Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 октября 2020 года, вторник

Фото: RAF Lossiemouth

В Великобританию прибыл третий самолет P-8A «Посейдон»
ЦАМТО, 20 октября. На авиабазе «Лоссимут» в Шотландии после перелета из США 14 октября совершил посадку третий из девяти заказанных ВВС Великобритании морских патрульных самолетов нового поколения P-8A «Посейдон».

В Британии самолет имеет обозначение «Посейдон» MRA1.

Самолет ZP803, получивший наименование Terence Bulloch, прибыл на базу «Лоссимут» всего через два дня после того, как она была вновь открыта после шестимесячного ремонта взлетно-посадочной полосы.

Как сообщал ЦАМТО, в марте 2016 года Госдепартамент США одобрил поставку Великобритании в рамках программы «Иностранные военные продажи» 9 самолетов P-8A «Посейдон», связанного оборудования и услуг стоимостью до 3,2 млрд. долл. Официальный контракт был подписан на Международном авиасалоне в Фарнборо в июле 2016 года.

Общая стоимость разработки и поставки самолетов ВВС Великобритании, включая обучение личного состава, создание инфраструктуры и обслуживание на базе «Лоссимут» оценивается в 3,7 млрд. фунтов стерлингов.

До настоящего времени в Великобританию прибыли два самолета. Первый P-8A «Посейдон» (ZP801), получивший наименование Pride of Moray (Гордость Морей – регион в Шотландии), совершил посадку на авиабазе «Кинлосс» 4 февраля 2020 года. Второй самолет (ZP802 City of Elgin) прибыл на базу 13 марта 2020 года. Первоначально предполагалось, что третий P-8A также прибудет на использовавшуюся в качестве временной базу «Кинлосс» к концу октября 2020 года, однако подрядчики завершили ремонт ВПП на основной авиабазе «Лоссимут» до поставки самолета. Четвертый самолет должен прибыть уже на эту базу. В настоящее время очередная пара «Посейдон» ВВС Великобритании проходит испытания на предприятии Boeing в районе Сиэтла.

Ожидается, что последние «Посейдоны» выполнят перелет на авиабазу «Лоссимут» в 2021 году. Один самолет прибудет к концу июня, два – к концу октября, а последний – к концу года.

Командование ВВС Великобритании 1 апреля объявило о достижении британским флотом «Посейдон» начальной готовности к боевому применению. Полной готовности к боевому применению самолеты должны достичь в 2024 году.

«Посейдон» MRA1 войдут в состав 120-й и 201-й авиаэскадрилий ВВС Великобритании. Подготовка экипажей будет осуществляться в составе 54-й авиаэскадрильи.

Новые самолеты должны стать элементом защиты средств ядерного сдерживания Великобритании, наряду с двумя новыми авианосцами класса «Куин Елизабет». Они позволят определять местонахождение и сопровождать подводные лодки противника (в первую очередь российские), обнаруживать надводные корабли и расширят возможности по проведению поисково-спасательных операций на море. P-8A британских ВВС будут соответствовать тем же стандартам, что и самолеты, находящиеся на вооружении ВМС США. Предполагается, что самолеты будут вооружены торпедами Mk.54 и противокорабельными ракетами «Гарпун» и смогут нести до 129 гидроакустических буев.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 ноября 2026 года, 16:00
Минобороны Финляндии объявило о приобретении тяжелых ручных противотанковых гранатометов (РПГ) одноразового применения RGW110 производства немецкой компании Dynamit Nobel Defence.
2 ноября 2026 года, 15:40
Власти Республики Корея после проведения капремонта передали Кении 8 снятых с вооружения легких разведывательно-ударных вертолетов MD-500 Defender для применения в миротворческих миссиях ООН на африканском континенте.
2 ноября 2026 года, 14:50
Damen Shipyards Group 30 октября объявила о подписании с командованием ВМС Литвы контракта на поставку судна для ликвидации последствий загрязнения акватории, а также проведения поисково-спасательных операций (SAR).
2 ноября 2026 года, 14:40
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола с поправками в договор между РФ и Киргизией о развитии ВТС. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
2 ноября 2026 года, 13:35
Правительство Великобритании определило 2030 год в качестве целевого срока увеличения расходов на оборону до 3% ВВП.
2 ноября 2026 года, 13:20
Канадская компания Seaspan Shipyards (Seaspan) сообщила о состоявшейся на верфи в Северном Ванкувере (Британская Колумбия) церемонии закладки киля тяжелого полярного ледокола Imnaryuaq, предназначенного для Береговой охраны Канады.
2 ноября 2026 года, 12:40
Норвежская компания Kongsberg сообщила о планах строительства в Польше предприятия по производству и техническому обслуживанию систем противодействия БЛА (C-UAS) для польской программы SAN.