Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 января 2021 года, среда

Фото: allswalls.com

МО Австралии выбрало вертолеты AH-64E «Апач Гардиан» для замены имеющихся «Тайгер»
ЦАМТО, 20 января. Министр обороны Австралии Линда Рейнольдс объявила о выборе ударного вертолета AH-64E «Апач Гардиан» компании Boeing в качестве замены, начиная с 2025 года, состоящих на вооружении разведывательно-ударных вертолетов «Тайгер».

Как заявлено, AH-64E оснащен улучшенными датчиками, средствами связи, обладает расширенными возможностями нанесения ударов и повышенной живучестью. Новые вертолеты усилят возможности вооруженной разведки ВС Австралии для формирования картины стратегической обстановки и сдерживания действий, противоречащих национальным интересам.

Решение было принято после оценки нескольких типов вертолетов по ключевым критериям, включая технические характеристики, зрелость проекта и готовность к применению. «Апач» был признан решением, отличающимся самыми высокими огневой мощью и надежностью, низким уровнем рисков, соответствующим требованиям ВС Австралии, включая обслуживание в течение эксплуатации, безопасность и сертификацию.

Выбирая испытанную систему, ВС Австралии стремятся избежать затрат и рисков, возникавших ранее при нарушении графика разработки новых платформ. Уроки, извлеченные из проблем, связанных с вертолетом «Тайгер» и другими вертолетными проектами, послужили причиной принятия стратегии поиска проверенного зрелого решения для замены имеющихся вооруженных разведывательных вертолетов.

Проект будет предусматривать максимальное вовлечение предприятий австралийской промышленности.

Хотя информация о запросе на поставку вертолетов пока не публиковалась, стоимость 29 вертолетов AH-64E «Апач» с комплектом запасных частей, датчиками, средствами связи, обучением и сопутствующим оборудованием, как ожидается, составит около 4 млрд. австр. долл. (3,1 млрд. долл. США).

Как сообщал ЦАМТО, правительство Австралии 21 декабря 2001 года заключило с компанией Australian Aerospace контракт стоимостью 1,3 млрд. австр. долл. (674 млн. долл. США) на поставку в рамках Проекта Air-87 22 вертолетов «Тайгер». Первые четыре машины были построены во Франции, а остальные 18 ед. собраны на австралийском дочернем предприятии Eurocopter - Australian Aerospace. Первые вертолеты поступили на вооружение в 2004 году. Последний вертолет «Тайгер» был передан ВС Австралии в декабре 2011 года. Несмотря на это, из-за различных проблем в цепочке поставщиков и технических неполадок полной готовности к боевому применению парк «Тайгер» достиг лишь в середине 2016 года, на семь лет отстав от графика. Это привело к невозможности применения вертолетов в этот период в полном объеме. В настоящее время характеристики «Тайгер» доведены до требуемого уровня, включая применение с борта УДК ВМС Австралии.

В июле 2019 года власти Австралии опубликовали запрос о предоставлении информации в рамках реализуемого проекта Land-4503, предусматривающего замену парка разведывательно-ударных вертолетов «Тайгер». Согласно планам, 29 новых вертолетов заменят 22 имеющихся «Тайгер». Предполагается, что 24 машины поступят на вооружение строевых подразделений, а еще пять будут использоваться для подготовки личного состава. В августе 2019 года свои предложения Минобороны Австралии представили компании Boeing (AH-64E «Апач»), Bell (AH-1Z «Вайпер») и Airbus Helicopters (обновленная версия «Тайгер»).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 мая 2026 года, 09:10
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерена наращивать боевой потенциал своих Коллективных сил с помощью современных систем разведки, РЭБ, беспилотных средств и автоматизации управления войсками.
26 мая 2026 года, 08:55
«Рособоронэкспорт» с 2023 года подписал с африканскими странами около 150 контрактов на сумму более 20 млрд. долл., сообщил генеральный директор российского спецэкспортера Александр Михеев.
26 мая 2026 года, 08:45
США вынуждены вести отчаянные поиски поставщиков вольфрама для производства оружия в целях снижения зависимости от Китая, и из-за того, что в самих Штатах уже более 10 лет не работают собственные рудники.
26 мая 2026 года, 08:35
МИД РФ 25 мая выступил с заявлением в связи с ударами вооруженных формирований киевского режима по гражданскому населению России.
26 мая 2026 года, 08:30
Выделяемые США средства на спутниковую связь на Украине позволяют обеспечивать работу до 66700 терминалов Starlink, выяснило агентство «РИА Новости», изучив данные американских государственных контрактов.
26 мая 2026 года, 08:20
Конструкции для двухуровневой защиты зданий от атак БПЛА в условиях плотной городской застройки разработали специалисты УрФУ совместно с коллегами из Москвы и Казани.
25 мая 2026 года, 16:00
Малазийская компания AMP Corporation на выставке DSA 2026 в Куала-Лумпуре представила оснащенную РЛС разведывательную машину, получившую обозначение MSU (Mobile Surveillance Unit) Mk.3.