Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

31 марта 2021 года, среда

Фото: airbus.com

Airbus Helicopters поставила первый вертолет H-225M ВВС Сингапура
ЦАМТО, 31 марта. Компания Airbus Helicopters 29 марта сообщила о передаче ВВС Республики Сингапур первого среднего многоцелевого вертолета H-225M в рамках контракта 2016 года.

Заказанные H-225M предназначены для выполнения широкого спектра задач, включая перевозку войск и грузов, обеспечение безопасности на море, проведение поисково-спасательных операций, медицинскую эвакуацию, поддержку гуманитарных операций и операций по оказанию помощи потерпевшим в стихийных бедствиях.

Поставка первого вертолета первоначально была запланирована на конец 2020 года, но сроки были изменены из-за пандемии COVID-19. В настоящее время ВВС Сингапура приступили к проведению летных испытаний первого H-225M перед его вводом в эксплуатацию. Поставки планируется завершить к 2025 году.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2016 года компания Airbus Helicopters подтвердила, что заключила с Министерством обороны Сингапура контракт на поставку новых средних транспортных вертолетов H-225M. Количество заказанных вертолетов, их стоимость и сроки поставки не раскрывались, но, по информации СМИ, было заказано от 12 до 16 H-225M. Они заменят состоящие на вооружении ВВС Республики Сингапур устаревшие вертолеты AS-332M «Супер Пума», эксплуатирующиеся с 1983 года.

Вертолеты были выбраны по итогам процедуры комплексной оценки. В апреле 2015 года в «шорт-лист» финалистов конкурса вошли компании Airbus Helicopters с H-225M «Супер Пума» и Leonardo-Finmeccanica с AW-101.

Помимо Минобороны Сингапура, вертолеты H-225M приобрели ВС Франции, Бразилии, Мексики, Малайзии, Индонезии, Таиланда и Кувейта. Общий налет 104 вертолетов H-225M превышает 143 тыс. часов.

Минобороны Сингапура, объявив в ноябре 2016 года о контракте на закупку H-225M в рамках программы модернизации вертолетного парка, также сообщило о заказе партии вертолетов CH-47F «Чинук» для замены устаревших CH-47D, которые находятся в эксплуатации с 1994 года. Как ожидается, поставка новых «Чинук» начнется в 2021 году.

29 марта ВВС Сингапура сообщили в Facebook, что H-225M, дальность полета которого на 20% больше, чем у AS-332M, дополнит вертолеты CH-47 при выполнении широкого спектра задач.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 июня 2026 года, 09:00
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) с 2022 года нарастила выпуск новых боевых самолетов в четыре-пять раз. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Бадеха.
2 июня 2026 года, 08:40
Россия уже строит опытный образец истребителя пятого поколения Checkmate. Об этом в интервью ТАСС сообщил гендиректор ПАО «ОАК» (входит в Ростех) Вадим Бадеха.
2 июня 2026 года, 08:35
Посол России в Лиссабоне Михаил Камынин предупредил МИД Португалии о рисках углубления португальско-украинского сотрудничества в сфере ОПК и производства дронов, сообщило российское посольство.
2 июня 2026 года, 08:25
Авианосец ВМС Великобритании Prince of Wales был вынужден отправиться на ремонт в порт Норвегии после участия в учениях НАТО Dynamic Mongoose 26.
2 июня 2026 года, 08:20
Армия США планирует заключить контракт с британской BAE Systems на обслуживание боевых машин пехоты Bradley и БРЭМ M88A2 ВС Украины, выяснило агентство «РИА Новости», изучив правительственные документы США.
1 июня 2026 года, 16:00
Агентство вооружений МНО Польши 30 мая сообщило о подписании рекордного пакета контрактов на поставку вооружений для ВС страны.
1 июня 2026 года, 15:15
Агентство вооружений МНО Польши 30 мая подписало третий пакет из 29 контрактов на поставку систем вооружений, финансирование которых будет осуществляться за счет программы кредитования SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.