Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

31 марта 2021 года, среда

Фото: airbus.com

Airbus Helicopters поставила первый вертолет H-225M ВВС Сингапура
ЦАМТО, 31 марта. Компания Airbus Helicopters 29 марта сообщила о передаче ВВС Республики Сингапур первого среднего многоцелевого вертолета H-225M в рамках контракта 2016 года.

Заказанные H-225M предназначены для выполнения широкого спектра задач, включая перевозку войск и грузов, обеспечение безопасности на море, проведение поисково-спасательных операций, медицинскую эвакуацию, поддержку гуманитарных операций и операций по оказанию помощи потерпевшим в стихийных бедствиях.

Поставка первого вертолета первоначально была запланирована на конец 2020 года, но сроки были изменены из-за пандемии COVID-19. В настоящее время ВВС Сингапура приступили к проведению летных испытаний первого H-225M перед его вводом в эксплуатацию. Поставки планируется завершить к 2025 году.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2016 года компания Airbus Helicopters подтвердила, что заключила с Министерством обороны Сингапура контракт на поставку новых средних транспортных вертолетов H-225M. Количество заказанных вертолетов, их стоимость и сроки поставки не раскрывались, но, по информации СМИ, было заказано от 12 до 16 H-225M. Они заменят состоящие на вооружении ВВС Республики Сингапур устаревшие вертолеты AS-332M «Супер Пума», эксплуатирующиеся с 1983 года.

Вертолеты были выбраны по итогам процедуры комплексной оценки. В апреле 2015 года в «шорт-лист» финалистов конкурса вошли компании Airbus Helicopters с H-225M «Супер Пума» и Leonardo-Finmeccanica с AW-101.

Помимо Минобороны Сингапура, вертолеты H-225M приобрели ВС Франции, Бразилии, Мексики, Малайзии, Индонезии, Таиланда и Кувейта. Общий налет 104 вертолетов H-225M превышает 143 тыс. часов.

Минобороны Сингапура, объявив в ноябре 2016 года о контракте на закупку H-225M в рамках программы модернизации вертолетного парка, также сообщило о заказе партии вертолетов CH-47F «Чинук» для замены устаревших CH-47D, которые находятся в эксплуатации с 1994 года. Как ожидается, поставка новых «Чинук» начнется в 2021 году.

29 марта ВВС Сингапура сообщили в Facebook, что H-225M, дальность полета которого на 20% больше, чем у AS-332M, дополнит вертолеты CH-47 при выполнении широкого спектра задач.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 июля 2026 года, 14:30
Канадская Bombardier Defence заключила с южнокорейской Korean Air контракт на поставку двух бизнес-джетов Global 6500 для использования в качестве платформы в рамках программы создания самолетов РЭБ для ВВС Республики Корея.
28 июля 2026 года, 14:05
Компания Rheinmetall объявила о подписании контракта на поставку дополнительной партии из 56 тяжелых тягачей HX81 Elefant 2 для Вооруженных сил Германии.
28 июля 2026 года, 13:10
Компания Babcock объявила о завершении программы поставок Сухопутным войскам Великобритании бронемашин Jackal 3.
28 июля 2026 года, 12:25
Командование Береговой охраны Тайваня в ходе состоявшейся на предприятии CSBC Corp. в Килунге церемонии приняло новый патрульный корабль (CG 1007) Penghu.
28 июля 2026 года, 12:15
Министерство Вооруженных сил Франции сообщило об успешном проведении первого летного испытания экспериментального стратосферного БЛА Heliblade, разработанного компанией X721.
28 июля 2026 года, 11:45
Количество претендентов на контракт по программе поставки легких многоцелевых автомобилей (LUV) для Вооруженных сил Канады сократилось до двух компаний. Об этом со ссылкой на источники в отрасли сообщил телеканал CityNews.
28 июля 2026 года, 11:30
Береговая охрана Японии получила два бизнес-джета Gulfstream G280, переоборудованных в самолеты патрульного / поисково-спасательного назначения.