Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 мая 2021 года, понедельник

Фото: dailysabah.com

МНО Польши приобретает турецкие БЛА «Байрактар TB2»
ЦАМТО, 24 мая. Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак 22 мая в интервью Polskiе Radio 24 сообщил о намерении приобрести в Турции четыре комплекта разведывательно-ударных БЛА «Байрактар TB2».

Соглашение предусматривает поставку 24 БЛА, а также сопутствующего оборудования и вооружений, оказание услуг обслуживания и обучение личного состава.

М.Блащак заявил, что БЛА будут вооружены противотанковыми ракетами. Стоимость продажи пока не раскрывается. Первый комплект поступит на вооружение ВС Польши в следующем, 2022 году. Контракт будет сопровождаться компенсационным соглашением, связанным с услугами, которые будет выполнять одно из польских оборонных предприятий.

Официальный контракт должен быть подписан во время визита президента Анджея Дуды в Турцию, который начнется 24 мая.

Глава министерства обороны подтвердил планы по закупке вооружений и военной техники, в первую очередь, у польских оборонных предприятий. Однако, по его словам, в данном случае польский ОПК не производит беспилотные летательные аппараты того же класса, что закупаются в настоящее время.

Министр пояснил, что закупаемые ударные беспилотные летательные аппараты хорошо зарекомендовали себя в боевых условиях на востоке Европы, а также применялись на Ближнем Востоке.

В настоящее время БЛА «Байрактар TB2» приобретены вооруженными силами Азербайджана, Катара, Марокко, Турции и Украины. По данным производителя, их общий налет достиг 300 тыс. часов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 февраля 2026 года, 16:18
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 февраля провел совещание по вопросам оснащения Вооруженных Сил и развития военно-промышленного комплекса Республики Беларусь.
11 февраля 2026 года, 16:06
Евросоюз и Австралия завершили переговоры о подписании пакта о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности, который предполагает участие австралийских компаний в поставках оружия на Украину в рамках кредита ЕС.
11 февраля 2026 года, 15:54
Европейский парламент одобрил кредит Украине на 90 млрд. евро на 2026-2027 годы, следует из результата голосования.
11 февраля 2026 года, 15:32
В ходе выставки World Defense Show в Эр-Рияде 8 февраля азербайджанское ГНПП «Иглым» и словацкая компания ZTS Special (холдинг DMD Group) заключили контракт на поставку 96 ед. 120-мм самоходных автоматических минометов SAM-120.
11 февраля 2026 года, 15:18
Индийская компания Swan Defence and Heavy Industries (SDHI; ранее Reliance Naval and Engineering Limited) заключила с правительством Султаната Оман контракт на поставку современного учебного корабля для оманского флота.
11 февраля 2026 года, 14:45
Чешская компания UC UAS и индийская TUNGA Aerospace Industries Private Limited подписали контракт на поставку беспилотных летательных аппаратов, а также обучение операторов и технического персонала в интересах ВС Индии.
11 февраля 2026 года, 14:24
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех отгрузил Минобороны РФ партию боевых машин пехоты БМП-3.