Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 апреля 2021 года, пятница

Фото: Ministerie van Defensie

ВС Нидерландов приняли первый новый вертолет CH-47F «Чинук»
ЦАМТО, 16 апреля. Первый новый тяжелый транспортный вертолета CH-47F «Чинук» 14 апреля был передан вертолетному командованию ВВС Нидерландов в ходе церемонии, состоявшейся на авиабазе Гилзе-Рейен.

Как сообщал ЦАМТО, в марте 2015 года Госдепартамент США одобрил поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» 17 новых вертолетов CH-47F «Чинук», а также связанных с контрактом оборудования и услуг общей стоимостью до 1,5 млрд. долл.

Из-за недостатка средств Минобороны Нидерландов приняло решение приобрести 14 новых вертолетов и провести модернизацию к последнему стандарту шести ранее приобретенных CH-47F. Все 20 вертолетов будут выполнены в единой конфигурации CH-47F MYII Common Avionics Architecture System (CAAS), адаптированной под требования ВС Нидерландов, что позволит снизить затраты в процессе их эксплуатации.

Новые CH-47F должны заменить 11 устаревших CH-47D «Чинук», затраты на обслуживание которых постоянно растут.

Первая пара новых вертолетов CH-47F «Чинук» (с.н. D-474 и D-475) была передана 302-й учебной эскадрилье, размещенной на базе Форт-Худ (шт.Техас), в июле 2020 года. В декабре 2020 года компания Boeing объявила о завершении передачи командованию ВС Нидерландов всех новых вертолетов CH-47F «Чинук». В Нидерланды первые два CH-47F «Чинук» прибыли в январе 2021 года. Они были доставлены на авиабазу «Вунсдрехт» (Нидерланды), где проходила окончательная сборка и последующие испытания.

Одновременно в США ведутся работы по восстановлению и модернизации шести имеющихся в составе ВС Нидерландов CH-47F. Планируемый срок завершения работ по этим вертолетам – середина 2022 года.

В итоге на вооружение ВВС Нидерландов будут приняты 20 вертолетов CH-47F: 15 будут эксплуатироваться 298-й вертолетной эскадрильей на авиабазе «Гилзе-Рейен» в Нидерландах, а пять – 302-й учебной эскадрильей в Форт-Худ (шт.Техас).

Все вертолеты оборудованы «стеклянной» кабиной пилотов с БРЭО стандарта CAAS (Common Avionics Architecture System) и цифровой системой управления полетом DAFCS компании BAE Systems, позволяющей безопасно выполнять сложные маневры, включая «зависание» и «выдерживание высоты».

Вертолеты оборудованы комплексом самообороны с системой предупреждения о ракетной атаке и средствами противодействия. Особенностью модификации для ВС Нидерландов являются удароустойчивые сиденья в кабине. Вертолет также получил систему быстрого десантирования по тросам для высадки подразделений ССО.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 12:10
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ») исполнил государственный контракт на поставку пистолетов СР1МП «Гюрза» и пистолетов-пулеметов СР2М «Вереск» заказчику.
26 апреля 2024 года, 11:40
Минобороны США 24 апреля объявило о выделении администрацией Джо Байдена дополнительной военной помощи Украине в размере 1 млрд. долл.
26 апреля 2024 года, 10:50
Авиационное командование Сухопутных войск Ирака подтвердило, что разместило заказ на поставку средневысотных БЛА большой продолжительности полета (MALE) CH-5 китайского производства.
26 апреля 2024 года, 10:30
Министры обороны РФ и Киргизии Сергей Шойгу и Бактыбек Бекболотов подписали два соглашения в ходе встречи в Астане, сообщает российское военное ведомство.
26 апреля 2024 года, 10:20
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех осуществил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), которая позволяет обнаруживать БЛА, в том числе летящие на сверхмалых высотах или находящиеся в режиме зависания.
26 апреля 2024 года, 10:00
Расчеты операторов FPV-дронов подразделений беспилотной авиации 155-й отдельной бригады морской пехоты ТОФ ГрВ «Восток» из Приморья работают в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения с противником в окрестностях Угледара.
26 апреля 2024 года, 09:55
В Нижегородской области на заводе Судоремонтно-судостроительной корпорации прошла торжественная церемония спуска на воду первого и единственного морского специального судна проекта 14400 «Николай Камов», строящегося в интересах ВМФ.