Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 января 2021 года, среда

Фото: defense-studies.blogspot.com

Минобороны Австралии приступает к оценке бронемашин, предназначенных для замены M-113AS4
ЦАМТО, 13 января. Южнокорейская компания Hanwha Defense и консорциум Team Redback 12 января официально продемонстрировали в Австралии БМП «Редбак».

Эта БМП предлагается на тендер, предусматривающий закупку в рамках проекта Land-400 Phase-3 боевых бронированных машин для замены бронетранспортеров M-113AS4 ВС Австралии.

Team Redback – это возглавляемая Hanwha Defense Australia группа компаний, которая намерена обеспечить поставку и поддержку БМП «Редбак» для ВС Австралии. В состав консорциума в настоящее время входят компании Electro Optic Systems, Elbit, ECLIPS, Milspec, Bisalloy, Soucy, Marand и CBG Systems.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, 13 января компания официально передаст Министерству обороны Австралии для проведения комплексных испытаний три бронемашины «Редбак», изготовленных в рамках контракта на выполнение работ на этапе снижения рисков. В течение 2021 года в различных районах страны предполагается оценить ходовые характеристики ББМ, огневую мощь, транспортабельность, защищенность, требования к поддержке. Программа также включает взрывные испытания одной машины для оценки живучести.

По информации Hanwha Defense, масса БМП «Редбак» составляет 42 т, она может перевозить 11 человек (три члена экипажа и 8 человек десанта), развивает максимальную скорость 65 км/ч, запас хода – 520 км. БМП оснащена тем же силовым агрегатом мощностью 1000 л.с., который используется в самоходной гаубице K-9 «Тандер». Машина оснащена усовершенствованной подвеской ISU (In-arm Suspension Unit), композитными обрезиненными гусеницами (CRT). Платформа предлагается с новой двухместной башней T2000 разработки австралийской компании Electro Optic Systems (EOS). Основные варианты вооружения T2000 включают автоматическую пушку калибра от 25-мм до 50-мм, 7,62-мм или 5,56-мм спаренный пулемет, выдвижную пусковую установку ПТУР, ДУМВ R400S Mk.2 HD, либо R150 компании EOS.

В рамках тендера Hanwha Defense конкурирует с компанией Rheinmetall, предлагающей ВС Австралии БМП KF41 «Линкс». Как сообщил Jane's представитель Rheinmetall, одна машина «Линкс», предназначенная для взрывных испытаний, была передана Министерству обороны Австралии в ноябре 2020 года. Еще две БМП должны быть переданы 15 января.

Согласно планам, проект перейдет на завершающий этап оценки и определения предпочтительного участника тендера в октябре 2021 года. Ожидается, что предложение о выборе победителя будет представлено на рассмотрение правительства Австралии в 2022 году. Начальная готовность выбранной платформы к боевому применению должна быть достигнута в 2024-2025 гг., а окончательная – к 2030-2031 гг.

Как сообщал ЦАМТО, целью реализации проекта Land-400 является поставка СВ Австралии различных боевых бронированных машин следующего поколения с огневой мощью, защитой и маневренностью, позволяющими эффективно противостоять перспективным угрозам на поле боя. 24 августа 2018 года Министерство обороны Австралии объявило тендер на поставку в рамках проекта Land-400 Phase-3 (также известен как Mounted Close Combat Capability) ББМ, предназначенных для замены поставленных в середине 1960-х гг. бронетранспортеров M-113AS4. Как предполагается, в ходе 3-й фазы проекта будут приобретены до 450 современных боевых машин пехоты и 17 инженерных машин разграждения (Manoeuvre Support Vehicle), которые будут собраны в Австралии. Общая стоимость реализации этапа Land-400 Phase-3 оценивается в сумму 18-27 млрд. австр. долл. (13,9-20,8 млрд. долл. США).

Потенциальные претенденты представили свои предложения МО Австралии к 1 марта 2019 года. В их число вошли Rheinmetall Defence с БМП «Линкс», оснащенной башней «Ланс» (Lance), General Dynamics Land Systems (GDLS) с бронетранспортером «Аякс», южнокорейская Hanwha Defense с БМП AS21 «Редбак» и BAE Systems с БМП CV-90. В сентябре 2019 года Министерство обороны Австралии выбрало компании Hanwha Defense Australia и Rheinmetall Defense Australia для участия в следующем этапе тендера.

В октябре 2019 года МО Австралии подписало с компаниями Rheinmetall и Hanwha Defense контракты на выполнение работ на этапе снижения рисков, предусматривающем разработку и поставку трех БМП для участия в комплексных испытаниях. Стоимость контрактов составила 50 млн. австр. долл. (около 30 млн. евро). Эта фаза завершится представлением улучшенных окончательных предложений, которые будут тщательно изучены МО Австралии. Решение правительства о выборе победителя ожидается в 2022 году.

Как планируется, новая БМП ВС Австралии будет отличаться высоким уровнем защиты, мобильности и огневой мощи и применением современных технологий. По своим характеристикам машина сможет применяться совместно с ОБТ М1 «Абрамс». Кроме того, должно быть обеспечено стратегическое развертывание БМП с применением УДК класса «Канберра» ВМС и самолетов ВТА C-17A «Глоубмастер-3» ВВС Австралии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 февраля 2026 года, 09:10
Польша не хочет бесплатно передавать Украине оставшиеся у нее истребители МиГ 29, рассчитывая получить компенсацию от Евросоюза, сообщил «РИА Новости» источник, знакомый с ходом переговоров по данному вопросу.
26 февраля 2026 года, 09:00
Бюджетный комитет парламента ФРГ (Бундестага) одобрил закупку дронов-камикадзе для немецкой армии, одновременно сократив общую сумму заказа более чем в два раза и ужесточив контроль за его исполнением.
26 февраля 2026 года, 08:50
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи опроверг информацию о разработке Тегераном ракет, способных достичь территории США.
26 февраля 2026 года, 08:45
Пентагон намерен выделить дополнительно 12,6 млрд. долл. на слежку за военной активностью Китая, включая подводные лодки, спутники и кибероперации, чтобы противостоять росту военного присутствия Пекина в Азии.
26 февраля 2026 года, 08:25
Глава объединенного штаба Вооруженных сил Норвегии Руне Андерсен признал, что НАТО отстает от России и Китая по темпам строительства ледоколов, сообщает издание Business Insider.
26 февраля 2026 года, 08:20
США могут выполнить планы по росту военного бюджета в 2027 году до 1,5 трлн. долл., но при этом следует уделять внимание сокращению госдолга.
25 февраля 2026 года, 16:00
Объем гособоронзаказа на поставку вооружений и военной техники для Росгвардии в 2025 году был увеличен в полтора раза, сообщил первый зампредседателя правительства РФ Денис Мантуров.