех корветов класса «Саар-6» (вариант K130) для ВМС Израиля был подписан в мае 2015 года. По данным израильских СМИ, стоимость приобретения четырех кораблей для Израиля составила 430 млн. евро. Правительство Германии выделило на программу 115 млн. евро. Резка первой стали для постройки головного корабля состоялась в феврале 2018 года. Корабль «Маген» был официально передан командованию ВМС Израиля 11 ноября 2020 года на предприятии в Киле. 2 декабря 2020 года корабль прибыл на военно-морскую базу в Хайфе (Израиль). В настоящее время на борту корабля устанавливаются РЛС, вооружение и боевые системы израильского производства. После завершения необходимых испытаний корвет войдет в боевой состав ВМС Израиля.

Спуск на воду второго корвета серии, «Оз», состоялся в августе 2019 года. Он был передан командованию ВМС Израиля 4 мая 2021 года. Два оставшихся корвета должны быть поставлены ВМС Израиля в 2021 году: «Атзмаут» (Atzmaut) в сентябре и «Нижахон» (Nitzhahon) в ноябре. Корветы класса «Саар-6» составят основу ВМС Израиля в течение следующих 30 лет.

Корабли строятся с применением технологий малозаметности и оснащаются современными средствами обнаружения и вооружения. По имеющейся информации, длина корвета составляет около 90 м, ширина – 13 м, водоизмещение – около 1900 т, максимальная скорость – 24 узла, дальность плавания – 2500 морских миль, экипаж – около 70 человек. Как предполагается, около 25% экипажа составят женщины.

По заявлению ВС Израиля, более 90% установленных на борту оборонительных систем будут произведены в стране. Израильское вооружение и другие системы национальной разработки будут установлены на борту корветов после их прибытия в Израиль. В их число, в частности, войдут 16 противокорабельных ракет неназванного типа (вероятно «Габриэль-5»), два 25-мм дистанционно управляемых модуля вооружения «Тайфун» компании Rafael. Все корветы будут оснащены морским вариантом C-Dome системы ПВО «Айрон Дом» (Iron Dome), а также ЗРК «Барак-8» производства Israel Aerospace Industries (IAI) для поражения более сложных целей на большей дальности, включая сверхзвуковые противокорабельные ракеты. Бортовые системы радиоэлектронной борьбы обеспечат дополнительную защиту, создавая помехи спутниковым системам наведения атакующих боеприпасов. В состав вооружения также войдут 76-мм артиллерийская установка Oto Melara Super Rapid, 324-мм торпедные аппараты с торпедами MK-54.

Важным элементом оснащения корабля станет многофункциональная РЛС «Адир», являющаяся версией EL/M-2248 MF-STAR, и система боевого управления, которая объединит бортовые системы с более широкой сетью ВС Израиля. Новая РЛС позволит обнаруживать цели на расстоянии 100-200 км. На борту смогут размещаться БЛА и вертолет SH-60 «Си Хок».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 августа 2026 года, 15:40
Компания BAE Systems объявила о подписании с Минобороны Великобритании нового контракта, предусматривающего финансирование важнейших работ по строительству атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) класса Dreadnought для британского флота.
6 августа 2026 года, 15:00
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с американской компанией Neros Inc. соглашения на поставку в неопределенный срок неопределенного количества (ID/IQ – indefinite-delivery/indefinite-quantity) комплексов с FPV-дронами Archer.
6 августа 2026 года, 14:30
Как сообщило Минобороны Ирландии, правительство страны одобрило реализацию следующего этапа программы приобретения РЛС дальнего действия для Вооруженных сил.
6 августа 2026 года, 14:15
Немецкая компания Hensoldt рассчитывает расширить свое участие в проекте Freyja по разработке системы ПВО/ПРО для Украины, реализуемой совместно с украинской Fire Point, заявил генеральный директор Hensoldt Оливер Дерре.
6 августа 2026 года, 13:45
МНО Польши ведет переговоры о расширении закупок израильских систем вооружения в рамках масштабной программы модернизации ВС страны.
6 августа 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 6 августа.
6 августа 2026 года, 12:40
Немецкая компания Diehl Defence и британская BAE Systems 3 августа объявили о подписании меморандума о взаимопонимании по вопросу сотрудничества при разработке для немецкого рынка и ВС других стран совместных решений в сфере морских систем вооружения.