Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 сентября 2020 года, среда

Фото: Fincantieri

На верфи Fincantieri спущен на воду головной патрульный корабль для ВМС Катара
ЦАМТО, 23 сентября. Компания Fincantieri объявила о состоявшемся 18 сентября на предприятии в Муджиано (Специя) спуске на воду головного патрульного корабля OPV (Offshore Patrol Vessel) для ВМС Катара.

Корабль заказан в рамках реализации национальной программы модернизации ВМС Катара.

В мероприятии спуска на воду корабля «Мушериб» (Musherib) приняли участие министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини и заместитель премьер-министра и министр обороны Катара Халед бен Мохаммед аль-Атыйя.

Как сообщал ЦАМТО, 16 июня 2016 года министр обороны Италии Роберта Пинотти и ее катарский коллега Халед бен Мохаммед аль-Атыйя подписали меморандум о сотрудничестве в области ВМС. Документ является частью двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере обороны, заключенного Италией и Катаром в 2010 году.

Одновременно компании Fincantieri и MBDA заключили с командованием ВМС Катара контракты на поставку военных кораблей и систем вооружений для них на сумму около 5 млрд. евро. Доля Fincantieri в контракте составляет около 4 млрд. евро. Итальянская группа Leonardo-Finmeccanica поставит для кораблей артиллерийские системы, радиолокационные комплексы и электронику.

В рамках подписанного соглашения Fincantieri должна построить 7 надводных кораблей нового поколения, включая четыре корвета, один десантно-вертолетный корабль-док (LPD – Landing Platform Dock), два патрульных корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel), а также оказать сопутствующие услуги. Все корабли должны быть построены на итальянской верфи Fincantieri в течение 6 лет, начиная с 2018 года. Соглашение также включает обслуживание всех кораблей в Катаре в течение 10 лет после поставки. Итальянское подразделение группы MBDA, MBDA Italia, подписало контракт на поставку ракетных комплексов для оснащения новых кораблей, включая противокорабельные ракеты MM40 Блок-3, ЗУР «Астер-30» Блок-1 и VL MICA. Стоимость этого соглашения превышает 1 млрд. евро.

Резка стали для постройки головного корабля «Мушериб» началась на предприятии в Муджиано компании Fincantieri в феврале 2019 года. Как предполагается, корабль будет поставлен ВМС Катара в 2022 году.

Первый патрульный корабль спроектирован в соответствии со стандартами RINAMIL для скоростных патрульных судов FPV (Fast Patrol Vessel). Он предназначен для выполнения различных задач, от разведки до участия в боевых действиях. Длина корабля составит около 63 м, ширина – 9,2 м, максимальная скорость – 30 узлов, экипаж – 38 человек. На борту может размещаться надувная шлюпка с жестким корпусом RHIB (Rigid Hull Inflatable Boat).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 августа 2026 года, 15:40
Компания BAE Systems объявила о подписании с Минобороны Великобритании нового контракта, предусматривающего финансирование важнейших работ по строительству атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) класса Dreadnought для британского флота.
6 августа 2026 года, 15:00
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с американской компанией Neros Inc. соглашения на поставку в неопределенный срок неопределенного количества (ID/IQ – indefinite-delivery/indefinite-quantity) комплексов с FPV-дронами Archer.
6 августа 2026 года, 14:30
Как сообщило Минобороны Ирландии, правительство страны одобрило реализацию следующего этапа программы приобретения РЛС дальнего действия для Вооруженных сил.
6 августа 2026 года, 14:15
Немецкая компания Hensoldt рассчитывает расширить свое участие в проекте Freyja по разработке системы ПВО/ПРО для Украины, реализуемой совместно с украинской Fire Point, заявил генеральный директор Hensoldt Оливер Дерре.
6 августа 2026 года, 13:45
МНО Польши ведет переговоры о расширении закупок израильских систем вооружения в рамках масштабной программы модернизации ВС страны.
6 августа 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 6 августа.
6 августа 2026 года, 12:40
Немецкая компания Diehl Defence и британская BAE Systems 3 августа объявили о подписании меморандума о взаимопонимании по вопросу сотрудничества при разработке для немецкого рынка и ВС других стран совместных решений в сфере морских систем вооружения.