Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 сентября 2020 года, пятница

Фото: Boeing

Boeing проводит наземные испытания первого БЛА Loyal Wingman
ЦАМТО, 18 сентября. По информации Boeing, ее австралийское подразделение Boeing Australia в сентябре впервые выполнило запуск двигателя, установленного на демонстраторе технологии реактивного БЛА Loyal Wingman, создаваемого в интересах ВВС Австралии.

Испытания двухконтурного газотурбинного двигателя являются частью наземных испытаний БЛА в рамках его подготовки к первому полету, запланированному на конец текущего года. Как заявил, не раскрывая тип силовой установки, директор программы Boeing Airpower Teaming System Шейн Арнотт, разработчики смогли выбрать для БЛА очень легкий серийный реактивный двигатель благодаря передовым технологиям, использованным при сборке аппарата.

Как сообщал ЦАМТО, Boeing и Министерство обороны Австралии достигли соглашения о сотрудничестве в разработке демонстратора концепции БЛА Loyal Wingman в начале 2019 года.

Аппарат разрабатывается в рамках финансируемого правительством Австралии проекта DEF6014 Phase 1 стоимостью 40,7 млн. долл., также известного как Loyal Wingman-Advanced Development Programme. Всего в рамках этой программы планируется собрать три опытных образца БЛА. Объем средств, вложенных в проект Boeing Australia, не раскрывается. В проекте задействованы и другие австралийские компании, включая BAE Systems Australia, RUAG Australia, Ferra Engineering и AME Systems.

Данный проект является еще одной программой создания БЛА типа «надежный ведомый», который выполняет полет рядом с пилотируемыми боевыми самолетами, обеспечивая поддержку при выполнении ими различных задач, включая ведение разведки, радиоэлектронную борьбу, наведение на цели боеприпасов с лазерным наведением, а в перспективе и нанесение ударов боеприпасами класса «воздух-воздух» или «воздух-земля».

Выкатка первого опытного образца БЛА состоялась 5 мая 2020 года. Как сообщалось, БЛА c элементами искусственного интеллекта предназначен для расширения возможностей пилотируемых и беспилотных платформ и является первым, полностью спроектированным и собранным в Австралии за последние 50 лет аппаратом. После завершения начальных наземных испытаний начнутся рулежные испытания БЛА.

Разрабатываемый совместно с ВВС Австралии аппарат также служит основой для оснащенного искусственным интеллектом БЛА-ведомого ATS (Airpower Teaming System), предназначенного для мирового оборонного рынка. Boeing рассчитывает, что разработка БЛА в Австралии позволит в перспективе упростить его экспорт в третьи страны, обойдя ограничения американских «Правил международного оборота оружия» (US International Traffic in Arms Regulations – ITAR).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 марта 2026 года, 16:00
Минобороны Сингапура сообщило, что в рамках программы усиления возможностей морского патрулирования одобрило план закупки трех патрульных самолетов Gulfstream G-550 MSA.
11 марта 2026 года, 15:10
Согласно официальному заявлению Федерального совета Швейцарии от 6 марта, Федеральному департаменту обороны, гражданской защиты и спорта (DDPS) поручено провести углубленный анализ возможности приобретения второй наземной системы ПВО дальнего действия.
11 марта 2026 года, 14:15
СВ США намерены направить потенциальным претендентам приглашения для участия в тендере на разработку и проведение в 2028 ф.г. сравнительных испытаний высокоточной ракеты PrSM Inc.4 (Precision Strike Missile Increment 4).
11 марта 2026 года, 13:20
По информации индийских СМИ, Сухопутные войска Индии планируют закупить до 300 ед. 155-мм буксируемых гаубиц «Дхануш» национального производства, что позволит сформировать и вооружить 15 новых артиллерийских полков.
11 марта 2026 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 11 марта.
11 марта 2026 года, 12:25
Министр обороны Ирландии Хелен МакЭнти официально подтвердила выбор Франции в качестве предпочтительного партнера для реализации программы модернизации парка бронетехники ВС страны.
11 марта 2026 года, 12:05
Согласно фотоматериалам, опубликованным в профильных мониторинговых ресурсах, экипажи МиГ-29СМ ВВС и ПВО Сербии начали этап практических испытаний китайских высокоскоростных УР класса «воздух-земля» CM-400AKG.