Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 октября 2020 года, четверг

Фото: airbus.com

Airbus передала самолет ВТА A-400M «Атлас» ВС Люксембурга
ЦАМТО, 8 октября. Компания Airbus Defense and Space объявила о состоявшейся на предприятии в Севилье (Испания) передаче ВС Люксембурга нового самолета ВТА A-400M.

Таким образом, Люксембург стал седьмым государством, которое приняло на вооружение самолеты A-400M. Сделав промежуточную посадку в Люксембурге, самолет MSN104 завершит перелет на авиабазе Мельсбрек (Бельгия), где размещается 15-е транспортное авиакрыло ВВС Бельгии. Данное подразделение будет эксплуатировать A400M, приобретенные ВС Бельгии и Люксембурга.

Как сообщал ЦАМТО, Люксембург в числе семи стран, входящих в организацию по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR – Organisation conjointe de cooperation en matiere d'armement), в декабре 2001 года подписал соглашение на разработку и поставку A-400M. В общей сложности Люксембург и Бельгия заказали 8 самолетов: семь для ВС Бельгии и один для ВС Люксембурга.

В 2005 году парламент Люксембурга проголосовал за выделение 168 млн. евро для совместной с Бельгией закупки самолета. Люксембург также дополнительно заплатит 28 млн. евро налога на добавленную стоимость.

Все A-400M будут поставлены ВВС Бельгии и Люксембурга в период 2020-2023 гг. Переданные ВВС Бельгии и Люксембурга A-400M войдут в состав 20-й эскадрильи 15-го транспортного авиакрыла, размещенного на авиабазе Мельсбрек.

Всего на текущий момент Airbus поставила заказчикам 94 самолета A-400M. Недавно A-400M «Атлас» получил дополнительные возможности, включая одновременное десантирование до 116 парашютистов с использованием боковых дверей, автоматический полет на малой высоте в простых метеорологических условиях. A-400M также успешно выполнил первую передачу топлива в полете вертолету H-225M.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 января 2026 года, 17:15
По информации, подтвержденной несколькими независимыми источниками, в результате нанесения в ночь на 9 января ВС РФ удара с применением подвижного грунтового РК «Орешник» выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод.
12 января 2026 года, 16:00
Французская компания Dassault Aviation 31 декабря раскрыла некоторые данные о полученных в течение 2025 года заказах и поставках самолетов.
12 января 2026 года, 15:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.35 мск 12 января.
12 января 2026 года, 14:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» многоцелевых самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон».
12 января 2026 года, 13:55
Президент России Владимир Путин 12 января провел рабочую встречу с первым заместителем председателя правительства Денисом Мантуровым.
12 января 2026 года, 13:35
Израильская компания Elbit Systems Ltd. 5 января объявила о заключении новых контрактов стоимостью около 150 млн. долл. на поставку систем противодействия ИК системам наведения DIRCM (Directed Infra-Red Counter-Measures).
12 января 2026 года, 13:15
Компания Rheinmetall 5 января объявила о заключении с командованием ВС Германии контракта на поставку дополнительной партии 30-мм боеприпасов для БМП «Пума» в соответствии с условиями заключенного в 2022 году рамочного соглашения.