на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Австралию прибыл первый транспорт снабжения «Сэплай»

14 октября 2020 года, среда

ЦАМТО, 14 октября. Как сообщила испанская компания Navantia, построенный для ВМС Австралии транспорт снабжения AOR (auxiliary oiler and replenishment ship) «Сэплай» (Supply) 5 октября прибыл на ВМБ «Стирлинг» в Западной Австралии.

После передачи заказчику на борт судна будет установлено различное специальное оборудование, которое не может быть установлено за границей по соображениям безопасности, включая комплект средств связи, систему боевого управления и т.д. Работы будут выполнены специалистами Navantia Australia и предприятий австралийского ОПК.

Как сообщал ЦАМТО, в мае 2016 года правительство Австралии по итогам тендера подписало с Navantia контракт на постройку двух транспортов снабжения в рамках  проекта SEA-1654 Phase-3. Стоимость соглашения составляет 642 млн. австр. долл. (477 млн. долл. США). Строительство кораблей выполняется в Испании на базе проекта 19500-тонного универсального транспорта снабжения «Кантабрия».

Кроме того, с Navantia был подписан 5-летний контракт стоимостью 250 млн. австр. долл. на обслуживание кораблей, которое будет выполняться в Австралии.

Корабли предназначены для перевозки топлива, сухих грузов, воды, продуктов питания, боеприпасов, оборудования и запасных частей для снабжения боевых кораблей в море. Кроме того, суда могут быть использованы для борьбы с загрязнением окружающей среды, материального обеспечения войск и поддержки операций по оказанию гуманитарной помощи и оказанию помощи потерпевшим в стихийных бедствиях.

Церемония резки стали для постройки головного судна, «Сэплай», прошла 19 июня 2017 года на предприятии компании в Фене. Закладка киля была произведена в Ферроле 17 ноября 2017 года, спуск на воду состоялся 23 ноября 2018 года. Церемония резки стали для второго транспорта (A304) «Стэлуорт» прошла 4 апреля 2018 года, закладка киля состоялась 24 ноября 2018 года, спуск на воду – 30 августа 2019 года.

Церемония отправки с предприятия Ferrol в Австралию головного транспорта снабжения «Сэплай» прошла 2 сентября 2020 года. Как планируется, он поступит на вооружение ВМС Австралии в следующем году. Второе судно планируется передать заказчику в 2021 году.

В процессе постройки судов участвует значительный пул австралийских субподрядчиков, включая Taylor Bros, SAGE Automation, Australian Maritime Technologies, Sofraco Engineering, Capability by Design, Communications Design & Management, Sypaq Systems, ASP Ship Management, Scaf-West и Onsite Rental Group.

В составе ВМС Австралии два новых судна должны заменить 18221-тонный транспорт снабжения OR-304 «Саксесс» (Success), а также 25016-тонный танкер O-266 «Сириус» (судно южнокорейской постройки, приобретенное в 2004 году).