Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

31 марта 2021 года, среда

Фото: airbus.com

Airbus Helicopters поставила первый вертолет H-225M ВВС Сингапура
ЦАМТО, 31 марта. Компания Airbus Helicopters 29 марта сообщила о передаче ВВС Республики Сингапур первого среднего многоцелевого вертолета H-225M в рамках контракта 2016 года.

Заказанные H-225M предназначены для выполнения широкого спектра задач, включая перевозку войск и грузов, обеспечение безопасности на море, проведение поисково-спасательных операций, медицинскую эвакуацию, поддержку гуманитарных операций и операций по оказанию помощи потерпевшим в стихийных бедствиях.

Поставка первого вертолета первоначально была запланирована на конец 2020 года, но сроки были изменены из-за пандемии COVID-19. В настоящее время ВВС Сингапура приступили к проведению летных испытаний первого H-225M перед его вводом в эксплуатацию. Поставки планируется завершить к 2025 году.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2016 года компания Airbus Helicopters подтвердила, что заключила с Министерством обороны Сингапура контракт на поставку новых средних транспортных вертолетов H-225M. Количество заказанных вертолетов, их стоимость и сроки поставки не раскрывались, но, по информации СМИ, было заказано от 12 до 16 H-225M. Они заменят состоящие на вооружении ВВС Республики Сингапур устаревшие вертолеты AS-332M «Супер Пума», эксплуатирующиеся с 1983 года.

Вертолеты были выбраны по итогам процедуры комплексной оценки. В апреле 2015 года в «шорт-лист» финалистов конкурса вошли компании Airbus Helicopters с H-225M «Супер Пума» и Leonardo-Finmeccanica с AW-101.

Помимо Минобороны Сингапура, вертолеты H-225M приобрели ВС Франции, Бразилии, Мексики, Малайзии, Индонезии, Таиланда и Кувейта. Общий налет 104 вертолетов H-225M превышает 143 тыс. часов.

Минобороны Сингапура, объявив в ноябре 2016 года о контракте на закупку H-225M в рамках программы модернизации вертолетного парка, также сообщило о заказе партии вертолетов CH-47F «Чинук» для замены устаревших CH-47D, которые находятся в эксплуатации с 1994 года. Как ожидается, поставка новых «Чинук» начнется в 2021 году.

29 марта ВВС Сингапура сообщили в Facebook, что H-225M, дальность полета которого на 20% больше, чем у AS-332M, дополнит вертолеты CH-47 при выполнении широкого спектра задач.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 декабря 2025 года, 16:20
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей пятого поколения Су-57, сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
5 декабря 2025 года, 16:00
На верфи южнокорейской компании SK Oceanplant в Косоне состоялась церемония спуска на воду третьего 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, «Чоннам» (Jeonnam), предназначенного для ВМС Республики Корея.
5 декабря 2025 года, 15:25
Как сообщило Агентство вооружений МНО Польши, 27 ноября состоялась церемония передачи 7-й авиаэскадрилье 25-й бригады воздушной кавалерии Сухопутных войск первого полностью собранного в Польше вертолета AW-149.
5 декабря 2025 года, 15:00
Минобороны Латвии 3 декабря сообщило о состоявшейся на базе в Лиелварде церемонии передачи ВВС страны представителями шведской компании Saab мобильных РЛС Giraffe 1X на шасси Scania.
5 декабря 2025 года, 14:40
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 5 декабря состоялась церемония спуска на воду морского тральщика «Дмитрий Лысов» проекта 12700, заложенного в июне 2023 года.
5 декабря 2025 года, 14:20
Партнерство России и Индии в оборонной сфере переориентируется на производство передовых оборонных платформ и проведение исследований.
5 декабря 2025 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 29 ноября по 5 декабря.