Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 октября 2020 года, понедельник

Фото: defesanet.com.br

В Бразилии состоялась официальная презентация истребителя «Грипен E»
ЦАМТО, 26 октября. Компания Saab сообщила о состоявшейся 23 октября в рамках празднования Дня авиатора и Дня ВВС Бразилии официальной презентации первого доставленного в Бразилию истребителя «Грипен E».

Самолет, получивший бразильское обозначение F-39E «Грипен», выполнил пролет над авиабазой в Бразилиа.

В мероприятии приняли участие президент Бразилии Жаир Болсонару, министр обороны Бразилии Фернанду Азеведу э Силва, посол Швеции в Бразилии Йоханна Бросмар-Скух, командующий ВВС Бразилии лейтенант-бригадир Антонио Карлос Моретти Бермудес, командующий ВВС Швеции генерал-майор Карл-Йохан Эдстрем и другие официальные лица.

Первый собранный компанией Saab истребитель F-39E «Грипен» был доставлен в бразильский порт Навегантес из Норчепинга (Швеция) 20 сентября на борту грузового судна «Элке» (Elke). Через три дня он совершил первый перелет из Навегантеса (шт.Санта-Катарина) в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу), где будут продолжены его летные испытания.

Программа летных испытаний в Бразилии включает испытания систем управления полетом и климат-контролем, а также проверка самолета в тропических климатических условиях. В дополнение к испытаниям, которые являются общими для самолетов «Грипен E», также будут проверены уникальные возможности бразильских самолетов, такие как интеграция вооружения и система связи Link BR2, которая обеспечивает передачу шифрованных данных и голосовую связь с истребителем.

Как сообщал ЦАМТО, контракт стоимостью 39,3 млрд. швед. крон (5,4 млрд. долл.) на разработку и производство 36 самолетов «Грипен E/F» компания Saab подписала с командованием ВВС Бразилии в октябре 2014 года. Соглашение включает покупку самолетов, вооружений, а также услуги обслуживания и обучения. 28 из 36 самолетов будут выполнены в одноместной версии «E» и 8 – в двухместной «F». Одновременно с Saab было подписано офсетное соглашение, стоимость которого оценивается в 9,1 млрд. долл.

Первоначально с августа 2019 года летные испытания первого серийного одноместного истребителя F-39 «Грипен E» (с.н. 39.6001, хвостовой FAB 4100) проводились на предприятии компании Saab в Линчепинге. В конце августа 2020 года самолет был погружен на борт грузового судна «Элка» и морским путем отправлен в Бразилию для продолжения начавшихся в Швеции испытаний.

В рамках бразильской программы Saab отвечает за постройку 13 самолетов «Грипен» в Швеции, еще 8 будут собраны совместно шведскими и бразильскими специалистами. Оставшиеся 15 истребителей (8 одноместных и 7 двухместных) будут самостоятельно собраны Embraer в Бразилии.

Как планируется, первый одноместный «Грипен E» будет передан командованию ВВС Бразилии в конце 2021 года, а двухместный «Грипен F» – в 2023 году. Согласно планам, первые истребители будут поставлены 2-му авиакрылу ВВС Бразилии, размещенному в Анаполисе (шт.Гояс). Сборка самолетов в Бразилии начнется в 2021 году.

В рамках контракта более 350 бразильских техников и инженеров пройдут теоретическую и практическую подготовку в Швеции. На данный момент обучение прошли более 230 человек, большинство из которых уже вернулось в Бразилию и работает в Центре проектирования и разработки «Грипен» (GDDN).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2026 года, 16:00
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 24 апреля состоялась торжественная церемония закладки шестнадцатого морского тральщика проекта 12700 «Александрит».
24 апреля 2026 года, 15:45
Командование ВМС США приступает к практической реализации программы строительства средних десантных кораблей LSM (Landing Ship Medium) для оснащения Корпуса морской пехоты.
24 апреля 2026 года, 15:15
Минобороны Индии объявило о подписании с государственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) контракта на поставку РЛС для ВВС страны, которые будут использоваться в высокогорных условиях.
24 апреля 2026 года, 14:20
Командование ВВС Марокко официально приняло вторую партию закупленных в США ударных вертолетов AH-64E «Апач» компании Boeing.
24 апреля 2026 года, 13:50
Россия в 2025 году стала лидером по производству двигателей для боевой авиации, выпустила их больше, чем США и Китай.
24 апреля 2026 года, 13:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Литвы в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AIM-9X Блок-2 «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
24 апреля 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 18 по 24 апреля.