Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 мая 2021 года, среда

Фото: airbus.com

Airbus поставила заказчику 100-й самолет ВТА A-400M «Атлас»
ЦАМТО, 26 мая. Компания Airbus объявила о поставке заказчику 100-го самолета ВТА A-400M «Атлас». Самолет, получивший обозначение MSN111, был передан командованию ВВС Испании. Он стал десятым A400M, поставленным Airbus в эту страну.

Как сообщает Airbus, самолет 24 мая выполнил перелет из Севильи в Сарагосу, где размещены A-400M ВВС Испании.

На этой неделе общий налет парка A-400M восьми стран-заказчиков достиг 100 тыс. летных часов.

Недавно Airbus совместно с Генеральной дирекцией по вооружениям министерства ВС Франции успешно завершила серию сертификационных летных испытаний A-400M  по дозаправке в воздухе вертолетов, включая первую одновременную дозаправку двух винтокрылых машин.

Как сообщал ЦАМТО, в мае 2003 года Испания приняла решение о приобретении 27 военно-транспортных самолетов А-400М на сумму около 6 млрд. евро. Тем не менее, из-за сложной экономической ситуации в середине 2013 года Министерство обороны Испании пересмотрело свои планы, решив отказаться от принятия на вооружение 13 самолетов. Эти А-400М планируется приобрести, начиная с 2025 года, а затем предложить для продажи на внешнем рынке. По соглашению между МО Испании и Airbus Defence and Space, первая партия из 14 самолетов будет поставлена ВВС Испании в период с 2016 по 2023 гг.

Окончательная сборка первого A-400M (MSN44) для ВВС Испании началась на предприятии в Сан-Пабло (Севилья) в октябре 2015 года. Самолет был поставлен ВВС Испании в ноябре 2016 года.

A-400M ВВС Испании базируются в Сарагосе. Они дополнили парк самолетов ВТА, который также включает поставленные Airbus Defence and Space средние C-295, CN-235 и легкие C-212. Новые A-400M заменят устаревшие самолеты C/KC-130H «Геркулес» и позволят транспортировать вдвое больше груза на тоже расстояние или аналогичный груз на вдвое большее расстояние. Кроме того, они могут служить заправщиками для других самолетов ВТА, включая A-400M.

A-400M «Атлас» оснащен четырьмя турбовинтовыми двигателями и обеспечивает транспортировку до 35 т груза как внутри ТВД, так и между ними, десантирование войск и оборудования, в том числе с больших высот, дозаправку в воздухе самолетов и вертолетов, медицинскую эвакуацию.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

4 декабря 2025 года, 09:35
Министр обороны РФ Андрей Белоусов прибыл с рабочим визитом в Индию, он примет участие в 22-м заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству.
4 декабря 2025 года, 09:20
Польша, Норвегия и Германия закупят в США ракеты для ЗРК Patriot на сумму 500 млн. долл. и отправят на Украину, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе.
4 декабря 2025 года, 08:55
Украина в следующем году направит на сектор обороны более 66 млрд. долл., это составляет почти 60% всех расходов.
4 декабря 2025 года, 08:40
Замгоссекретаря США Кристофер Ландау, поехавший на встречу глав МИД стран НАТО вместо своего начальника Марко Рубио, обрушился с критикой на европейских коллег за то, что американским военным компаниям они предпочитают свои.
4 декабря 2025 года, 08:10
Индия создаст полноценную систему воздушно-космической обороны (ВКО) при помощи российских зенитных ракетных систем С-400, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
4 декабря 2025 года, 07:50
Оборонное сотрудничество Индии и России будет набирать обороты. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил директор ФСВТС Дмитрий Шугаев в преддверии визита президента России Владимира Путина в Индию.
3 декабря 2025 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Великобритании в рамках программы «Иностранные военные продажи» многодиапазонных терминалов спутниковой связи NMT (Navy Multiband Terminal) для ВМС, а также сопутствующего оборудования.