Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 сентября 2020 года, вторник

Фото: news.defence.gov.au

Минобороны Австралии приняло 30 истребителей F-35A «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 22 сентября. Министерство обороны Австралии 21 сентября сообщило о недавно состоявшейся официальной приемке у корпорации Lockheed Martin 30-го многоцелевого истребителя F-35A «Лайтнинг-2».

Как заявлено, перед приемкой проводятся предварительные приемочные испытания самолета, включающие многочисленные тесты на предприятии Lockheed Martin в Техасе, а также несколько испытательных полетов для подтверждения соответствия F-35A требованиям ВВС Австралии.

Как сообщал ЦАМТО, правительство Австралии приняло решение одобрить приобретение первой партии из 14 истребителей F-35 «Лайтнинг-2» в ноябре 2009 года. Они заменят самолеты F/A-18A/B «Хорнет», которые планируется снять с вооружения к 2022 году.

Сборка самолетов для ВВС Австралии началась в 2011 году. Первая пара (AU-1 и AU-2) была передана в конце 2014 года и использовалась для подготовки пилотов, технического персонала и испытаний на авиабазе ВВС США «Льюк» (шт.Аризона). Именно эти самолеты первыми прибыли в Австралию для переоснащения 3-й авиаэскадрильи ВВС страны 10 декабря 2018 года. Вторая пара F-35A «Лайтнинг-2» прибыла в Австралию 8 апреля 2019 года.

Планируется, что остальная партия принятых и временно размещенных на базе «Льюк» (шт.Аризона) самолетов выполнит перелет через Тихий океан в Австралию до конца 2020 года.

Предполагается, что после достижения начальной готовности к боевому применению в 2020 году, истребители ВВС Австралии приступят к выполнению задач по предназначению. Полная готовность F-35A ВВС Австралии к боевому применению запланирована на 2023 год. В общей сложности ВВС Австралии могут получить до 100 истребителей F-35A. На текущий момент военно-политическое руководство Австралии одобрило покупку 72 самолетов.

Покупка 72 новых истребителей в рамках этапов проекта AIR-6000 Phase 2A/2B, стоимость которой оценивается в 17 млрд. австр. долл. (12,41 млрд. долл. США), позволит сформировать три строевые и одну учебную эскадрилью. Они будут размещены на авиабазах «Уильямстаун» и «Тиндалл». Еще одна партия из 28 самолетов для оснащения четвертой строевой эскадрильи может быть закуплена позднее на этапе AIR-6000 Phase 2С для замены F/A-18F «Супер Хорнет».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

14 мая 2026 года, 16:10
Президент РФ Владимир Путин выступил на X съезде Союза машиностроителей России, который проходит в НЦ «Россия». Ниже приведены ключевые фрагменты выступления В.Путина в изложении пресс-службы Кремля.
14 мая 2026 года, 15:55
Компания Airbus Defence and Space готовится к началу летных испытаний первой партии предназначенных для поставки ВВС Испании самолетов C-295 в версии для морского наблюдения (MSA)
14 мая 2026 года, 15:20
Хорватская компании Orqa и американская By Light Professional IT Services (By Light) создали в США СП Orqa U.S. LLC для производства «полностью американских» БЛА, предназначенных для военных и государственных заказчиков.
14 мая 2026 года, 14:50
Испанская группа EME объявила о проведенной модернизации 120-мм минометной системы EMOC, направленной на повышение точности стрельбы и живучести.
14 мая 2026 года, 14:10
На верфи Hanwha Ocean (подразделение Hanwha Group) в Окпо на острове Кодже состоялась церемония резки первой стали для универсального транспорта снабжения AOE-2, предназначенного для ВМС Республики Корея.
14 мая 2026 года, 13:55
На судостроительном заводе ОСК Северная верфь состоялась торжественная церемония закладки фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Громов».
14 мая 2026 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 14 мая.