Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 апреля 2021 года, понедельник

Фото: twitter.com

ВМС Египта приняли второй фрегат класса FREMM
ЦАМТО, 19 апреля. Согласно информации, опубликованной Минобороны Египта 14 апреля, на военно-морскую базу «Александрия» прибыл второй приобретенный в Италии фрегат класса FREMM.

Как сообщает Navyrecognition.com, корабль, построенный итальянской компанией Fincantieri для ВМС Италии под обозначением (F-589) «Эмилио Бьянки», после продажи Египту получил новое наименование FFG-1003 «Бернэс» (Bernees).

Как сообщал ЦАМТО, в начале июня 2020 года агентства ANSA сообщило, что премьер-министр Италии Джузеппе Конте одобрил продажу Египту двух фрегатов класса «Бергамини», (F-588) «Спартако Шергат» (Spartaco Schergat) и (F-589) «Эмилио Бьянки». Спущенные на воду в январе 2019 и январе 2020 года фрегаты были построены для ВМС Италии, но не приняты на вооружение.

После продолжительных споров в парламенте, связанных с обвинениями египетского руководства в нарушении прав человека, правительство Италии одобрило продажу в августе 2020 года. Контролирующее продажи вооружений подразделение Министерства иностранных дел предоставило лицензию на экспорт кораблей в Египет национальной компании Orizzonte sistemi navali.

Газета il Fatto Quotidiano сообщила, что фрегаты были проданы за 990 млн. евро (1,2 млрд. долл.) каждый, тогда как ориентировочная стоимость фрегата FREMM для ВМС Италии составляет 1,2 млрд. евро. Перед поставкой с кораблей было демонтировано оборудование стандарта НАТО, что, предположительно, снизило их стоимость. Системы могут быть повторно использованы на фрегатах, построенных для замены проданных кораблей.

По данным СМИ, Fincantieri уже приступила к работам над двумя фрегатами для ВМС Италии, которые заменят проданные корабли. Однако 28 марта итальянский еженедельник L’Espresso сообщил, что компания Fincantieri подала запрос на экспорт еще двух фрегатов класса FREMM в Египет, что может свидетельствовать о том, что Каир намерен реализовать опцион на поставку дополнительных кораблей. Еженедельник L’Espresso сообщил, что они будут поставлены Египту в 2025 году, что задержит поставку кораблей для ВМС Италии.

FREMM – это крупнейшая европейская программа по строительству многоцелевых фрегатов, которая с 2002 года совместно реализуется Францией и Италией под эгидой Европейского управления по закупкам вооружений (OCCAR). ВМС Италии в рамках программы разместили заказ на постройку компанией Orizzonte Sistemi Navali (совместное предприятие Fincantieri (51%) и Leonardo (49%)) 10 кораблей (6 в многоцелевой версии и 4 – в противолодочной).

Первые 8 фрегатов FREMM были поставлены ВМС Италии с мая 2013 года по апрель 2019 года. Опционы на постройку для девятого и десятого фрегатов в многоцелевой версии были реализованы OCCAR 16 апреля 2015 года.

Спуск на воду (F-588) «Спартако Шергат» состоялся 26 января 2019 года, а (F-589) «Эмилио Бьянки» – 25 января 2020 года. Первый фрегат, переименованный в FFG-1002 «Аль-Галала» (Al-Ghalala), ВМС Египта приняли на предприятии Fincantieri в Италии в декабре 2020 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

4 марта 2026 года, 11:30
Минобороны Индии в ближайшее время рассмотрит предложение командования ВВС страны о закупке дополнительной партии из пяти полковых комплектов ЗРС С-400 «Триумф» (индийское наименование – «Сударшан»).
4 марта 2026 года, 11:15
Генеральный директорат пограничной службы Саудовской Аравии продемонстрировал оборудование и системы вооружения, о поставке которых ранее не было известно.
4 марта 2026 года, 10:20
Правительство Испании одобрило продажу ВВС Алжира 8 самолетов военно-транспортной авиации C-295, сборка которых будет выполнена компанией Airbus на мощностях в Севилье.
4 марта 2026 года, 09:30
Минобороны Индии 3 марта объявило о подписании контрактов общей стоимостью 50,83 млрд. рупий (около 552 млн. долл.), предусматривающих приобретение усовершенствованных легких вертолетов ALH Mk.2 для Береговой охраны и ЗУР для ВМС страны.
4 марта 2026 года, 09:10
Комплекс «Радон-О», из элементов которого можно как из конструктора собрать оптимальную антидроновую защиту, прошел испытания и подтвердил свою эффективность как против коммерческих квадрокоптеров, так и более сложных аппаратов.
4 марта 2026 года, 09:00
Администрация президента США Дональда Трампа намерена встретиться с главами крупнейших американских оборонных компаний, чтобы обсудить ускорение производства оружия, поскольку его запасы сократились из-за ударов по Ирану.
4 марта 2026 года, 08:50
Американские ЗРК Patriot новейшей версии PAC-3 не справились с ответными ударами Ирана ракетами и беспилотниками типа «Шахед», заявил в интервью агентству «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.