Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 октября 2020 года, среда

Фото: Airbus Helicopters

Airbus Helicopters поставила ВВС Эквадора первые вертолеты H-145M
ЦАМТО, 28 октября. Компания Airbus Helicopters 27 октября объявила о поставке ВВС Эквадора первых двух из шести заказанных легких двухдвигательных многоцелевых вертолетов H-145M (национальное обозначение «Кобра»).

Церемония состоялась на предприятии Airbus Helicopters в Донауверте (на юге Германии).

Эквадор является первым военным заказчиком данной машины в Южной Америке. Закупленные вертолеты войдут в состав 22-го боевого авиакрыла, размещенного в Гуаякиле. Вертолеты позволяют выполнять задачи в Андах на высоте до 6000 м (20000 футов), в джунглях и на побережье. Как планируется, поставка всех заказанных вертолетов завершится в следующем году.

Как сообщал ЦАМТО, командование ВВС Эквадора подтвердило подписание с компанией Airbus Helicopters контракта на поставку 6 легких многоцелевых вертолетов H145M в ноябре 2019 года. Стоимость продажи и сроки поставки вертолетов не разглашались. Контракт также включает обучение 12 пилотов и 15 технических специалистов.

H-145M дополнят парк из четырех недавно приобретенных у группы Leonardo вертолетов AW-119 «Коала» и позволят заменить индийские «Дхрув», которые были приобретены в 2009 году и выведены из боевого состава всего пять лет спустя. За это время четыре вертолета «Друв» были потеряны в результате аварий и катастроф.

Шесть вертолетов H-145 предназначены для выполнения задач, связанных с национальной безопасностью, включая контроль границ, борьбу с незаконным оборотом наркотиков, проведение спасательных операций на больших высотах, медицинской эвакуации, оказания помощи в случае стихийных бедствий в любое время суток. Широкий спектр выполняемых задач обеспечивается благодаря различному оборудованию, включая грузовой крюк, спасательную лебедку, носилки, прожектор, электронно-оптическую камеру и т. д. Вертолет может быть быстро реконфигурирован из спасательной версии в транспортную, что позволит повысить возможности ВВС реагировать на чрезвычайные ситуации.

В Эквадоре в настоящее время эксплуатируется около 40 вертолетов производства Airbus, приобретенных гражданскими и военными заказчиками.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 июня 2026 года, 14:30
ОАЭ направили в Республику Корея самолеты ВТА C-17 для ускорения доставки третьего ЗРК средней дальности Cheongung II (M-SAM), сообщило 12 июня агентство Yonhap.
16 июня 2026 года, 13:40
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) завершила модернизацию парка боевых самолетов Kfir ВВС Шри-Ланки, что позволило возобновить их боевое применение.
16 июня 2026 года, 13:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бразилии в рамках программы «Иностранные военные продажи» ЗУР FIM-92K «Стингер» и сопутствующего оборудования. Общая стоимость заказа может составить 330 млн. долл.
16 июня 2026 года, 13:05
В период с 17 по 19 июня в Минском международном выставочном центре BELEXPO пройдет III Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026».
16 июня 2026 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 16 июня.
16 июня 2026 года, 12:45
Компания Airbus Defence объявила о начале летных испытаний первого собранного на предприятии в Индии самолета военно-транспортной авиации C-295.
16 июня 2026 года, 12:25
Бельгийская компания John Cockerill Defense (JCD) сообщила о получении контракта на поставку 30 боевых башенных модулей Cockerill 3105 (C3105) для установки на танки Leopard 1 Вооруженных сил Украины.