Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 ноября 2020 года, понедельник

Фото: nato.int

Northrop Grumman поставила НАТО последний БЛА RQ-4D «Феникс»
ЦАМТО, 16 ноября. По информации пресс-службы НАТО, 12 ноября на авиабазе «Сигонелла» (Италия) совершил посадку пятый и последний из пяти заказанных НАТО БЛА RQ-4D «Феникс» (адаптированная версия RQ-4 «Глобал Хок» Блок.40 ВВС США).

Аппараты были заказаны в рамках программы создания системы воздушной разведки наземных целей НАТО AGS (Alliance Ground Surveillance).

БЛА вылетел с базы ВВС США «Палмдейл» (шт.Калифорния) в 18:04 по местному времени 11 ноября 2020 года и совершил посадку в Италии через 20 часов. После проверки всех систем и подготовки необходимой документации в ближайшие месяцы аппарат будет официально передан заказчику.

Как сообщал ЦАМТО, целью программы AGS является поставка НАТО системы, обеспечивающей поддержку проводимых операций и осведомленность командования СВ, ВВС и ВМС стран Альянса о ситуации в любом регионе мира. Система также будет использоваться НАТО для защиты войск и гражданского населения, контроля границ, обеспечения безопасности на море и поддержки гуманитарных операций. Главной оперативной базой AGS выбрана авиабаза ВВС Италии «Сигонелла» (Сицилия).

Подписанный в мае 2012 года Агентством управления наблюдением за наземной обстановкой НАТО (NATO Alliance Ground Surveillance Management Agency – NAGSMA) с корпорацией Northrop Grumman контракт стоимостью 1,7 млрд. долл. предусматривал закупку и начальное обслуживание пяти БЛА большой продолжительности полета RQ-4 «Глобал Хок» Блок.40, оснащенных РЛС нового поколения с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) MP-RTIP (носит обозначение AN / ZPY-2 в ВВС США), а также комплекта средств связи, включая спутниковую.

Первоначально предполагалось, что система будет принята на вооружение в 2015 году, но по различным причинам поставка была перенесена на более поздний срок. Первый БЛА RQ-4 «Глобал Хок» Блок.40 совершил посадку на авиабазе «Сигонелла» 21 ноября 2019 года, второй – 19 декабря 2019 года, третий – 15 июля 2020 года, четвертый – 26 июля 2020 года. Полностью система AGS будет передана НАТО после завершения испытаний ее наземного и воздушного компонентов в комплексе. Как ожидается, система достигнет начальной готовности к применению по назначению до конца года, а полной – в 2022 году.

В настоящее время в программе AGS принимают участие 15 государств: Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Германия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Словения и США. Система AGS будет находиться в собственности НАТО и эксплуатироваться всеми странами-союзницами. Все члены блока будут получать доступ данным, собранным с помощью AGS.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 октября 2026 года, 16:10
Эмиратская компания EDGE в ходе авиасалона Marrakech Air Show 2026 подписала контракт на поставку ВС Марокко управляемых планирующих боеприпасов Desert Sting 16 (DS-16) и высокоточных боеприпасов Thunder P-31.
27 октября 2026 года, 15:30
Минобороны Новой Зеландии сообщило о подписании с правительством США соглашения о закупке 5 морских вертолетов MH-60R Seahawk, а также сопутствующих систем и вооружения.
27 октября 2026 года, 15:15
Африка является одним из самых перспективных регионов по развитию ВТС, ее текущий портфель заказов составляет около 30% от общего объема контрактов российского спецэкспортера.
27 октября 2026 года, 14:40
Командование Вооруженных сил Дании приобрело дополнительную партию противокорабельных ракет Naval Strike Missile (NSM) норвежской компании Kongsberg.
27 октября 2026 года, 14:15
На 90-й авиабазе в Бухарест-Отопени состоялась официальная церемония приемки самолета ВТА C-130H Hercules, безвозмездно переданного ВВС Румынии правительством США в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA).
27 октября 2026 года, 13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 27 октября.
27 октября 2026 года, 13:25
Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Рива-Тригозо (Генуя) церемонии резки стали для строительства девятого патрульного корабля прибрежной зоны PPA для ВМС Италии.