Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

14 декабря 2020 года, понедельник

Фото: Royal Navy

На предприятии в Барроу-ин-Фернесс состоялась церемония крещения пятой АПЛ класса «Эстьют»
ЦАМТО, 14 декабря. Компания BAE Systems сообщила о состоявшейся на предприятии в Барроу-ин-Фернесс церемонии крещения АПЛ «Энсон» класса «Эстьют».

Из-за принятых ограничений на проведение массовых мероприятий в связи с пандемией COVID-19 мероприятие было проведено в виртуальном формате с ограниченным числом приглашенных.

«Энсон» является пятой АПЛ класса «Эстьют», которая строится BAE Systems для ВМС Великобритании.

Как сообщал ЦАМТО, выступающая основным подрядчиком программы BAE Systems должна построить для ВМС Великобритании 7 субмарин класса «Эстьют». Головная подлодка серии, (S119) «Эстьют», была заложена 31 января 2001 года и официально передана ВМС Великобритании в ноябре 2010 года. Вторая подлодка, (S120) «Эмбуш», вошла в боевой состав ВМС 1 марта 2013 года, третья, (S121) «Артфал» (Artful), – 18 марта 2016 года. Передача ВМС Великобритании АПЛ (S122) «Одейшес» (Audacious) состоялась 11 мая 2020 года. В настоящее время она проходит испытания.

На текущий момент в стадии строительства на предприятии в Барроу-ин-Фернесс также находятся 6-я и 7-я подлодки серии («Агамемнон» и «Эджинкорт»). Как планируется, последняя подлодка класса «Эстьют» будет передана ВМС Великобритании в 2026 году.

97-метровые 7400-тонные АПЛ класса «Эстьют» являются самыми крупноразмерными и мощными многоцелевыми подлодками ВМС Великобритании. Они предназначены как для действий в составе флота, так и в отрыве от основных сил и могут использоваться для выполнения задач борьбы с кораблями и подводными лодками противника, атаки наземных целей, осуществлять высадку диверсионных групп и сбор разведывательной информации. АПЛ обеспечат защиту новых авианосцев класса «Куин Элизабет», а также имеющихся ПЛАРБ «Вэнгард» и перспективных «Дредноут» ВМС Великобритании.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

31 июля 2026 года, 15:00
Итальянская компания Fincantieri 23 июля объявила о подписании дополнительного соглашения к контракту с Организацией по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) в рамках программы поставки ВМС Италии четырех НАПЛ U212 NFS.
31 июля 2026 года, 14:30
Командование систем вооружения ВМС США подписало с компанией TOTE Services контракт на сумму 2,2 млрд. долл. на оказание услуг управления строительством и другими сопутствующими процессами в рамках программы поставки средних десантных кораблей LSM (Landing Ship Medium) для КМП.
31 июля 2026 года, 14:15
Компания Rheinmetall 30 июля объявила о подписании в конце второго квартала 2026 года контракта на проведение модернизации 143-метрового фрегата Bayern класса F123 ВМС Германии.
31 июля 2026 года, 13:20
МО Индонезии включило в приоритетный перечень закупок ведомства один дополнительный многоцелевой корабль PPA (Pattugliatore Polivalente d'Altura) и одну подлодку U212 NFS (Near Future Submarine) производства итальянской Fincantieri.
31 июля 2026 года, 13:00
ВВС Уганды ввели в состав авиапарка многоцелевой двухдвигательный турбовинтовой самолет L-410 Turbolet чешского производства.
31 июля 2026 года, 12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 25 по 31 июля.
31 июля 2026 года, 12:35
Председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК и председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин 30 июля провел заседание Политбюро ЦК КПК, посвященное высококачественному продвижению модернизации национальной обороны и Вооруженных сил.