Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 октября 2020 года, четверг

Фото: defense.txtav.com

Textron поставит 12 УТС T-6C «Тексан-2» ВВС Таиланда
ЦАМТО, 1 октября. Textron Aviation Defense 28 сентября объявила о заключении с командованием ВВС Таиланда контракта на создание интегрированной системы обучения на базе Школы летной подготовки ВВС Таиланда (авиабаза Кампхенг Саен).

Соглашение стоимостью 162 млн. долл. предусматривает поставку 12 учебно-тренировочных самолетов повышенной подготовки T-6C «Тексан-2», наземных систем обучения пилотов и технических специалистов, системы планирования и анализа заданий, запасных частей и наземного вспомогательного оборудования. Работы будут выполняться на предприятии компании в Уичито (шт.Канзас).

По мнению регионального директора Textron Aviation Defense в Азиатско-Тихоокеанском регионе Томаса Вебстера, приобретение ВВС Таиланда интегрированной системы обучения на базе T-6C обеспечит пилотам технологическое преимущество на протяжении всей летной подготовки и подготовит их к переходу на современные истребители и штурмовики.

Приобретение T-6 «Тексан-2» осуществляется в соответствии с 10-летним планом закупок и развития ВВС Таиланда, опубликованным в «Белой книге ВВС Таиланда 2020». Кроме того, соглашение должно способствовать развитию оборонной промышленности Таиланда. Предполагается, что первые два самолета будут произведены в США, а остальные будут собраны из машинокомплектов на авиабазе «Кампхенг Саен».

Обучение пилотов и технических специалистов ВВС Таиланда должно начаться в Уичито в 2022 году, а поставка 12 самолетов T-6C «Тексан-2», получивших национальное обозначение T-6TH, запланирована на конец 2022 года – начало 2023 года.

На сегодняшний день совокупный налет около 1 тыс. УТС семейства T-6 «Тексан-2» превышает 4,1 млн. часов.

Как сообщал ЦАМТО, американская компания Textron Aviation Defense опередила также направившие ВВС Таиланда свои предложения компании Pilatus Aircraft Ltd (PC-21), Turkish Aerospace Industries («Хуркус B») и Korea Aerospace Industries (KT-1 «Вунгби»). Новые T-6C заменят 12 состоящих на вооружении УТС PC-9.

В планы ВВС Таиланда также входит закупка легких ударных самолетов AT-6E «Вольверин» (тайское обозначение A-6TH) производства Textron. По имеющимся данным, требования к самолету включают интеграцию ракеты «Ирис-T» класса «воздух-воздух» компании Diehl Defense, «умных боеприпасов», канала передачи данных Link-T, а также реализацию офсетной программы в Таиланде. Унификация T-6C с AT-6E Вольверин» составляет около 85%, что упростит эксплуатацию, а также снизит затраты на обслуживание и поставку запасных частей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 октября 2025 года, 16:00
Правительство Германии в ближайшие годы планирует выделить 10 млрд. евро на закупку беспилотников всех типов, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.
15 октября 2025 года, 15:40
Американская компания Bosa Industrial Group в ходе выставки TADTE-2025 на Тайване представила модульную мультитрубную пусковую установку Dominion, предназначенную для запуска барражирующих боеприпасов.
15 октября 2025 года, 15:15
Минобороны Дании выбрало ЗРК SAMP/T NG для обеспечения потребностей страны в передовой системе ПВО/ПРО дальнего действия, сообщило франко-итальянское совместное предприятие Eurosam.
15 октября 2025 года, 14:35
Власти Норвегии намерены выделить Украине в 2026 году почти 8,5 млрд. долл., из них 6,9 млрд. долл. в рамках военной помощи, сообщает норвежское правительство.
15 октября 2025 года, 14:20
Концерн Rheinmetall 14 октября объявил о получении от Федерального ведомства по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) заказа на поставку высокомобильных комплексов оказания медицинской помощи для ВС Германии.
15 октября 2025 года, 13:10
В шорт-лист тендера Сухопутных войск Филиппин, предусматривающего закупку 12 ед. 155-мм самоходных гаубиц, вошли СГ DITA чешской Excalibur Army и СГ CAESAR Mk.II франко-германского консорциума KNDS.
15 октября 2025 года, 12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 15 октября.