Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 февраля 2021 года, среда

Фото: seelatest.com

ВМС Индии передана третья НАПЛ класса «Кальвари»
ЦАМТО, 17 февраля. Индийская судостроительная компания Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) передала командованию ВМС Индии третью из шести заказанных неатомных подводных лодок класса «Скорпен» («Кальвари»).

Документ о приемке подлодки, получившей наименование «Каранж» (Karanj), был подписан 15 февраля управляющим директором MDL вице-адмиралом (в отставке) Нараяном Прасадом и представляющим Западное командование ВМС Индии контр-адмиралом Б.Сивакумаром (B Sivakumar). По информации Jane's, НАПЛ, предположительно, будет принята на вооружение в первой половине марта.

Как сообщал ЦАМТО, начальные контракты общей стоимостью в 187,98 млрд. рупий, предусматривающие строительство шести НАПЛ класса «Скорпен», правительство Индии подписало с французскими и индийскими компаниями в рамках «Проекта 75» в октябре 2005 года. Постройка подлодок осуществляется в соответствии с соглашением о передаче технологий компанией Mazagon Dock Limited (ныне Mazagon Dock Shipbuilders Limited) при участии французской Naval Group (ранее DCNS). В феврале 2010 года, наряду с пересмотром графика поставок субмарин, стоимость проекта была увеличена до 235,62 млрд. рупий (3,6 млрд. долл.). График поставки НАПЛ «Скорпен» пересматривался несколько раз. Первоначальный план предусматривал поставку первой субмарины в 2012 году, остальные подлодки планировалось передать с интервалом в один год до 2017 года. На текущий момент срок передачи перенесен на конец 2022 или начало 2023 года. Новые субмарины заменят устаревшие подлодки класса «Синдукуш» («Кило») и «Шишумар» (Тип-209/1500).

Строительство головной НАПЛ серии началось в декабре 2006 года. ВМС Индии подлодка «Кальвари» была передана 21 сентября и вошла в боевой состав флота 14 декабря 2017 года с опозданием почти на 6 лет. Вторая НАПЛ серии, «Хандери», была поставлена ВМС Индии в сентябре 2019 года. Третья подлодка серии, «Каранж» (Karanj), была спущена на воду в декабре 2018 года. Четвертая и пятая подводные лодки, «Вела» (Vela) и «Вагир» (Vageer), были спущены на воду в мае 2019 года и ноябре 2020 года и, как ожидается, будут приняты на вооружение в 2022 году.

Шестая НАПЛ «Вагшир» (Vagsheer) находится в стадии постройки и, вероятно, будет спущена на воду в 2021 году. Ожидается, что все шесть подлодок класса «Кальвари» будут приняты на вооружение к концу 2022 или началу 2023 года.

Длина НАПЛ класса «Кальвари» составляет 67,6 м, ширина – 6,2 м, надводное/подводное водоизмещение – 1615/1775 т. Подлодка вооружена шестью 533-мм торпедными аппаратами. На вооружении состоят торпеды, а также противокорабельные ракеты SM-39 «Экзосет» Блок.2. Боекомплект – 18 ед. вооружения (торпеды, ракеты, мины). НАПЛ оснащена четырьмя дизельными двигателями MTU 12V 396 SE84, развивает максимальную скорость 20 узлов в подводном положении и 11 узлов в надводном. Дальность плавания в надводном положении – 6500 морских миль на скорости 8 узлов. Экипаж – 31-36 человек, включая 6 офицеров.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 апреля 2026 года, 09:30
США рискуют остаться без ключевых высокоточных ракет из-за истощения арсеналов во время конфликта с Ираном. Об этом, как передает «РИА Новости», говорится в аналитическом докладе Центра стратегических и международных исследований (CSIS).
22 апреля 2026 года, 09:20
Пентагон запросил на 2027 ф.г. рекордные 50 млрд. долл. на программу военной разведки, что на 49% превышает показатели текущего года.
22 апреля 2026 года, 09:15
США планируют в 2027 ф.г. направить на нужды НАТО в общей сложности почти 1,4 млрд. долл., следует из бюджетного запроса Министерства войны США на следующий финансовый год.
21 апреля 2026 года, 15:30
В рамках официального визита в США министр обороны Боснии и Герцеговины Зукан Хелез посетил предприятие компании Leonardo US в Филадельфии и получил возможность принять участие в испытательном полете на вертолете AW-119Kx, которые будут закуплены для ВС страны.
21 апреля 2026 года, 15:05
МО США объявило о подписании командованием ВВС США с RTX контракта, предусматривающего выполнение работ, необходимых для перехода к серийному производству усовершенствованных УР класса «воздух-воздух» AMRAAM увеличенной дальности (ER).
21 апреля 2026 года, 14:10
Согласно информации ресурса Defensa.com, ВВС Перу планируют приобрести шесть РЛС TPS-77 MMR (Multi Role Radar) производства американской компании Lockheed Martin.
21 апреля 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 21 апреля.