Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 июня 2021 года, понедельник

Фото: Fincantieri

На верфи в Муджиано состоялся спуск воду второго патрульного корабля для ВМС Катара
ЦАМТО, 7 июня. Итальянская компания Fincantieri 5 июня сообщила на своей странице в Twitter о нескольких важных событиях в рамках программы поставки военных кораблей по контракту с ВМС Катара.

Так, на предприятии в Муджиано (Специя) в ограниченном формате состоялась церемония технического спуска на воду второго патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel).

Одновременно на предприятии в Рива Тригосо началась резка стали для постройки десантно-вертолетного корабля-дока (LPD – Landing Platform Dock). Кроме того, на базе Ла Специя состоялось открытие учебного центра, где будут проходить подготовку катарские военнослужащие.

Как сообщал ЦАМТО, 16 июня 2016 года в рамках двусторонних межправительственных соглашений Италии и Катара компании Fincantieri и MBDA заключили с командованием ВМС Катара контракты на поставку военных кораблей и систем вооружений для них на сумму около 5 млрд. евро. Доля Fincantieri в контракте составляет около 4 млрд. евро. Итальянская группа Leonardo поставит для кораблей артиллерийские системы, радиолокационные комплексы и электронику.

По условиям контракта, Fincantieri должна построить 7 надводных кораблей нового поколения, включая четыре корвета, один десантно-вертолетный корабль-док (LPD – Landing Platform Dock), два патрульных корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel), а также оказать сопутствующие услуги. Все корабли должны быть построены на итальянской верфи Fincantieri в течение 6 лет, начиная с 2018 года. Соглашение также включает обслуживание всех кораблей в Катаре в течение 10 лет после поставки.

Резка стали для постройки головного корвета, «Аль-Зубарах» (Al-Zubarah), началась в конце июля 2018 года. Как планируется, он будет передан заказчику до конца 2021 года. В настоящее время в стадии строительства находятся все 4 корвета.

Резка стали для постройки головного патрульного судна OPV (Offshore Patrol Vessel), «Мушериб» (Musherib), началась в феврале 2019 года. Он был спущен на воду 18 сентября 2020 года.

Патрульный корабль спроектирован в соответствии со стандартами RINAMIL для скоростных патрульных судов FPV (Fast Patrol Vessel). Он предназначен для выполнения различных задач, от разведки до участия в боевых действиях. Длина корабля составляет около 63 м, ширина – 9,2 м, максимальная скорость – 30 узлов, экипаж – 38 человек. На борту может размещаться надувная шлюпка с жестким корпусом RHIB (Rigid Hull Inflatable Boat).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 августа 2026 года, 08:10
В течение дня 25 августа ВС РФ продолжили наносить удары по морским судам и портовой инфраструктуре Украины, задействованным в интересах ВСУ.
25 августа 2026 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) самолетов-заправщиков KC-46A, а также сопутствующего оборудования. Общая стоимость заказа может составить 4,5 млрд. долл.
25 августа 2026 года, 15:30
Подтверждена информация об оснащении ПКР Blue Spear фрегатов класса Formidable ВМС Сингапура. Ракетные системы были установлены в рамках программы модернизации кораблей и заменили устаревшие ПКР Harpoon.
25 августа 2026 года, 14:55
Великобритания дала разрешение на передачу Украине секретной технической информации о британских компонентах крылатой ракеты Storm Shadow / SCALP EG для организации ее локального производства на украинской территории.
25 августа 2026 года, 14:25
Правительство Великобритании подтвердило закупку не менее 12 истребителей пятого поколения F-35A Lightning II производства Lockheed Martin и присоединение страны к миссии НАТО по самолетам двойного назначения (DCA).
25 августа 2026 года, 14:00
Оборонно-промышленная корпорация Нигерии (Defence Industries Corporation of Nigeria, DICON-D7G) приступила к реализации программы организации внутреннего производства бронетехники, средств противодействия БЛА и другой специализированной военной продукции.
25 августа 2026 года, 13:45
Агентство программам оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) инициировало проект модернизации основного боевого танка K2 Сухопутных войск страны.