Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 апреля 2021 года, понедельник

Фото: twitter.com

ВМС Египта приняли второй фрегат класса FREMM
ЦАМТО, 19 апреля. Согласно информации, опубликованной Минобороны Египта 14 апреля, на военно-морскую базу «Александрия» прибыл второй приобретенный в Италии фрегат класса FREMM.

Как сообщает Navyrecognition.com, корабль, построенный итальянской компанией Fincantieri для ВМС Италии под обозначением (F-589) «Эмилио Бьянки», после продажи Египту получил новое наименование FFG-1003 «Бернэс» (Bernees).

Как сообщал ЦАМТО, в начале июня 2020 года агентства ANSA сообщило, что премьер-министр Италии Джузеппе Конте одобрил продажу Египту двух фрегатов класса «Бергамини», (F-588) «Спартако Шергат» (Spartaco Schergat) и (F-589) «Эмилио Бьянки». Спущенные на воду в январе 2019 и январе 2020 года фрегаты были построены для ВМС Италии, но не приняты на вооружение.

После продолжительных споров в парламенте, связанных с обвинениями египетского руководства в нарушении прав человека, правительство Италии одобрило продажу в августе 2020 года. Контролирующее продажи вооружений подразделение Министерства иностранных дел предоставило лицензию на экспорт кораблей в Египет национальной компании Orizzonte sistemi navali.

Газета il Fatto Quotidiano сообщила, что фрегаты были проданы за 990 млн. евро (1,2 млрд. долл.) каждый, тогда как ориентировочная стоимость фрегата FREMM для ВМС Италии составляет 1,2 млрд. евро. Перед поставкой с кораблей было демонтировано оборудование стандарта НАТО, что, предположительно, снизило их стоимость. Системы могут быть повторно использованы на фрегатах, построенных для замены проданных кораблей.

По данным СМИ, Fincantieri уже приступила к работам над двумя фрегатами для ВМС Италии, которые заменят проданные корабли. Однако 28 марта итальянский еженедельник L’Espresso сообщил, что компания Fincantieri подала запрос на экспорт еще двух фрегатов класса FREMM в Египет, что может свидетельствовать о том, что Каир намерен реализовать опцион на поставку дополнительных кораблей. Еженедельник L’Espresso сообщил, что они будут поставлены Египту в 2025 году, что задержит поставку кораблей для ВМС Италии.

FREMM – это крупнейшая европейская программа по строительству многоцелевых фрегатов, которая с 2002 года совместно реализуется Францией и Италией под эгидой Европейского управления по закупкам вооружений (OCCAR). ВМС Италии в рамках программы разместили заказ на постройку компанией Orizzonte Sistemi Navali (совместное предприятие Fincantieri (51%) и Leonardo (49%)) 10 кораблей (6 в многоцелевой версии и 4 – в противолодочной).

Первые 8 фрегатов FREMM были поставлены ВМС Италии с мая 2013 года по апрель 2019 года. Опционы на постройку для девятого и десятого фрегатов в многоцелевой версии были реализованы OCCAR 16 апреля 2015 года.

Спуск на воду (F-588) «Спартако Шергат» состоялся 26 января 2019 года, а (F-589) «Эмилио Бьянки» – 25 января 2020 года. Первый фрегат, переименованный в FFG-1002 «Аль-Галала» (Al-Ghalala), ВМС Египта приняли на предприятии Fincantieri в Италии в декабре 2020 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 мая 2026 года, 16:00
На судостроительном предприятии в Джурджу (Румыния) 5 мая состоялся спуск на воду нового минного тральщика класса «Сити», M943 «Льеж», сообщило Минобороны Бельгии.
12 мая 2026 года, 15:15
Агентство вооружений МНО Польши и замминистра национальной обороны Польши Павел Бейда сообщили о доставке в страну новой партии ремонтно-эвакуационных машин M88A2 HERCULES (Heavy Equipment Recovery Combat Utility Lift and Evacuation System).
12 мая 2026 года, 14:45
Концерн Rheinmetall запустил серийное производство барражирующих боеприпасов (ББ) собственной разработки FV-014 на заводе в Нойсе (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ).
12 мая 2026 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление правительству Канады в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию самолетов C-17 и поставку сопутствующего оборудования.
12 мая 2026 года, 14:10
Компания Austal USA 4 мая объявила о начале строительства на предприятии в Мобайле (шт.Алабама) пятого предназначенного для ВМС США десантного катера класса LCU-1700, LCU-1714.
12 мая 2026 года, 13:50
В начале мая Командование многодоменных операций – Европа (Multi-Domain Command – Europe, MDC-E) Сухопутных войск США провело испытательные мероприятия с применением малых высотных аэростатов (Micro High-Altitude Balloons, Micro-HAB) в Балтийском регионе.
12 мая 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 12 мая.