Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 апреля 2021 года, понедельник

Фото: nspa.nato.int

Airbus передала НАТО четвертый транспорт-заправщик A-330 MRTT
ЦАМТО, 5 апреля. По информации Агентства поддержки и приобретений НАТО (NSPA), 1 апреля на свою основную оперативную базу в Эйндховене (Нидерланды) прибыл четвертый многоцелевой транспорт-заправщик A-330 MRTT (Multi-Role Tanker Transport).

Накануне, после завершения процесса приемки, право собственности на самолет было передано через Европейскую организацию по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) от Airbus Defence and Space Агентству поддержки и закупок НАТО (NSPA), которое управляет парком MRTT от имени стран, реализующих программу формирования Многонационального флота транспортов-заправщиков ЕС/НАТО MMF (Multinational MRTT Fleet).

Первый, второй и третий самолеты A-330 MRTT были переданы заказчику в июне, августе и ноябре 2020 года. MMF1 и MMF2 в настоящее время используются для обучения личного состава подразделений. На предприятии в Кельне (Германия) завершены работы по модификации третьего самолета (MMF3) в конфигурацию для медицинской эвакуации (MEDEVAC). Он оснащен комплектом для медицинской эвакуации, который включает шесть отделений интенсивной терапии (ICU), оборудованных в соответствии с современными стандартами. Еще 16 пациентов могут перевозиться на носилках. Предполагается, что обучение персонала и сертификация самолета будут завершены к началу лета.

Как сообщал ЦАМТО, проект закупки самолетов MRTT был инициирован Европейским оборонным агентством (EDA) в 2012 году в связи с недостатком современных самолетов-заправщиков на вооружении ВВС европейских государств.

В июле 2016 года МО Нидерландов официально уведомило парламент страны о подписании с Люксембургом меморандума о взаимопонимании, предусматривающего реализацию проекта совместной закупки A-330 MRTT. С Airbus Defence and Space было подписано соглашение на поставку первых двух самолетов, включавшее опционы на поставку дополнительных A-330 MRTT после присоединения к проекту других стран. В 2017 году к программе присоединились Германия и Норвегия, в 2018 году – Бельгия, а в 2019 году – Чехия.

Европейская организация по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR), действуя от имени Агентства поддержки и приобретений НАТО (NSPA), управляет программой приобретения самолетов и их обслуживанием в течение первых двух лет эксплуатации. После этапа приобретения ответственность за эксплуатацию флота примет на себя NSPA. В сентябре 2020 года OCCAR от имени NSPA заключила с Airbus контракт на поставку 9-го A-330 MRTT.

В настоящее время программа MMF финансируется Нидерландами, Люксембургом, Норвегией, Германией, Бельгией и Чешской Республикой, которые будут обладать эксклюзивными правами на применение самолетов, находящихся в распоряжении НАТО. Позднее в случае присоединения других стран к программе, могут быть заказаны еще три самолета.

Самолеты будут выполнены в конфигурации для пассажирских и грузовых перевозок, дозаправки в полете существующих и перспективных истребителей (F-35, «Рафаль» и «Тайфун»). Один A-330 MRTT выполнен в версии для медицинской эвакуации.

«Эйндховен» является основной авиабазой, где будет размещаться флот A-330 MRTT. Кроме того, они будут применяться с авиабазы в Кельне (Германия). Из девяти самолетов MMF пять будут базироваться в Эйндховене и четыре – в Кельне. Как ожидается, последний A-330 MRTT будет передан Альянсу в конце 2024 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 марта 2026 года, 16:00
Минобороны Великобритании намерено заключить с компанией Janes Group UK Limited контракт стоимостью до 17,5 млн. фунтов стерлингов на предоставление доступа к ее базам данных разведывательной информации и аналитическим инструментам.
10 марта 2026 года, 15:30
МНО Литвы 4 марта объявило, что литовское правительство одобрило распределение средств из Государственного фонда обороны на 2026 год в размере 710,5 млн. евро (более 826 млн. долл.), а также сборку на территории страны ОБТ «Леопард-2A8».
10 марта 2026 года, 14:50
Согласно информации индийских СМИ, Комиссия по оборонным закупкам (Defence Procurement Board – DPB) Минобороны Индии 3 марта одобрила продолжение реализации проекта закупки для ВВС страны 60 перспективных средних самолетов ВТА (MTA).
10 марта 2026 года, 14:15
Состоялась церемония подписания акта о передаче ВМС Нидерландов прав собственности на головной минный тральщик, (M840) «Флиссинген», построенный в рамках реализуемого совместно с Минобороны Бельгии проекта.
10 марта 2026 года, 14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 10 марта.
10 марта 2026 года, 13:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» партии авиабомб, а также предоставление услуг по их поддержке. Полная стоимость заказа может составить 151,8 млн. долл.
10 марта 2026 года, 13:00
Федеральный совет (правительство) Швейцарии 6 марта сообщил о сокращении количества планируемых к закупке многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» с 36 до 30 ед.