Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 апреля 2021 года, пятница

Фото: Ministerie van Defensie

ВС Нидерландов приняли первый новый вертолет CH-47F «Чинук»
ЦАМТО, 16 апреля. Первый новый тяжелый транспортный вертолета CH-47F «Чинук» 14 апреля был передан вертолетному командованию ВВС Нидерландов в ходе церемонии, состоявшейся на авиабазе Гилзе-Рейен.

Как сообщал ЦАМТО, в марте 2015 года Госдепартамент США одобрил поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» 17 новых вертолетов CH-47F «Чинук», а также связанных с контрактом оборудования и услуг общей стоимостью до 1,5 млрд. долл.

Из-за недостатка средств Минобороны Нидерландов приняло решение приобрести 14 новых вертолетов и провести модернизацию к последнему стандарту шести ранее приобретенных CH-47F. Все 20 вертолетов будут выполнены в единой конфигурации CH-47F MYII Common Avionics Architecture System (CAAS), адаптированной под требования ВС Нидерландов, что позволит снизить затраты в процессе их эксплуатации.

Новые CH-47F должны заменить 11 устаревших CH-47D «Чинук», затраты на обслуживание которых постоянно растут.

Первая пара новых вертолетов CH-47F «Чинук» (с.н. D-474 и D-475) была передана 302-й учебной эскадрилье, размещенной на базе Форт-Худ (шт.Техас), в июле 2020 года. В декабре 2020 года компания Boeing объявила о завершении передачи командованию ВС Нидерландов всех новых вертолетов CH-47F «Чинук». В Нидерланды первые два CH-47F «Чинук» прибыли в январе 2021 года. Они были доставлены на авиабазу «Вунсдрехт» (Нидерланды), где проходила окончательная сборка и последующие испытания.

Одновременно в США ведутся работы по восстановлению и модернизации шести имеющихся в составе ВС Нидерландов CH-47F. Планируемый срок завершения работ по этим вертолетам – середина 2022 года.

В итоге на вооружение ВВС Нидерландов будут приняты 20 вертолетов CH-47F: 15 будут эксплуатироваться 298-й вертолетной эскадрильей на авиабазе «Гилзе-Рейен» в Нидерландах, а пять – 302-й учебной эскадрильей в Форт-Худ (шт.Техас).

Все вертолеты оборудованы «стеклянной» кабиной пилотов с БРЭО стандарта CAAS (Common Avionics Architecture System) и цифровой системой управления полетом DAFCS компании BAE Systems, позволяющей безопасно выполнять сложные маневры, включая «зависание» и «выдерживание высоты».

Вертолеты оборудованы комплексом самообороны с системой предупреждения о ракетной атаке и средствами противодействия. Особенностью модификации для ВС Нидерландов являются удароустойчивые сиденья в кабине. Вертолет также получил систему быстрого десантирования по тросам для высадки подразделений ССО.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 августа 2026 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Норвегии в рамках программы «Иностранные военные продажи» вертолетов UH-60M Black Hawk и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 2,3 млрд. долл.
24 августа 2026 года, 15:15
Первая партия новых истребителей F-16 Block.70, собранных компанией Lockheed Martin, была заснята споттером в Форт-Уэрте (шт.Техас) на пути из США в Тайвань.
24 августа 2026 года, 14:40
На вооружение 308-й механизированной дивизии Вьетнамской народной армии (ВНА) принята новая гусеничная БМП XCB-01 национальной разработки.
24 августа 2026 года, 14:10
ВВС Чешской Республики являются единственным европейским эксплуатантом семейства вертолетов Bell H-1.
24 августа 2026 года, 13:45
ВС Дании выбрали компанию Terma в качестве поставщика национальной системы командования и боевого управления средствами противодействия БЛА.
24 августа 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 24 августа.
24 августа 2026 года, 12:35
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку противотанковых ракетных комплексов TOW.