Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 апреля 2021 года, пятница

Фото: Ministerie van Defensie

ВС Нидерландов приняли первый новый вертолет CH-47F «Чинук»
ЦАМТО, 16 апреля. Первый новый тяжелый транспортный вертолета CH-47F «Чинук» 14 апреля был передан вертолетному командованию ВВС Нидерландов в ходе церемонии, состоявшейся на авиабазе Гилзе-Рейен.

Как сообщал ЦАМТО, в марте 2015 года Госдепартамент США одобрил поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» 17 новых вертолетов CH-47F «Чинук», а также связанных с контрактом оборудования и услуг общей стоимостью до 1,5 млрд. долл.

Из-за недостатка средств Минобороны Нидерландов приняло решение приобрести 14 новых вертолетов и провести модернизацию к последнему стандарту шести ранее приобретенных CH-47F. Все 20 вертолетов будут выполнены в единой конфигурации CH-47F MYII Common Avionics Architecture System (CAAS), адаптированной под требования ВС Нидерландов, что позволит снизить затраты в процессе их эксплуатации.

Новые CH-47F должны заменить 11 устаревших CH-47D «Чинук», затраты на обслуживание которых постоянно растут.

Первая пара новых вертолетов CH-47F «Чинук» (с.н. D-474 и D-475) была передана 302-й учебной эскадрилье, размещенной на базе Форт-Худ (шт.Техас), в июле 2020 года. В декабре 2020 года компания Boeing объявила о завершении передачи командованию ВС Нидерландов всех новых вертолетов CH-47F «Чинук». В Нидерланды первые два CH-47F «Чинук» прибыли в январе 2021 года. Они были доставлены на авиабазу «Вунсдрехт» (Нидерланды), где проходила окончательная сборка и последующие испытания.

Одновременно в США ведутся работы по восстановлению и модернизации шести имеющихся в составе ВС Нидерландов CH-47F. Планируемый срок завершения работ по этим вертолетам – середина 2022 года.

В итоге на вооружение ВВС Нидерландов будут приняты 20 вертолетов CH-47F: 15 будут эксплуатироваться 298-й вертолетной эскадрильей на авиабазе «Гилзе-Рейен» в Нидерландах, а пять – 302-й учебной эскадрильей в Форт-Худ (шт.Техас).

Все вертолеты оборудованы «стеклянной» кабиной пилотов с БРЭО стандарта CAAS (Common Avionics Architecture System) и цифровой системой управления полетом DAFCS компании BAE Systems, позволяющей безопасно выполнять сложные маневры, включая «зависание» и «выдерживание высоты».

Вертолеты оборудованы комплексом самообороны с системой предупреждения о ракетной атаке и средствами противодействия. Особенностью модификации для ВС Нидерландов являются удароустойчивые сиденья в кабине. Вертолет также получил систему быстрого десантирования по тросам для высадки подразделений ССО.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 февраля 2026 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 25 февраля.
25 февраля 2026 года, 13:15
Командование ВМС Индонезии в ходе состоявшейся 12 февраля церемонии приняло новое 105-метровое океанографическое судно (936) «Канопус» (Canopus).
25 февраля 2026 года, 12:50
Командование ВВС Португалии объявило о доставке в страну 21 февраля приобретенного на вторичном рынке модернизированного вертолета UH-60L «Блэк Хок».
25 февраля 2026 года, 12:25
Как ожидается, в этом году французская судостроительная компания OCEA приступит к поставке первой партии скоростных патрульных катеров FPB-110 Mk.2 для Береговой охраны Филиппин.
25 февраля 2026 года, 11:40
Минобороны Перу приступило к подготовке к закупке третьей пары средних самолетов ВТА C-27J «Спартан» итальянской группы Leonardo.
25 февраля 2026 года, 11:15
Британо-шведский консорциум в составе компаний Babcock и Saab представил проект фрегата Arrowhead 120 на тендер по строительству четырех кораблей класса Lulea для ВМС Швеции.
25 февраля 2026 года, 10:10
ВВС Сингапура приступили к принятию на вооружение БЛА «Гермес-900» израильской компании Elbit Systems.