Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 февраля 2021 года, пятница

Фото: euro-sd.com

MBDA поставит новые ЗРК VL MICA NG ВМС Египта
ЦАМТО, 26 февраля. Европейская группа MBDA 23 февраля объявила о подписании с командованием ВМС Египта контракта на поставку зенитных ракетных комплексов VL MICA NG (нового поколения) для оснащения корветов египетского флота.

MBDA впервые официально представила зенитный ракетный комплекс VL MICA NG в рамках выставки Euronaval-Online в октябре 2020 года. Система основана на интеграции в состав ранее разработанного комплекса VL MICA зенитной управляемой ракеты MICA NG, разработка которой началась в 2018 году.

Благодаря технологическим инновациям, VL MICA NG обеспечит улучшенные возможности борьбы с «нетипичными» целями (БЛА, малые летательные аппараты), а также с перспективными угрозами, характеризующимися все более низкой инфракрасной и радиочастотной сигнатурой. Кроме того, ракета сможет перехватывать на больших расстояниях «обычные» цели (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и противокорабельные ракеты).

Благодаря использованию новых технологий, ракета MICA NG была разработана в тех же габаритах, с аналогичной аэродинамикой и центровкой, что и состоящие на вооружении MICA. Как и имеющиеся MICA, новые MICA NG будут поставляться в двух вариантах – с пассивной инфракрасной или радиочастотной головкой самонаведения, что позволяет оператору выбрать наиболее эффективный вариант для перехвата цели.

Поскольку размеры боеприпаса MICA NG не были изменены, ракета может применяться на существующих пусковых установках VL MICA. Для модернизации ранее поставленных ЗРК VL MICA к стандарту VL MICA NG требуется просто обновить программное обеспечение.

В версии «земля-воздух» MICA NG сможет перехватывать цели на расстоянии более 40 км. Расходы на техническое обслуживание будут значительно сокращены благодаря интегрированным датчикам, которые контролируют состояние боеприпаса на протяжении его жизненного цикла. Как планируется, ракета MICA NG поступит в серийное производство с 2026 года.

По мнению экспертов ЦАМТО, ЗРК VL MICA NG будут установлены на борту четырех новых фрегатов класса Meko A200, приобретенных для ВМС Египта в Германии. Первоначально предполагалось, что они будут вооружены ЗРК Umkhonto южноафриканской компании Denel Dynamics, однако сделка на поставку сорвалась из-за неспособности находящейся в сложной финансовой ситуации южноафриканской компании предоставить необходимые банковские гарантии.

В итоге в сентябре 2020 года появились первые сообщения о намерении ВМС Египта заменить комплексы Umkhonto на VL MICA группы MBDA, которые уже установлены на фрегатах класса «Говинд». Подобная унификация систем вооружения будет только выгодна для египетской стороны. Полная совместимость двух поколений ракет позволит применять их комбинацию для повышения эффективности перехвата целей и снижения стоимости закупок средств ПВО.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 марта 2024 года, 08:50
Около 17.10 мск 18 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
18 марта 2024 года, 16:00
Совет глав МИД стран ЕС принял окончательное решение о расширении Европейского фонда мира на 5 млрд. евро для оплаты поставок оружия Украине, Венгрия при голосовании воздержалась.
18 марта 2024 года, 15:55
По информации агентства Yonhap, возглавляемая командующим авиационного командования СВ Ирака делегация посетила Республику Корею для проведения оценки многоцелевого вертолета «Сурион».
18 марта 2024 года, 15:30
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о подписании с General Dynamics European Landsystems - Bridge Systems контракта на поставку 9 дополнительных самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3 (национальное обозначение Amfibiebro 400).
18 марта 2024 года, 15:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:40 мск 18 марта.
18 марта 2024 года, 15:05
Компания General Dynamics European Land Systems (GDELS) Santa Barbara Sistemas объявила о поставке командованию Сухопутных войск Испании четырех бронированных инженерных машин разграждения «Кастор» на шасси ASCOD-2.
18 марта 2024 года, 14:55
С 11.30 до 11.45 мск 18 марта пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир», «Ольха» и «Град».