Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 сентября 2020 года, вторник

Фото: asianmilitaryreview.com

ВС Чехии намерены приобрести израильские ЗРК SPYDER
ЦАМТО, 29 сентября. Министр обороны Чехии Любомир Метнар 25 сентября проинформировал правительство о том, что военное ведомство приняло решение начать переговоры с Израилем по закупке нового современного ЗРК.

ЗРК предназначен для обеспечения защиты воздушного пространства Чешской Республики, в первую очередь, мест дислокации войск и городских агломераций, атомных электростанций, промышленных центров, аэропортов и других важных объектов.

По заявлению Л.Метнара, зенитные ракетные комплексы, наряду со сверхзвуковой авиацией составляют основу противовоздушной обороны страны. Поэтому приобретение ЗРК нового поколения, способного противодействовать существующим средствам воздушного нападения, является ключевым стратегическим государственным оборонным проектом и одним из основных приоритетов проводимой модернизации ВС Чехии.

В рамках проекта ВС Чехии планируют приобретение зенитной ракетной системы малой / средней дальности (SHORAD / MRSAM) в составе четырех батарей, каждая из которых будет оснащена собственной трехкоординатной РЛС, системой управления огнем и четырьмя пусковыми установками. Новый ЗРК заменит устаревшие комплексы 2К12 «Куб» советской разработки.

Специалисты ВС Чехии детально оценили в общей сложности девять современных зенитных ракетных комплексов семи производителей. Основываясь на исследовании рынка, консультациях с союзными государствами, официальных ответах производителей на запрос об информации, и т.д. в качестве лучшего решения был выбран зенитный ракетный комплекс SPYDER (Surface-to-Air PYton and DERby) компании Rafael Advanced Defense Systems.

Министерство обороны намерено обратиться непосредственно к правительству Израиля с предложением провести переговоры о поставке ЗРК. Государственный контракт оценочной стоимостью 10 млрд. чешских крон (включая НДС) будет заключен без применения положений «Закона о государственных закупках» №134/2016 Sb. Это намерение было единогласно одобрено коллегией Министерства обороны 9 июля 2020 года.

Предполагается, что межправительственное соглашение по закупке ЗРК будет подписано в начале 2021 года при условии, что поставки новой системы могут быть выполнены, начиная с 2023 года.

Важной частью переговоров станет участие чешской промышленности в проекте. Министерство обороны стремится, чтобы доля чешских компаний в распределении работ по производству и интеграции ЗРК составила не менее 30% стоимости, а размещенная в Чехии компания обеспечивала материально-техническую поддержку в течение всего жизненного цикла ЗРК, составляющего не менее 20 лет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 мая 2026 года, 16:00
Малазийская компания AMP Corporation на выставке DSA 2026 в Куала-Лумпуре представила оснащенную РЛС разведывательную машину, получившую обозначение MSU (Mobile Surveillance Unit) Mk.3.
25 мая 2026 года, 15:30
Шведская компания Saab совместно с французской Scania France подписала с Генеральной дирекцией по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции контракт на поставку РЛС Giraffe 1X и разработку решения по установке их на шасси автомашины Scania.
25 мая 2026 года, 15:15
Норвежская компании Kongsberg 22 мая объявила о подписании с польской Mesko S.A. соглашения о стратегическом партнерстве с целью интеграции на дистанционно управляемые модули вооружения линейки Protector ПЗРК Piorun с целью их продажи на международных рынках.
25 мая 2026 года, 15:05
Холдинг «Вертолеты России» начал летные испытания импортозамещенного вертолета Ка-226Т с новым отечественным двигателем ВК-650В разработки Объединенной двигателестроительной корпорации (обе компании входят в ГК Ростех).
25 мая 2026 года, 14:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 25 мая.
25 мая 2026 года, 14:00
Турецкая компания Otokar на выставке Black Sea Defense Aerospace (BSDA), проходившей в Бухаресте с 13 по 15 мая, представила на своем стенде первую бронированную машину Cobra-2 румынского производства.
25 мая 2026 года, 13:25
Минобороны Чехии объявило о начавшихся на предприятии компании Embraer в Бразилии летных испытаниях первого самолета ВТА C-390 Millennium, заказанного для ВВС страны.