Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 декабря 2020 года, среда

Фото: airbus.com

Компания Airbus передала первый самолет ВТА A-400M «Атлас» ВС Бельгии
ЦАМТО, 23 декабря. Компания Airbus Defense and Space 22 декабря объявила о состоявшейся на предприятии в Севилье (Испания) передаче Вооруженным силам Бельгии нового самолета ВТА A-400M.

После церемонии передачи самолет выполнил перелет на авиабазу «Мельсбрек» (Бельгия), где размещается 15-е транспортное авиакрыло ВВС Бельгии.

Самолет с серийным номером MSN106 войдет в состав единого подразделения двух стран, которое будет укомплектовано A-400M, закупленными министерствами обороны Бельгии и Люксембурга. В общей сложности Люксембург и Бельгия заказали 8 самолетов: семь для ВС Бельгии и один для ВС Люксембурга.

Как сообщал ЦАМТО, Бельгия в числе семи стран входящих в организацию по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR – Organisation conjointe de cooperation en matiere d'armement) в декабре 2001 года подписала соглашение на разработку и поставку 7 самолетов A-400M. Они предназначены для замены состоящих на вооружении с начала 1970-х гг. C-130 «Геркулес». Проект закупки и последующей эксплуатации A-400M ВС Бельгии осуществляют совместно с ВС Люксембурга, которые приобрели один самолет.

ВС Люксембурга получили свой A-400M 7 октября, после чего он выполнил перелет в Мельсбрек, где сейчас и находится.

Летные испытания первого заказанного для ВВС Бельгии A-400M «Атлас» начались 30 июля 2020 года. Второй A-400M должен быть передан ВВС Бельгии в начале 2021 года. Все A-400M будут поставлены ВВС Бельгии и Люксембурга в период 2020-2023 гг. Они войдут в состав 20-й эскадрильи 15-го транспортного авиакрыла ВВС Бельгии, размещенного на авиабазе «Мельсбрек».

Как заявлено, несмотря на проблемы, связанные с COVID-19, компания Airbus полностью выполнила план поставок на 2020 года, передав заказчикам 10 самолетов, в результате чего общее количество поставленных A-400M достигло 98 ед.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 мая 2026 года, 16:00
Минобороны США 13 мая подписало с компанией Anduril Industries рамочное соглашение об увеличении производства ракетных комплексов наземного базирования на основе КР Barracuda-500M (SLB-500M).
15 мая 2026 года, 15:20
Турецкая компания Baykar Technology впервые официально продемонстрировала барражирующий боеприпас нового поколения Sivrisinek (в переводе с турецкого – «комар»), который ранее позиционировался как разработанный совместно с Пакистаном YIHA III.
15 мая 2026 года, 14:10
Командование СВ США заключило с компанией Mistral Inc. контракт на поставку совместно с компанией Fuse (ранее Flying Production), являющейся подразделением Elbit Systems, БЛА THOR класса Group.2.
15 мая 2026 года, 13:40
Минобороны Израиля объявило о проведении первых летных испытаний первого из шести заказанных у компании Boeing для ВВС страны многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A «Пегасус» (израильское обозначение «Гидеон»).
15 мая 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 9 по 15 мая.
15 мая 2026 года, 12:35
В ходе проведенной в Стамбуле выставки SAHA 2026 Секретариат оборонной промышленности (SSB) Турции подписал с Turkish Aerospace Industries (TAI) контракт на поставку первой партии истребителей KAAN национального производства.
15 мая 2026 года, 12:10
Минобороны США заключило с компанией Leidos рамочное соглашение на производство первой партии из 3000 недорогих размещаемых в контейнерах боеприпасов LCCM (Low-Cost Containerized Munitions) для ВС США.