на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМС Индии получили 9-й самолет БПА P-8I «Нептун»

19 ноября 2020 года, четверг

ЦАМТО, 19 ноября. По информации индийских СМИ, командование ВМС Индии получило новый самолет БПА P-8I «Нептун» (индийская версия американского P-8A «Посейдон») в рамках подписанного с компанией Boeing в 2016 году контракта.

Самолет приземлился на базе «Ханза» ВМС Индии рано утром 18 ноября. Он является 9-м P-8I, поставленным компанией Boeing. Первоначально поставка самолета была запланирована на июль 2020 года, но из-за пандемии COVID-19 сроки были изменены. Еще три P-8I планируется принять в 2021 году.

Как сообщал ЦАМТО, базовый контракт стоимостью около 2,1 млрд. долл., предусматривающий поставку восьми самолетов P-8I «Нептун» (индийское обозначение американского P-8A «Посейдон») и вспомогательного оборудования, правительство Индии подписало в январе 2009 года. Индия стала первым зарубежным заказчиком P-8A. К настоящему времени все 8 самолетов первой партии поставлены, базируются на авиабазе «Раджали» (Араконам, шт.Тамил-Наду) и применяются с 2013 года. На текущий момент общий налет индийских P-8I превысил 25 тыс. летных часов.

В июле 2016 года был подписан новый контракт стоимостью 1,1 млрд. долл., предусматривающий поставку четырех дополнительных самолетов P-8I «Нептун».

Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры о закупке в рамках программы «Иностранные военные продажи» 6 дополнительных P-8I общей стоимостью около 1,8 млрд. долл. В случае одобрения сделки Конгрессом стороны подпишут «письмо с предложением и принятием предложения». Контракт должен быть заключен к началу следующего года.

По информации Boeing, в настоящее время компания завершает строительство Центра поддержки обучения и обработки данных на базе «Раджали» (Аракконам, шт.Тамилнад) и вспомогательного центра в Военно-морском институте авиационных технологий (Кочи) в рамках подписанного в 2019 году контракта на обучение и поддержку. Подготовка в этих центрах позволит экипажам ВМС повышать навыки выполнения полетов в более короткие сроки, сократить время обучения на борту самолета, что приведет к повышению готовности парка P-8I «Нептун» к выполнению задач по предназначению.