Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 марта 2021 года, понедельник

Фото: Ministerul Apararii Nationale Romania

ВВС Румынии получили последний истребитель F-16 «Файтинг Фалкон»
ЦАМТО, 29 марта. Командование ВВС Румынии объявило о прибытии 25 марта на 86-ю авиабазу в Борча (Фетешти, Румыния) истребителя F-16 «Файтинг Фалкон» второй партии, приобретенного из состава ВВС Португалии.

Преодолевший 3500-км маршрут из Португалии самолет стал 17-м и последним F-16, полученным ВВС Румынии, начиная с 2016 года. Как ожидается, в перспективе МО Румынии может закупить от 36 до 48 самолетов для оснащения еще двух эскадрилий.

Как сообщал ЦАМТО, в 2013 году МО Румынии с одобрения США подписало контракт на поставку первых 12 истребителей F-16AM/BM «Файтинг Фалкон» из состава ВВС Португалии для замены устаревших МиГ-21. Соглашение общей стоимостью 628 млн. евро вступило в силу 30 сентября 2013 года. Поставка самолетов была произведена с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года. ВВС Румынии приняли 12 истребителей F-16AM/BM MLU Блок.15 «Файтинг Фалкон», включая девять одноместных F-16AM и три двухместных F-16BM. Все они вошли в состав 53-й истребительной эскадрильи (Фетешти). Начальной готовности к боевому применению самолеты достигли в марте 2019 года.

В декабре 2019 года был подписан контракт на поставку пяти дополнительных истребителей (четыре одноместных и один двухместный). Соглашение стоимостью 130 млн. евро, помимо продажи истребителей F-16, включало их модификацию согласно требованиям ВС Румынии, подготовку личного состава и обслуживание техники.

Первая пара самолетов прибыла в Румынию в августе 2020 года, вторая – в октябре 2020 года.

Как сообщалось, ВВС Румынии получат 5 истребителей в той же конфигурации M.5.2R, что и 12 ранее поставленных. В перспективе Бухарест намерен модернизировать все 17 самолетов до стандарта M6.5R.

Утвержденная в 2012 году Концепция развития противовоздушной обороны в рамках программы «Многоцелевой самолет ВВС» предусматривает поэтапное формирование в составе ВВС трех истребительных эскадрилий по 16 самолетов в каждой.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 марта 2026 года, 13:30
Правительство Уругвая сообщило о подписании министром иностранных дел Марио Любеткиным адресованного администрации США письма о намерениях.
17 марта 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 17 марта.
17 марта 2026 года, 12:45
В Великобританию доставлены первые модернизированные пусковые установки реактивной системы залпового огня (РСЗО) M270.
17 марта 2026 года, 12:25
На мощностях египетского госпредприятия «Танковый завод №200» (Abu Zaabal Engineering Industries), входящего в структуру Министерства военного производства Египта, официально начат этап полномасштабного лицензионного серийного производства 155-мм СГ K9A1EGY «Тандер».
17 марта 2026 года, 11:55
Министерство войны США 9 марта объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с Lockheed Martin контракта, предусматривающего начало производства дополнительных F-35A для ВВС Дании.
17 марта 2026 года, 11:30
Компания Lockheed Martin официально объявила о передаче Минобороны Японии второго комплекта РЛС AN/SPY-7(V)1.
17 марта 2026 года, 11:20
ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» (Республика Беларусь) продолжает развивать и совершенствовать линейку роботизированных гусеничных платформ собственной разработки под брендом «Адунок».