Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 июня 2021 года, вторник

Фото: israeldefense.co.il

Второй корвет класса «Саар-6» прибыл в Израиль
ЦАМТО, 15 июня. В порт Хайфы прибыл второй (из четырех заказанных в Германии для ВМС Израиля) корвет УРО следующего поколения класса «Саар-6» (SA'AR-6) – «Оз». Он присоединится к ранее поставленному корвету «Маген».

Корабль прибыл в Израиль после двухнедельного морского перехода из Германии. На церемонии встречи присутствовали министр обороны Бенни Ганц и командующий ВМС Израиля вице-адмирал Элиягу (Эли) Шарвит. Как планируется, корабль будет принят на вооружение в течение ближайших двух лет после дооснащения оборудованием израильской разработки.

Как сообщал ЦАМТО, контракт на строительство компанией ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) в партнерстве с German Naval Yards четырех корветов класса «Саар-6» (вариант K130) для ВМС Израиля был подписан в мае 2015 года. По данным израильских СМИ, стоимость приобретения четырех кораблей для Израиля составила 430 млн. евро. Правительство Германии выделило на программу 115 млн. евро. Резка первой стали для постройки головного корабля состоялась в феврале 2018 года. Корабль «Маген» был официально передан командованию ВМС Израиля 11 ноября 2020 года на предприятии в Киле. 2 декабря 2020 года корабль прибыл на военно-морскую базу в Хайфе (Израиль). В настоящее время на борту корабля устанавливаются РЛС, вооружение и боевые системы израильского производства. После завершения необходимых испытаний корвет войдет в боевой состав ВМС Израиля.

Спуск на воду второго корвета серии, «Оз», состоялся в августе 2019 года. Он был передан командованию ВМС Израиля 4 мая 2021 года. Два оставшихся корвета должны быть поставлены ВМС Израиля в 2021 году: «Атзмаут» (Atzmaut) в сентябре и «Нижахон» (Nitzhahon) в ноябре. Корветы класса «Саар-6» составят основу ВМС Израиля в течение следующих 30 лет.

Корабли строятся с применением технологий малозаметности и оснащаются современными средствами обнаружения и вооружения. По имеющейся информации, длина корвета составляет около 90 м, ширина – 13 м, водоизмещение – около 1900 т, максимальная скорость – 24 узла, дальность плавания – 2500 морских миль, экипаж – около 70 человек. Как предполагается, около 25% экипажа составят женщины.

По заявлению ВС Израиля, более 90% установленных на борту оборонительных систем будут произведены в стране. Израильское вооружение и другие системы национальной разработки будут установлены на борту корветов после их прибытия в Израиль. В их число, в частности, войдут 16 противокорабельных ракет неназванного типа (вероятно «Габриэль-5»), два 25-мм дистанционно управляемых модуля вооружения «Тайфун» компании Rafael. Все корветы будут оснащены морским вариантом C-Dome системы ПВО «Айрон Дом» (Iron Dome), а также ЗРК «Барак-8» производства Israel Aerospace Industries (IAI) для поражения более сложных целей на большей дальности, включая сверхзвуковые противокорабельные ракеты. Бортовые системы радиоэлектронной борьбы обеспечат дополнительную защиту, создавая помехи спутниковым системам наведения атакующих боеприпасов. В состав вооружения также войдут 76-мм артиллерийская установка Oto Melara Super Rapid, 324-мм торпедные аппараты с торпедами MK-54.

Важным элементом оснащения корабля станет многофункциональная РЛС «Адир», являющаяся версией EL/M-2248 MF-STAR, и система боевого управления, которая объединит бортовые системы с более широкой сетью ВС Израиля. Новая РЛС позволит обнаруживать цели на расстоянии 100-200 км. На борту смогут размещаться БЛА и вертолет SH-60 «Си Хок».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 марта 2024 года, 12:15
Правительство Малайзии приняло решение построить дополнительные патрульные корабли прибрежной зоны LMS (Littoral Mission Ships) второй партии (Batch II) по проекту турецкой компании Savunma Teknolojieri Muhendislik (STM).
19 марта 2024 года, 11:40
Алжир получил четыре новейших беспилотных летательных аппарата WJ-700 «Фалкон» разработки китайской государственной компании China Aerospace Science and Industry Corp (CASIC).
19 марта 2024 года, 11:20
Около 10.30 мск 19 марта пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир».
19 марта 2024 года, 11:10
В День моряка-подводника, 19 марта, на Севмаше (входит в ОСК) в разные годы были заложены три современные атомные подводные лодки 4-го поколения.
19 марта 2024 года, 10:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Италии в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР AIM-9X «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
19 марта 2024 года, 10:00
В ночь на 19 марта пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением БЛА самолетного типа.
19 марта 2024 года, 09:55
Холдинг KMZ (Кингисеппский машзавод) приступил в 2024 году к изготовлению практически всей номенклатуры изделий для дизель-электрических двигателей подводных лодок класса «Варшавянка» проектов 636 и 877.