Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 апреля 2021 года, вторник

Фото: Nowa Technika Wojskowa

Израиль и Греция подписали соглашение о создании Международного центра летной подготовки
ЦАМТО, 20 апреля. Израиль и Греция подписали межправительственное соглашение о создании Международного центра летной подготовки на базе 120-го учебного авиакрыла (а/б Каламата) ВВС Греции.

Как сообщило Министерство национальной обороны Греции, церемония подписания документа состоялась в Афинах. Соглашение подписали генеральный директор по оборонным инвестициям и вооружениям ВС Греции Теодорос Лагиос и начальник Управления международного оборонного сотрудничества (SIBAT) Министерства обороны Израиля бригадный генерал (в отставке) Яир Кулас.

Целью соглашения является решение проблемы подготовки пилотов ВВС Греции за счет оснащения учебного центра современными учебно-тренировочными самолетами и другими средствами обучения.

В рамках соглашения Министерство обороны Израиля и компания Elbit Systems примут участие в создании Международного центра летной подготовки ВВС Греции, который будет создан по образцу академии ВВС Израиля. Центр получит 10 учебно-тренировочных самолетов M-346 итальянской группы Leonardo. Общая стоимость межправительственного соглашения оценивается в сумму около 5,4 млрд. шекелей (1,65 млрд. долл.). Срок действия проекта составит 22 года.

В рамках соглашения Elbit Systems также поставит комплекты модернизации для состоящих на вооружении ВВС Греции учебно-тренировочных самолетов T-6 «Тексан-2». Кроме того, израильская компания предоставит услуги обучения, тренажеры и логистическую поддержку. В перспективе стороны рассмотрят другие направления сотрудничества между академией ВВС Израиля и Академией ВВС Греции.

Как сообщал ЦАМТО, в январе 2021 года Elbit Systems объявила, что по результатам конкурсной оценки и в рамках соглашения между Министерством обороны Израиля и Министерством национальной обороны Греции израильская компания выбрана подрядчиком создания и эксплуатации Международного центра летной подготовки ВВС Греции. Правительство Греции одобрило создание и функционирование Центра. Соглашение предусматривает поставку УТС M-346 «Лави» с комплектом авионики израильского производства и сопутствующего оборудования для обучения.

В последние годы сотрудничество между ВВС двух стран существенно расширилось. Периодически израильские и греческие ВВС проводят совместные учения. Очередное мероприятие началось в минувшее воскресенье. В СМИ регулярно появляются сообщения о проведении подготовки израильских летчиков с применением размещенной на Крите ЗРС С-300. Источник Reuters в командовании ВС Греции сообщил, что в данном случае (в ходе совместных учений, начавшихся 18 апреля) комплекс С-300 задействован не был.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 декабря 2025 года, 16:00
Компания Kongsberg объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения RS4 «Протектор», в том числе для оснащения БМП CV90.
24 декабря 2025 года, 14:45
Агентство вооружений МНО Польши объявило о подписании с национальной компанией WB Electronics S.A. исполнительного контракта на поставку комплектов барражирующих боеприпасов линейки WARMATE для ВС страны.
24 декабря 2025 года, 14:10
Компания NHIndustries (NHI) завершила передачу Вооруженным силам Катара всех заказанных в марте 2018 года тактических транспортных вертолетов NH90 TTH (Tactical Transport Helicopter).
24 декабря 2025 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 24 декабря.
24 декабря 2025 года, 13:05
Командование ВМС Пакистана сообщило о состоявшейся на верфи Wuchang Shipbuilding Industry Group (WSIG) в Ухане (Китай) церемонии спуска на воду четвертой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
24 декабря 2025 года, 12:15
Шведская компания Saab объявила о подписании с МНО Литвы контрактов на поставку 84-мм ручных противотанковых гранатометов AT4 и боеприпасов для 84-мм ручных противотанковых гранатометов «Карл Густав».
24 декабря 2025 года, 11:10
Правительство Ирландии приняло решение инвестировать существенные средства в создание современной системы по контролю национального воздушного пространства.