Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 марта 2021 года, понедельник

Фото: Ministerul Apararii Nationale Romania

ВВС Румынии получили последний истребитель F-16 «Файтинг Фалкон»
ЦАМТО, 29 марта. Командование ВВС Румынии объявило о прибытии 25 марта на 86-ю авиабазу в Борча (Фетешти, Румыния) истребителя F-16 «Файтинг Фалкон» второй партии, приобретенного из состава ВВС Португалии.

Преодолевший 3500-км маршрут из Португалии самолет стал 17-м и последним F-16, полученным ВВС Румынии, начиная с 2016 года. Как ожидается, в перспективе МО Румынии может закупить от 36 до 48 самолетов для оснащения еще двух эскадрилий.

Как сообщал ЦАМТО, в 2013 году МО Румынии с одобрения США подписало контракт на поставку первых 12 истребителей F-16AM/BM «Файтинг Фалкон» из состава ВВС Португалии для замены устаревших МиГ-21. Соглашение общей стоимостью 628 млн. евро вступило в силу 30 сентября 2013 года. Поставка самолетов была произведена с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года. ВВС Румынии приняли 12 истребителей F-16AM/BM MLU Блок.15 «Файтинг Фалкон», включая девять одноместных F-16AM и три двухместных F-16BM. Все они вошли в состав 53-й истребительной эскадрильи (Фетешти). Начальной готовности к боевому применению самолеты достигли в марте 2019 года.

В декабре 2019 года был подписан контракт на поставку пяти дополнительных истребителей (четыре одноместных и один двухместный). Соглашение стоимостью 130 млн. евро, помимо продажи истребителей F-16, включало их модификацию согласно требованиям ВС Румынии, подготовку личного состава и обслуживание техники.

Первая пара самолетов прибыла в Румынию в августе 2020 года, вторая – в октябре 2020 года.

Как сообщалось, ВВС Румынии получат 5 истребителей в той же конфигурации M.5.2R, что и 12 ранее поставленных. В перспективе Бухарест намерен модернизировать все 17 самолетов до стандарта M6.5R.

Утвержденная в 2012 году Концепция развития противовоздушной обороны в рамках программы «Многоцелевой самолет ВВС» предусматривает поэтапное формирование в составе ВВС трех истребительных эскадрилий по 16 самолетов в каждой.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 августа 2026 года, 15:45
Польша в 2027 году сохранит высокий уровень военных расходов, но чуть ниже показателя 2026 года, заявил министр финансов и экономики республики Анджей Доманьский.
28 августа 2026 года, 15:30
ВВС НОАК провели испытания нового разведывательного беспилотного летательного аппарата в рамках учений по отработке взаимодействия нескольких БЛА.
28 августа 2026 года, 15:20
а базе в Гроссмиттеле 25 августа состоялась церемония принятия на вооружение ВС Австрии первых ОБТ Leopard 2A4NV и бронемашин Ulan NV (NV – с продленным сроком службы), модернизированных компаниями GDELS-Steyr и KNDS-Germany.
28 августа 2026 года, 14:10
Минобороны Индии опубликовало запрос на предоставление информации (RFI) в рамках подготовки проекта закупки до 150 реактивных учебно-тренировочных самолетов (УТС) для ВВС страны.
28 августа 2026 года, 13:35
Польская компания Huta Stalowa Wola S.A. (HSW S.A.) разместила заказы, предусматривающие поставку нескольких сотен шасси производства подразделений чешской CSG Group (Czechoslovak Group).
28 августа 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 22 по 28 августа.
28 августа 2026 года, 12:50
Командование Вооруженных сил Финляндии 24 августа сообщило, что подписало с компанией Insta Group Oy соглашение на поставку FPV-дронов национального производства.