Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 декабря 2020 года, среда

Фото: airbus.com

Компания Airbus передала первый самолет ВТА A-400M «Атлас» ВС Бельгии
ЦАМТО, 23 декабря. Компания Airbus Defense and Space 22 декабря объявила о состоявшейся на предприятии в Севилье (Испания) передаче Вооруженным силам Бельгии нового самолета ВТА A-400M.

После церемонии передачи самолет выполнил перелет на авиабазу «Мельсбрек» (Бельгия), где размещается 15-е транспортное авиакрыло ВВС Бельгии.

Самолет с серийным номером MSN106 войдет в состав единого подразделения двух стран, которое будет укомплектовано A-400M, закупленными министерствами обороны Бельгии и Люксембурга. В общей сложности Люксембург и Бельгия заказали 8 самолетов: семь для ВС Бельгии и один для ВС Люксембурга.

Как сообщал ЦАМТО, Бельгия в числе семи стран входящих в организацию по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR – Organisation conjointe de cooperation en matiere d'armement) в декабре 2001 года подписала соглашение на разработку и поставку 7 самолетов A-400M. Они предназначены для замены состоящих на вооружении с начала 1970-х гг. C-130 «Геркулес». Проект закупки и последующей эксплуатации A-400M ВС Бельгии осуществляют совместно с ВС Люксембурга, которые приобрели один самолет.

ВС Люксембурга получили свой A-400M 7 октября, после чего он выполнил перелет в Мельсбрек, где сейчас и находится.

Летные испытания первого заказанного для ВВС Бельгии A-400M «Атлас» начались 30 июля 2020 года. Второй A-400M должен быть передан ВВС Бельгии в начале 2021 года. Все A-400M будут поставлены ВВС Бельгии и Люксембурга в период 2020-2023 гг. Они войдут в состав 20-й эскадрильи 15-го транспортного авиакрыла ВВС Бельгии, размещенного на авиабазе «Мельсбрек».

Как заявлено, несмотря на проблемы, связанные с COVID-19, компания Airbus полностью выполнила план поставок на 2020 года, передав заказчикам 10 самолетов, в результате чего общее количество поставленных A-400M достигло 98 ед.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 сентября 2026 года, 16:00
Командование ВМС Индонезии в ходе состоявшейся 24 сентября в порту Танджунг-Приок (Джакарта) церемонии приняло на вооружение переданный из состава ВМС Италии авианосец Giuseppe Garibaldi, который получил новое наименование Sriwijaya.
28 сентября 2026 года, 15:20
Дирекция по техобслуживанию авиатехники ВС Франции (DMAe) заключила с Airbus Helicopters дополнительный контракт на поставку БЛА U050 Capa-X. Решение принято по итогам оценки применения первой системы, приобретенной в конце 2025 года.
28 сентября 2026 года, 15:05
Шведская Saab 25 сентября объявила о подписании с Канадским Агентством оборонных инвестиций (DIA) соглашения о намерениях, определяющего рамки для дальнейших детальных переговоров о приобретении для ВВС Канады систем ДРЛОиУ GlobalEye.
28 сентября 2026 года, 14:50
Военнослужащие Росгвардии оказали содействие в испытаниях новейшего боевого лазера для поражения БЛА, которые прошли в Ленинградской области.
28 сентября 2026 года, 14:15
В рамках импортозамещения ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» освоило выпуск установки подачи активного топлива (УПАТ) ИЦФГ.04.3791.
28 сентября 2026 года, 13:35
Корпус морской пехоты Индонезии 22 сентября сообщил о получении первой партии из 12 плавающих машин десанта AAV (Assault Amphibious Vehicle).
28 сентября 2026 года, 13:00
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс 25 сентября сообщил о посещении предприятия американской компании Anduril Industries с целью оценки возможности закупки крылатых ракет большой дальности Barracuda.