Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 мая 2021 года, пятница

Фото: marinha.pt

Правительство Португалии одобрило программу строительства шести патрульных кораблей класса «Виана ду Каштелу»
ЦАМТО, 28 мая. Минобороны Португалии объявило, что правительство одобрило программу строительства шести патрульных кораблей океанской зоны класса «Виана ду Каштелу» (Navio de Patrulha Oceanica – NPO) для ВМС страны.

Согласно информации министерства, одобренное правительством постановление предусматривает выделение на строительство кораблей в соответствии с положениями «Закона о военных программах на 2019-2030 гг.» 352 млн. евро (без НДС), включая 283 млн. евро на сами корабли и 69 млн. евро – на различное оборудование и обеспечение процесса постройки. Поставка будет выполняться поэтапно. Первый корабль должен быть передан ВМС Португалии в конце 2023 года. Остальные корабли планируется поставлять с интервалом в один год.

Согласно португальским СМИ, корабли будут построены в Португалии на предприятии Viana do Castelo Shipyards. Они предназначены, прежде всего, для защиты территориальных вод Португалии. По информации Cofina Media, новые корабли будут адаптированы для противолодочной, противоминной борьбы, проецирования силы и ведения разведки. Они также смогут использоваться для защиты рыболовных промыслов, предотвращения загрязнения моря, противодействия незаконному обороту наркотиков, нелегальной миграции, торговле людьми и оружием.

Как сообщал ЦАМТО, в настоящее время на вооружении ВМС Португалии состоят четыре патрульных корабля класса «Виана ду Каштелу» (проекта NPO 2000). Первые два корабля были построены компанией ENVC (Estaleiros Navais de Viana do Castelo) в рамках подписанного в 2002 году контракта и приняты на вооружение в марте 2011 года и ноябре 2013 года. В 2015 году был заключен контракт на постройку второй пары кораблей с консорциумом CWSE-NPO (сформирован West Sea - Estaleiros Navais и португальским подразделением Thales - EDISOFT). Третий корабль был передан заказчику в июле 2018 года, четвертый – в декабре 2019 года.

Патрульный корабль проекта «Виана ду Каштелу» имеет длину 83,1 м, максимальную ширину – 12,95 м, водоизмещение – 1870 т. Максимальная скорость – 21 узел, дальность плавания – 5 тыс. морских миль на скорости 15 узлов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 ноября 2025 года, 15:50
Норвегия и компания NHIndustries (NHI) достигли мирового соглашения, положившего конец судебным разбирательствам, связанным с отменой Осло программы по закупке вертолетов NH-90.
7 ноября 2025 года, 15:00
Вооруженные силы Сингапура намерены заменить состоящие на вооружении БЛА «Гермес-450» израильской компании Elbit Systems на обладающие расширенными возможностями «Гермес-900».
7 ноября 2025 года, 14:15
Компания GDELS объявила о подписании Организацией по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) с Агентствами по закупкам вооружений Германии и Великобритании контракта на совместную закупку самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3.
7 ноября 2025 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 1 по 7 ноября.
7 ноября 2025 года, 13:20
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в рамках исполнения ГОЗ передал Минобороны России очередные партии ракет для ПТРК «Корнет» и управляемые артиллерийские снаряды «Краснополь-М2».
7 ноября 2025 года, 13:05
Греция инициировала план по оценке конкретных американских оборонных платформ, доступных в рамках американской программы «Избыточное военное имущество» (EDA), включая бронетехнику, артиллерию и вертолеты.
7 ноября 2025 года, 12:10
Компания Leonardo Rheinmetall Military Vehicles, являющаяся совместным предприятием Leonardo (50%) и Rheinmetall AG (50%), заключила первый контракт на поставку 21 ББМ A2CS Combat для Сухопутных войск Италии.