на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Словакии закупит израильские РЛС MMR

18 января 2021 года, понедельник

ЦАМТО, 18 января. Минобороны Израиля поставит 17 РЛС производства израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI) военному ведомству Словакии в рамках соглашения стоимостью около 150 млн. евро.

По информации Israel Aerospace Industries, правительство Словакии одобрило рекомендацию Министерства обороны страны о закупке 17 РЛС. Соглашение, переговоры о заключении которого вело Управление международного оборонного сотрудничества (SIBAT) Министерства обороны Израиля, включает передачу Словакии технологий и ноу-хау, а также промышленное сотрудничество. Компоненты РЛС будут производиться в сотрудничестве с оборонными предприятиями Словакии под руководством IAI и Министерства обороны.

Радиолокационные станции израильского производства будут взаимодействовать с системами НАТО. В последние годы аналогичные системы были включены в системы командования и боевого управления нескольких стран Альянса.

РЛС MMR, которая производится дочерней компанией Israel Aerospace Industries (IAI), ELTA Systems, испытана в боевых условиях и имеет обширный опыт эксплуатации в Израиле и других странах мира. Станция обеспечивает обнаружение и классификацию воздушных угроз, оценивает степень их опасности и предоставляет информацию, позволяющую средствам поражения одновременно нейтрализовать несколько угроз.

По заявлению компании, кроме Израиля, около 130 РЛС MMR были проданы в Чешскую Республику, Венгрию, Словакию, США и Канаду.

Как сообщал ЦАМТО, правительство Словакии объявило тендер на поставку 17 мобильных трехкоординатных РЛС в начале 2015 года. Целью проекта являлась замена к 2020 году устаревших аналоговых П-37. Стоимость покупки оценивалась в 60 млн. евро (74,8 млн. долл.). Свои предложения МО Словакии передали четыре компании-производителя, включая Thales-Raytheon, BAE Systems, Saab и IAI Elta Systems, однако ни одно из них не было признано соответствующим требованиям ВС.

В последующие годы Министерство обороны выбирало различные форматы закупки и потенциальных поставщиков, однако по различным причинам проект так и не был реализован.

В июле 2020 года Министерство обороны Словакии направило запросы на поставку новых трехкоординатных РЛС для ВС страны представителям правительств Франции, Нидерландов, Израиля, Венгрии, Польши, Великобритании, США, Испании, Италии и Турции, которые имеют возможность поставить необходимые станции и изъявили намерение участвовать в конкурсе. Перечисленные участники должны были представить свои предложения не позднее 30 сентября 2020 года.

В запросе Министерство обороны предложило правительствам выбранных стран подать комплексную заявку на замену РЛС всех типов, включая 6 ед. средней дальности, 5 ед. малой дальности и 6 ед. ближнего действия, а также отдельное предложение для каждого типа трехкоординатной РЛС. Запрос предполагал необходимость участия оборонной промышленности Словакии в процессе производства, поставки и ремонта РЛС. Ориентировочная стоимость программы составляет 155,1 млн. евро. Планируется, что поставки начнутся в 2025 году.

В декабре 2020 года Министерство обороны Словакии выбрало в качестве финалистов конкурса, с которыми были проведены дальнейшие переговоры, пять стран: Францию, Израиль, США, Венгрию и Великобританию.

Предположительно, компания Israel Aerospace Industries (IAI) предложила РЛС ELM-2084, которые также заказаны ВС Чехии, BAE Systems совместно с Saab – РЛС Commander SL и Giraffe AMB, а Thales – РЛС Ground Master.

В итоге предпочтение было отдано предложению Израиля.

Новые РЛС должны заменить состоящие на вооружении ВС Словакии станции, срок службы подавляющего большинства из которых истек. РЛС обеспечат контроль воздушного пространства страны и передачу данных для формирования единой картины ситуации в воздушном пространстве в Объединенную систему противовоздушной и противоракетной обороны НАТО.