Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 октября 2020 года, среда

Фото: Airbus Helicopters

Airbus Helicopters поставила ВВС Эквадора первые вертолеты H-145M
ЦАМТО, 28 октября. Компания Airbus Helicopters 27 октября объявила о поставке ВВС Эквадора первых двух из шести заказанных легких двухдвигательных многоцелевых вертолетов H-145M (национальное обозначение «Кобра»).

Церемония состоялась на предприятии Airbus Helicopters в Донауверте (на юге Германии).

Эквадор является первым военным заказчиком данной машины в Южной Америке. Закупленные вертолеты войдут в состав 22-го боевого авиакрыла, размещенного в Гуаякиле. Вертолеты позволяют выполнять задачи в Андах на высоте до 6000 м (20000 футов), в джунглях и на побережье. Как планируется, поставка всех заказанных вертолетов завершится в следующем году.

Как сообщал ЦАМТО, командование ВВС Эквадора подтвердило подписание с компанией Airbus Helicopters контракта на поставку 6 легких многоцелевых вертолетов H145M в ноябре 2019 года. Стоимость продажи и сроки поставки вертолетов не разглашались. Контракт также включает обучение 12 пилотов и 15 технических специалистов.

H-145M дополнят парк из четырех недавно приобретенных у группы Leonardo вертолетов AW-119 «Коала» и позволят заменить индийские «Дхрув», которые были приобретены в 2009 году и выведены из боевого состава всего пять лет спустя. За это время четыре вертолета «Друв» были потеряны в результате аварий и катастроф.

Шесть вертолетов H-145 предназначены для выполнения задач, связанных с национальной безопасностью, включая контроль границ, борьбу с незаконным оборотом наркотиков, проведение спасательных операций на больших высотах, медицинской эвакуации, оказания помощи в случае стихийных бедствий в любое время суток. Широкий спектр выполняемых задач обеспечивается благодаря различному оборудованию, включая грузовой крюк, спасательную лебедку, носилки, прожектор, электронно-оптическую камеру и т. д. Вертолет может быть быстро реконфигурирован из спасательной версии в транспортную, что позволит повысить возможности ВВС реагировать на чрезвычайные ситуации.

В Эквадоре в настоящее время эксплуатируется около 40 вертолетов производства Airbus, приобретенных гражданскими и военными заказчиками.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 16:00
Турецкая компания Dearsan Shipyard сообщила о состоявшейся 19 апреля церемонии спуска на воду второго (из двух заказанных для ВМС Нигерии) патрульного корабля (OPV).
25 апреля 2024 года, 15:15
Командование КМП США заключило с тремя американскими компаниями контракты на разработку штатной легкой системы высокоточного поражения целей OPF-L (Organic Precision Fires - Light).
25 апреля 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:15 мск 25 апреля.
25 апреля 2024 года, 14:30
Компания Airbus Helicopters официально приступила к проведению НИОКР с целью разработки нового многоцелевого морского вертолета для ВМС Испании. Проект одобрен Министерством обороны страны.
25 апреля 2024 года, 14:20
Количество оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, отправку на Украину которых президент США Джо Байден одобрил в феврале, составило более 100 ед.
25 апреля 2024 года, 13:35
Командование Сухопутных войск Великобритании объявило о завершении сборки последнего прототипа основного боевого танка «Челленджер-3» на предприятии Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) в Телфорде.
25 апреля 2024 года, 13:05
Европейская оборонная компания MBDA с системой EMADS (Enhanced Modular Air Defense Solutions) примет участие в тендере на поставку армейской системы ПВО средней дальности, объявленном Сухопутными войсками Бразилии.