Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

31 марта 2021 года, среда

Фото: airbus.com

Airbus Helicopters поставила первый вертолет H-225M ВВС Сингапура
ЦАМТО, 31 марта. Компания Airbus Helicopters 29 марта сообщила о передаче ВВС Республики Сингапур первого среднего многоцелевого вертолета H-225M в рамках контракта 2016 года.

Заказанные H-225M предназначены для выполнения широкого спектра задач, включая перевозку войск и грузов, обеспечение безопасности на море, проведение поисково-спасательных операций, медицинскую эвакуацию, поддержку гуманитарных операций и операций по оказанию помощи потерпевшим в стихийных бедствиях.

Поставка первого вертолета первоначально была запланирована на конец 2020 года, но сроки были изменены из-за пандемии COVID-19. В настоящее время ВВС Сингапура приступили к проведению летных испытаний первого H-225M перед его вводом в эксплуатацию. Поставки планируется завершить к 2025 году.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2016 года компания Airbus Helicopters подтвердила, что заключила с Министерством обороны Сингапура контракт на поставку новых средних транспортных вертолетов H-225M. Количество заказанных вертолетов, их стоимость и сроки поставки не раскрывались, но, по информации СМИ, было заказано от 12 до 16 H-225M. Они заменят состоящие на вооружении ВВС Республики Сингапур устаревшие вертолеты AS-332M «Супер Пума», эксплуатирующиеся с 1983 года.

Вертолеты были выбраны по итогам процедуры комплексной оценки. В апреле 2015 года в «шорт-лист» финалистов конкурса вошли компании Airbus Helicopters с H-225M «Супер Пума» и Leonardo-Finmeccanica с AW-101.

Помимо Минобороны Сингапура, вертолеты H-225M приобрели ВС Франции, Бразилии, Мексики, Малайзии, Индонезии, Таиланда и Кувейта. Общий налет 104 вертолетов H-225M превышает 143 тыс. часов.

Минобороны Сингапура, объявив в ноябре 2016 года о контракте на закупку H-225M в рамках программы модернизации вертолетного парка, также сообщило о заказе партии вертолетов CH-47F «Чинук» для замены устаревших CH-47D, которые находятся в эксплуатации с 1994 года. Как ожидается, поставка новых «Чинук» начнется в 2021 году.

29 марта ВВС Сингапура сообщили в Facebook, что H-225M, дальность полета которого на 20% больше, чем у AS-332M, дополнит вертолеты CH-47 при выполнении широкого спектра задач.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 декабря 2025 года, 16:00
Немецкое подразделение группы MBDA (MBDA Deutschland) объявило о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракта на разработку и поставку ракет DefendAir.
11 декабря 2025 года, 15:15
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на верфи в Пуэрто-Реале церемонии закладки киля корабля поддержки подводных спасательных работ BAM-IS (Buque de Accion Maritima de Intervencion Subacuatica) для ВМС Испании.
11 декабря 2025 года, 14:20
После завершения заводских испытаний 6-й и 7-й истребители F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар») переданы в состав подразделения ВВС Польши на авиабазе Национальной гвардии США «Эббинг» ( шт.Арканзас).
11 декабря 2025 года, 13:25
Министерство войны США сообщило о подписании командованием КМП США с компанией BAE Systems Land and Armaments дополнительного контракта на поставку амфибийных ББМ ACV (Amphibious Combat Vehicle).
11 декабря 2025 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 11 декабря.
11 декабря 2025 года, 12:40
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Эр-Рияду в рамках «Заказа на иностранные военные продажи II» (FMSO II) оборудования для реализации Соглашения о совместном материально техническом обеспечении (CLSSA) имеющегося парка вертолетов американского производства.
11 декабря 2025 года, 12:15
Фрегат FREMM EVO итальянской компании Fincantieri выбран ВМС Португалии для замены трех фрегатов класса «Васко да Гама» (MEKO-200PN) и двух класса «Бартоломеу Диаш» (M-Class).