Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 февраля 2021 года, пятница

Фото: euro-sd.com

MBDA поставит новые ЗРК VL MICA NG ВМС Египта
ЦАМТО, 26 февраля. Европейская группа MBDA 23 февраля объявила о подписании с командованием ВМС Египта контракта на поставку зенитных ракетных комплексов VL MICA NG (нового поколения) для оснащения корветов египетского флота.

MBDA впервые официально представила зенитный ракетный комплекс VL MICA NG в рамках выставки Euronaval-Online в октябре 2020 года. Система основана на интеграции в состав ранее разработанного комплекса VL MICA зенитной управляемой ракеты MICA NG, разработка которой началась в 2018 году.

Благодаря технологическим инновациям, VL MICA NG обеспечит улучшенные возможности борьбы с «нетипичными» целями (БЛА, малые летательные аппараты), а также с перспективными угрозами, характеризующимися все более низкой инфракрасной и радиочастотной сигнатурой. Кроме того, ракета сможет перехватывать на больших расстояниях «обычные» цели (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и противокорабельные ракеты).

Благодаря использованию новых технологий, ракета MICA NG была разработана в тех же габаритах, с аналогичной аэродинамикой и центровкой, что и состоящие на вооружении MICA. Как и имеющиеся MICA, новые MICA NG будут поставляться в двух вариантах – с пассивной инфракрасной или радиочастотной головкой самонаведения, что позволяет оператору выбрать наиболее эффективный вариант для перехвата цели.

Поскольку размеры боеприпаса MICA NG не были изменены, ракета может применяться на существующих пусковых установках VL MICA. Для модернизации ранее поставленных ЗРК VL MICA к стандарту VL MICA NG требуется просто обновить программное обеспечение.

В версии «земля-воздух» MICA NG сможет перехватывать цели на расстоянии более 40 км. Расходы на техническое обслуживание будут значительно сокращены благодаря интегрированным датчикам, которые контролируют состояние боеприпаса на протяжении его жизненного цикла. Как планируется, ракета MICA NG поступит в серийное производство с 2026 года.

По мнению экспертов ЦАМТО, ЗРК VL MICA NG будут установлены на борту четырех новых фрегатов класса Meko A200, приобретенных для ВМС Египта в Германии. Первоначально предполагалось, что они будут вооружены ЗРК Umkhonto южноафриканской компании Denel Dynamics, однако сделка на поставку сорвалась из-за неспособности находящейся в сложной финансовой ситуации южноафриканской компании предоставить необходимые банковские гарантии.

В итоге в сентябре 2020 года появились первые сообщения о намерении ВМС Египта заменить комплексы Umkhonto на VL MICA группы MBDA, которые уже установлены на фрегатах класса «Говинд». Подобная унификация систем вооружения будет только выгодна для египетской стороны. Полная совместимость двух поколений ракет позволит применять их комбинацию для повышения эффективности перехвата целей и снижения стоимости закупок средств ПВО.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 октября 2025 года, 16:00
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace на проходящей с 17 по 24 октября Сеульской международной аэрокосмической и оборонной выставке (ADEX 2025) представила новую БМП K-NIFV, предназначенную для СВ Республики Корея.
24 октября 2025 года, 15:20
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace ведет разработку для реактивной системы залпового огня (РСЗО) К239 «Чунму» нового реактивного снаряда, позволяющего выполнять пуск барражирующего боеприпаса.
24 октября 2025 года, 14:05
Как стало известно на выставке ADEX 2025 (Сеул, 17-24 октября), командование ВМС Республики Корея нуждается в закупке дополнительных морских патрульных самолетов (MPA) после получения P-8A «Посейдон» компании Boeing.
24 октября 2025 года, 13:40
Делегация Hyundai Heavy Industries (HHI) в ходе переговоров с командованием ВМС Греции представила предложение по поставке НАПЛ KSS-II в рамках греческой программы перевооружения «Aspida tou Achillea» («Щит Ахиллеса»).
24 октября 2025 года, 13:25
Компания L3Harris Technologies 20 октября объявила о подписании контракта на поставку ВВС Республики Корея модифицированных самолетов ДРЛОиУ на платформе Global 6500 компании Bombardier.
24 октября 2025 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 18 по 24 октября.
24 октября 2025 года, 12:45
Министр обороны РФ Андрей Белоусов в ходе работы в «Южной» группировке войск проверил работу передового пункта управления одного из соединений, где заслушал доклады офицеров штаба о текущей обстановке в зоне ответственности и характере действий противника.