Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 октября 2020 года, четверг

Фото: airbus.com

Airbus передала самолет ВТА A-400M «Атлас» ВС Люксембурга
ЦАМТО, 8 октября. Компания Airbus Defense and Space объявила о состоявшейся на предприятии в Севилье (Испания) передаче ВС Люксембурга нового самолета ВТА A-400M.

Таким образом, Люксембург стал седьмым государством, которое приняло на вооружение самолеты A-400M. Сделав промежуточную посадку в Люксембурге, самолет MSN104 завершит перелет на авиабазе Мельсбрек (Бельгия), где размещается 15-е транспортное авиакрыло ВВС Бельгии. Данное подразделение будет эксплуатировать A400M, приобретенные ВС Бельгии и Люксембурга.

Как сообщал ЦАМТО, Люксембург в числе семи стран, входящих в организацию по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR – Organisation conjointe de cooperation en matiere d'armement), в декабре 2001 года подписал соглашение на разработку и поставку A-400M. В общей сложности Люксембург и Бельгия заказали 8 самолетов: семь для ВС Бельгии и один для ВС Люксембурга.

В 2005 году парламент Люксембурга проголосовал за выделение 168 млн. евро для совместной с Бельгией закупки самолета. Люксембург также дополнительно заплатит 28 млн. евро налога на добавленную стоимость.

Все A-400M будут поставлены ВВС Бельгии и Люксембурга в период 2020-2023 гг. Переданные ВВС Бельгии и Люксембурга A-400M войдут в состав 20-й эскадрильи 15-го транспортного авиакрыла, размещенного на авиабазе Мельсбрек.

Всего на текущий момент Airbus поставила заказчикам 94 самолета A-400M. Недавно A-400M «Атлас» получил дополнительные возможности, включая одновременное десантирование до 116 парашютистов с использованием боковых дверей, автоматический полет на малой высоте в простых метеорологических условиях. A-400M также успешно выполнил первую передачу топлива в полете вертолету H-225M.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 октября 2026 года, 16:00
Представители компаний Patria и KNDS Deutschland провели переговоры по вопросу укрепления промышленного сотрудничества в рамках программы поставки ВС Германии унифицированных ББМ CAVS с колесной формулой 6x6.
13 октября 2026 года, 15:35
МО Азербайджана 8 октября подтвердило приобретение барражирующих боеприпасов Hero-120 производства израильской Uvision Air Ltd., опубликовав фотографию изделия, сделанную на базе, где проходили учебные сборы с участием военнослужащих ССО.
13 октября 2026 года, 14:15
Норвежская компания Kongsberg объявила о подписании контракта на поставку средств ПВО Вооруженным силам Нидерландов в рамках национальной программы расширения возможностей противовоздушной обороны CITADEL.
13 октября 2026 года, 13:40
Командование СВ Колумбии инициировало процедуру закупки новых легких транспортных самолетов, которые должны повысить мобильность и маневренность подразделений воздушно-штурмовой дивизии DAVAA (Division de Aviacion y Asalto Aereo).
13 октября 2026 года, 13:10
Турецкая компания ASELSAN подписала с Директоратом оборонной промышленности Турции (SSB) контракты на сумму 2,46 млрд. евро, предусматривающие поставку гибридных систем противовоздушной обороны.
13 октября 2026 года, 12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 13 октября.
13 октября 2026 года, 12:20
Турецкая компания Roketsan объявила о проведении первого испытательного пуска ЗУР Sungur с использованием мобильного наземного зенитного ракетного-пушечного комплекса (ЗРПК) Burc национальной разработки.