Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 января 2021 года, среда

Фото: allswalls.com

МО Австралии выбрало вертолеты AH-64E «Апач Гардиан» для замены имеющихся «Тайгер»
ЦАМТО, 20 января. Министр обороны Австралии Линда Рейнольдс объявила о выборе ударного вертолета AH-64E «Апач Гардиан» компании Boeing в качестве замены, начиная с 2025 года, состоящих на вооружении разведывательно-ударных вертолетов «Тайгер».

Как заявлено, AH-64E оснащен улучшенными датчиками, средствами связи, обладает расширенными возможностями нанесения ударов и повышенной живучестью. Новые вертолеты усилят возможности вооруженной разведки ВС Австралии для формирования картины стратегической обстановки и сдерживания действий, противоречащих национальным интересам.

Решение было принято после оценки нескольких типов вертолетов по ключевым критериям, включая технические характеристики, зрелость проекта и готовность к применению. «Апач» был признан решением, отличающимся самыми высокими огневой мощью и надежностью, низким уровнем рисков, соответствующим требованиям ВС Австралии, включая обслуживание в течение эксплуатации, безопасность и сертификацию.

Выбирая испытанную систему, ВС Австралии стремятся избежать затрат и рисков, возникавших ранее при нарушении графика разработки новых платформ. Уроки, извлеченные из проблем, связанных с вертолетом «Тайгер» и другими вертолетными проектами, послужили причиной принятия стратегии поиска проверенного зрелого решения для замены имеющихся вооруженных разведывательных вертолетов.

Проект будет предусматривать максимальное вовлечение предприятий австралийской промышленности.

Хотя информация о запросе на поставку вертолетов пока не публиковалась, стоимость 29 вертолетов AH-64E «Апач» с комплектом запасных частей, датчиками, средствами связи, обучением и сопутствующим оборудованием, как ожидается, составит около 4 млрд. австр. долл. (3,1 млрд. долл. США).

Как сообщал ЦАМТО, правительство Австралии 21 декабря 2001 года заключило с компанией Australian Aerospace контракт стоимостью 1,3 млрд. австр. долл. (674 млн. долл. США) на поставку в рамках Проекта Air-87 22 вертолетов «Тайгер». Первые четыре машины были построены во Франции, а остальные 18 ед. собраны на австралийском дочернем предприятии Eurocopter - Australian Aerospace. Первые вертолеты поступили на вооружение в 2004 году. Последний вертолет «Тайгер» был передан ВС Австралии в декабре 2011 года. Несмотря на это, из-за различных проблем в цепочке поставщиков и технических неполадок полной готовности к боевому применению парк «Тайгер» достиг лишь в середине 2016 года, на семь лет отстав от графика. Это привело к невозможности применения вертолетов в этот период в полном объеме. В настоящее время характеристики «Тайгер» доведены до требуемого уровня, включая применение с борта УДК ВМС Австралии.

В июле 2019 года власти Австралии опубликовали запрос о предоставлении информации в рамках реализуемого проекта Land-4503, предусматривающего замену парка разведывательно-ударных вертолетов «Тайгер». Согласно планам, 29 новых вертолетов заменят 22 имеющихся «Тайгер». Предполагается, что 24 машины поступят на вооружение строевых подразделений, а еще пять будут использоваться для подготовки личного состава. В августе 2019 года свои предложения Минобороны Австралии представили компании Boeing (AH-64E «Апач»), Bell (AH-1Z «Вайпер») и Airbus Helicopters (обновленная версия «Тайгер»).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 февраля 2026 года, 16:00
На верфи компании Fincantieri в Рива-Тригозо (Генуя) состоялась церемония резки стали для очередного многоцелевого патрульного корабля прибрежной зоны PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura), предназначенного для ВМС Италии.
19 февраля 2026 года, 15:15
Командование СВ Индии намерено закупить 30 легких РЛС нижнего эшелона LLLR (Low Level Lightweight Radars) для повышения эффективности контроля воздушного пространства и обнаружения угроз с низкой ЭПР, включая БЛА.
19 февраля 2026 года, 14:25
В ходе видеорепортажа, опубликованного Минобороны Азербайджана 14 февраля в честь 34-й годовщины ВВС страны, была идентифицирована РЛС дальнего действия Lanza LTR-25 производства испанской компании Indra.
19 февраля 2026 года, 13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 19 февраля.
19 февраля 2026 года, 13:00
Компания Korea Aerospace Industries (KAI) планирует завершить итоговый раунд переговоров с Индонезией по программе перспективного истребителя KF-21 (IF-X) в первом полугодии 2026 года.
19 февраля 2026 года, 12:10
В рамках реализации программы «Make in India» компании Airbus Helicopters и Tata Advanced Systems Limited (TASL) ввели в эксплуатацию линию окончательной сборки (FAL) вертолетной техники в промзоне Вемагал (шт.Карнатака).
19 февраля 2026 года, 11:50
Минобороны Сингапура официально представило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 24,93 млрд. синг. долл. (19,5 млрд. долл. США).