Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 апреля 2021 года, среда

Фото: airforce.gov.au

ВМС США заказали дополнительные самолеты P-8A «Посейдон»
ЦАМТО, 7 апреля. Минобороны США объявило о заключении командованием авиационных систем ВМС США с компанией Boeing очередного контракта на поставку самолетов БПА P-8A «Посейдон» для ВМС США и зарубежных заказчиков.

Стоимость продажи составляет 1,625 млрд. долл. Контракт предусматривает поставку 11 самолетов в рамках 12-го опциона (Lot 12) к базовому соглашению, включая 9 самолетов для ВМС США и два – для ВВС Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи».

Данное соглашение увеличивает общее число заказанных ВМС США самолетов P-8A до 128 ед. Сейчас общий налет 103 принятых на вооружение ВМС США самолетов «Посейдон» превышает 300 тыс. часов.

Работы по текущему заказу будут выполняться на предприятиях в Сиэтле (шт.Вашингтон, 98,15%), Хантингтон Бич (шт.Калифорния, 1,19%) и других производственных площадках на территории США. Предполагается, что все условия соглашения будут выполнены к сентябрю 2024 года.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2020 года Министерство обороны Австралии сообщило о намерении приобрести два дополнительных самолета БПА P-8A «Посейдон». После их поставки общая численность флота «Посейдон» ВВС Австралии увеличится до 14 ед.

Самолеты будут применяться для выполнения различных задач, включая противолодочную борьбу, ведение разведки на суше и на море, а также поддержку поисково-спасательных операций.

В феврале 2014 года правительство Австралии одобрило приобретение первых 8 самолетов БПА P-8A «Посейдон» в рамках Проекта «Эйр-7000» с опционом на поставку четырех дополнительных машин. Согласно изданной в феврале 2016 года «Белой книге по обороне», к концу 2020-ых гг. общее количество P-8A «Посейдон» в составе ВМС Австралии должно составить 15 ед. При выполнении задач P-8A «Посейдон» будут взаимодействовать с БЛА MQ-4C «Тритон».

Первый P-8A был передан МО Австралии 27 сентября 2016 года и прибыл в Австралию 16 ноября 2016 года. 12-й P-8A «Посейдон» был поставлен в декабре 2019 года. Самолеты входят в состав 11-й авиаэскадрильи, размещенной на авиабазе в Эдинбурге.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 февраля 2026 года, 09:10
Германия с февраля 2022 года оказала Украине военную помощь на сумму 55 млрд. евро, а гражданскую поддержку – на 39 млрд. евро, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус.
24 февраля 2026 года, 09:00
Власти Великобритании объявили о пакете дополнительной помощи Киеву, включая финансирование на поддержку энергетической инфраструктуры страны и обучение инструкторов по управлению вертолетами.
24 февраля 2026 года, 08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 23 февраля.
24 февраля 2026 года, 08:45
Дания дополнительно выделит около 600 млн. долл. на помощь Киеву, доведя общий объем поддержки в 2026 году до 2,2 млрд. долл.
24 февраля 2026 года, 08:30
Руководство НАТО высказывает все большее недовольно низкими темпами роста расходов Великобритании на оборону. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Times со ссылкой на свои источники.
24 февраля 2026 года, 08:20
В своем поздравлении по случаю Дня защитника Отечества президент России Владимир Путин заявил, что «Мы продолжим масштабную работу по укреплению армии и флота».
24 февраля 2026 года, 08:15
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня защитника Отечества поставил Минобороны России очередную партию ЗУР для комплексов семейства «Панцирь».