Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 сентября 2020 года, среда

Фото: Fincantieri

На верфи Fincantieri спущен на воду головной патрульный корабль для ВМС Катара
ЦАМТО, 23 сентября. Компания Fincantieri объявила о состоявшемся 18 сентября на предприятии в Муджиано (Специя) спуске на воду головного патрульного корабля OPV (Offshore Patrol Vessel) для ВМС Катара.

Корабль заказан в рамках реализации национальной программы модернизации ВМС Катара.

В мероприятии спуска на воду корабля «Мушериб» (Musherib) приняли участие министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини и заместитель премьер-министра и министр обороны Катара Халед бен Мохаммед аль-Атыйя.

Как сообщал ЦАМТО, 16 июня 2016 года министр обороны Италии Роберта Пинотти и ее катарский коллега Халед бен Мохаммед аль-Атыйя подписали меморандум о сотрудничестве в области ВМС. Документ является частью двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере обороны, заключенного Италией и Катаром в 2010 году.

Одновременно компании Fincantieri и MBDA заключили с командованием ВМС Катара контракты на поставку военных кораблей и систем вооружений для них на сумму около 5 млрд. евро. Доля Fincantieri в контракте составляет около 4 млрд. евро. Итальянская группа Leonardo-Finmeccanica поставит для кораблей артиллерийские системы, радиолокационные комплексы и электронику.

В рамках подписанного соглашения Fincantieri должна построить 7 надводных кораблей нового поколения, включая четыре корвета, один десантно-вертолетный корабль-док (LPD – Landing Platform Dock), два патрульных корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel), а также оказать сопутствующие услуги. Все корабли должны быть построены на итальянской верфи Fincantieri в течение 6 лет, начиная с 2018 года. Соглашение также включает обслуживание всех кораблей в Катаре в течение 10 лет после поставки. Итальянское подразделение группы MBDA, MBDA Italia, подписало контракт на поставку ракетных комплексов для оснащения новых кораблей, включая противокорабельные ракеты MM40 Блок-3, ЗУР «Астер-30» Блок-1 и VL MICA. Стоимость этого соглашения превышает 1 млрд. евро.

Резка стали для постройки головного корабля «Мушериб» началась на предприятии в Муджиано компании Fincantieri в феврале 2019 года. Как предполагается, корабль будет поставлен ВМС Катара в 2022 году.

Первый патрульный корабль спроектирован в соответствии со стандартами RINAMIL для скоростных патрульных судов FPV (Fast Patrol Vessel). Он предназначен для выполнения различных задач, от разведки до участия в боевых действиях. Длина корабля составит около 63 м, ширина – 9,2 м, максимальная скорость – 30 узлов, экипаж – 38 человек. На борту может размещаться надувная шлюпка с жестким корпусом RHIB (Rigid Hull Inflatable Boat).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 января 2026 года, 08:35
Армия России должна оснащаться «умной» техникой на базе наших собственных решений, заявил президент России Владимир Путин 22 января на совещании по развитию микроэлектроники.
23 января 2026 года, 08:25
Норвегия поставила Украине значительное количество ракет для ЗРК NASAMS, говорится в заявлении на сайте правительства Норвегии.
22 января 2026 года, 16:00
Береговая охрана Малайзии заключила с турецкой компанией Desan Shipyard контракт на поставку второго многоцелевого корабля MPMS (Multi-Purpose Mission Ship).
22 января 2026 года, 15:15
Elbit Systems Ltd. объявила о заключении с компанией BAE Systems Hagglunds новых контрактов на поставку систем активной защиты (САЗ) «Айрон Фест» для установки на боевые машины пехоты (БМП) CV-90.
22 января 2026 года, 14:30
На авиабазе Национальной гвардии «Эббинг» в Форт-Смит (шт.Арканзас) 20 января совершил посадку первый многоцелевой истребитель F-35A «Лайтнинг-2», предназначенный для ВВС Финляндии.
22 января 2026 года, 13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 22 января.
22 января 2026 года, 13:10
Командование СВ Румынии объявило о приемке первой партии легких бронемашин «Кобра-2» с колесной формулой 4x4 турецкой компании Otokar, которые в настоящее время распределяются по подразделениям.