Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 января 2021 года, вторник

Фото: Ambassade de France en Grece

Франция заключила с Грецией контракт на поставку истребителей «Рафаль»
ЦАМТО, 26 января. Франция заключила с Грецией контракт на поставку греческим ВВС 18 многофункциональных истребителей «Рафаль» компании Dassault Aviation стоимостью 1,92 млрд. евро (2,35 млрд. долл.).

Контракт был подписан в Афинах 25 января генеральным директором по вооружениям и инвестициям Министерства обороны Греции Теодоросом Лагиосом и главным исполнительным директором Dassault Aviation Эриком Траппье. В мероприятии приняли участие министр обороны Греции Никос Панайотопулос и министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли.

Одновременно подписан контракт на логистическую поддержку самолетов. Он позволит обеспечить поддержку истребителей в течение четырех с половиной лет. Как ранее сообщалось, еще 400 млн. евро предназначены для закупки ракет «Метеор» класса «воздух-воздух» и модернизации состоящих на вооружении ВВС Греции ракет, включая УР «Мика» класса «воздух-воздух», КР «Скальп» и противокорабельных ракет «Экзосет», для применения с борта «Рафаль». Группа пилотов и техников греческих ВВС отправится во Францию для обучения уже в ближайшие дни.

Как сообщал ЦАМТО, 12 сентября 2020 года премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о намерении приобрести во Франции 18 истребителей «Рафаль». Для снижения затрат ВВС Греции закупают 6 новых истребителей и 12 самолетов из состава французских ВВС (10 одноместных и два двухместных).

Законопроект «Об утверждении проектов оборонных контрактов» Министерство обороны Греции внесло на рассмотрение парламента страны 12 января. Закон был одобрен большинством голосов 14 января 2021 года

Планируется, что Греция получит истребители «Рафаль» тремя партиями: первые 6 самолетов из состава ВВС Франции – по одному в месяц, начиная с июля 2021 года (через 6 месяцев после подписания контракта), 6 новых самолетов к 20-му месяцу после заключения контракта, оставшиеся 6 самолетов из состава ВВС Франции – к 26-му месяцу (в начале 2023 года).

Ранее Греция уже приобретала боевые самолеты во Франции. Так, 40 истребителей «Мираж F1» были закуплены у Dassault Aviation в 1974 году, 40 «Мираж-2000» – в 1985 году и 15 «Мираж-2000-5» в 2000 году. Последний контракт также включал модернизацию 10 истребителей «Мираж-2000» к стандарту «Мираж-2000-5» с участием греческой промышленности.

В декабре 2020 года греческие законодатели утвердили госбюджет на 2021 год, который предусматривает удвоение оборонных расходов по сравнению с прошлым годом. Утвержденный оборонный бюджет Греции на 2021 год составил около 5,5 млрд. евро (6,6 млрд. долл.).

В сентябре 2020 года власти Греции одобрили выделение 11,5 млрд. евро (14,1 млрд. долл.) на программу модернизации в течение пяти лет своих вооруженных сил на фоне ухудшения отношений с Турцией, являющейся союзником по НАТО. Помимо закупки истребителей «Рафаль», к 2025 году правительство планирует приобрести четыре новых многоцелевых фрегата, четыре морских вертолета UH-60R, БЛА, противотанковое вооружение, торпеды, модернизировать истребители F-16 и принять на службу дополнительно 15 тыс. военнослужащих.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 мая 2026 года, 16:00
Румынская компания Aerostar SA и израильская Elbit Systems на проходившей в Бухаресте с 13 по 15 мая выставке Black Sea Defense Aerospace (BSDA) представили вариант модернизации устаревших РСЗО LAROM, состоящих на вооружении СВ Румынии.
28 мая 2026 года, 15:40
МНО Литвы 20 мая сообщило, что Агентство по приобретению продукции оборонного назначения (DMA) заключило со шведской Saab Dynamics AB контракт на поставку 84-мм гранатометов Carl-Gustaf M4.
28 мая 2026 года, 15:10
Компания Northrop Grumman объявила о поставке командованию ВМС США 70-го самолета ДРЛОиУ E-2D Advanced Hawkeye.
28 мая 2026 года, 14:10
Как сообщила межвидовая служба по связям с общественностью (ISPR) ВС Пакистана, командование ракетных войск Сухопутных войск провело испытательный пуск крылатой ракеты (КР) Fatah-IV класса «земля-земля».
28 мая 2026 года, 13:20
В Посольстве Испании в Загребе 27 мая испанская компания Navantia подписала меморандумы о взаимопонимании с двумя хорватскими предприятиями – верфью Uljanik Brodogradnja 1856 и компанией Nortes Blue, предоставляющей инженерно-технические оборонные услуги.
28 мая 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 28 мая.
28 мая 2026 года, 12:35
В открытом доступе размещена фотография третьего летного прототипа перспективного учебно-боевого самолета «Хурджет (Hurjet) производства Turkish Aerospace (TUSAS) с серийным номером TUS-A003 с установленными подкрыльевыми пилонами вооружения.