на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На предприятии в Барроу-ин-Фернесс спущена на воду пятая АПЛ класса «Эстьют»

22 апреля 2021 года, четверг

ЦАМТО, 22 апреля. Компания BAE Systems объявила о состоявшейся на предприятии в Барроу-ин-Фернесс церемонии спуска на воду АПЛ «Энсон» класса «Эстьют», строящейся по контракту с ВМС Великобритании.

«Энсон» является пятой АПЛ класса «Эстьют», которая строится BAE Systems для ВМС Великобритании. После спуска на воду начнется следующий этап программы ее оснащения и испытаний. Как планируется, ходовые испытания АПЛ будут проведены в следующем году.

Как сообщал ЦАМТО, выступающая основным подрядчиком программы BAE Systems должна построить для ВМС Великобритании 7 АПЛ класса «Эстьют». Головная подлодка серии, (S119) «Эстьют», была заложена 31 января 2001 года и официально передана ВМС Великобритании в ноябре 2010 года. Вторая подлодка, (S120) «Эмбуш», вошла в боевой состав ВМС 1 марта 2013 года, третья, (S121) «Артфал» (Artful), – 18 марта 2016 года. Передача ВМС Великобритании АПЛ (S122) «Одейшес» (Audacious) состоялась 11 мая 2020 года.

Закладка киля «Энсон» состоялась в октябре 2011 года. Церемония крещения была проведена в ограниченном формате 11 декабря 2020 года.

В настоящее время в стадии строительства на предприятии в Барроу-ин-Фернесс также находятся шестая («Агамемнон») и седьмая («Эджинкорт») подлодки серии. Как планируется, последняя подлодка класса «Эстьют» будет передана ВМС Великобритании в 2026 году.

97-метровые 7400-тонные АПЛ класса «Эстьют» являются самыми большими и мощными многоцелевыми подлодками ВМС Великобритании. Они предназначены как для действий в составе флота, так и в отрыве от основных сил и могут использоваться для выполнения задач борьбы с кораблями и подводными лодками противника, атаки наземных целей, высадки групп спецназа и сбора разведывательной информации. АПЛ обеспечат защиту новых авианосцев класса «Куин Элизабет», а также имеющихся ПЛАРБ «Вэнгард» и перспективных «Дредноут» ВМС Великобритании.