Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 сентября 2020 года, пятница

Фото: Boeing

Boeing проводит наземные испытания первого БЛА Loyal Wingman
ЦАМТО, 18 сентября. По информации Boeing, ее австралийское подразделение Boeing Australia в сентябре впервые выполнило запуск двигателя, установленного на демонстраторе технологии реактивного БЛА Loyal Wingman, создаваемого в интересах ВВС Австралии.

Испытания двухконтурного газотурбинного двигателя являются частью наземных испытаний БЛА в рамках его подготовки к первому полету, запланированному на конец текущего года. Как заявил, не раскрывая тип силовой установки, директор программы Boeing Airpower Teaming System Шейн Арнотт, разработчики смогли выбрать для БЛА очень легкий серийный реактивный двигатель благодаря передовым технологиям, использованным при сборке аппарата.

Как сообщал ЦАМТО, Boeing и Министерство обороны Австралии достигли соглашения о сотрудничестве в разработке демонстратора концепции БЛА Loyal Wingman в начале 2019 года.

Аппарат разрабатывается в рамках финансируемого правительством Австралии проекта DEF6014 Phase 1 стоимостью 40,7 млн. долл., также известного как Loyal Wingman-Advanced Development Programme. Всего в рамках этой программы планируется собрать три опытных образца БЛА. Объем средств, вложенных в проект Boeing Australia, не раскрывается. В проекте задействованы и другие австралийские компании, включая BAE Systems Australia, RUAG Australia, Ferra Engineering и AME Systems.

Данный проект является еще одной программой создания БЛА типа «надежный ведомый», который выполняет полет рядом с пилотируемыми боевыми самолетами, обеспечивая поддержку при выполнении ими различных задач, включая ведение разведки, радиоэлектронную борьбу, наведение на цели боеприпасов с лазерным наведением, а в перспективе и нанесение ударов боеприпасами класса «воздух-воздух» или «воздух-земля».

Выкатка первого опытного образца БЛА состоялась 5 мая 2020 года. Как сообщалось, БЛА c элементами искусственного интеллекта предназначен для расширения возможностей пилотируемых и беспилотных платформ и является первым, полностью спроектированным и собранным в Австралии за последние 50 лет аппаратом. После завершения начальных наземных испытаний начнутся рулежные испытания БЛА.

Разрабатываемый совместно с ВВС Австралии аппарат также служит основой для оснащенного искусственным интеллектом БЛА-ведомого ATS (Airpower Teaming System), предназначенного для мирового оборонного рынка. Boeing рассчитывает, что разработка БЛА в Австралии позволит в перспективе упростить его экспорт в третьи страны, обойдя ограничения американских «Правил международного оборота оружия» (US International Traffic in Arms Regulations – ITAR).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 марта 2026 года, 16:00
Минобороны Великобритании намерено заключить с компанией Janes Group UK Limited контракт стоимостью до 17,5 млн. фунтов стерлингов на предоставление доступа к ее базам данных разведывательной информации и аналитическим инструментам.
10 марта 2026 года, 15:30
МНО Литвы 4 марта объявило, что литовское правительство одобрило распределение средств из Государственного фонда обороны на 2026 год в размере 710,5 млн. евро (более 826 млн. долл.), а также сборку на территории страны ОБТ «Леопард-2A8».
10 марта 2026 года, 14:50
Согласно информации индийских СМИ, Комиссия по оборонным закупкам (Defence Procurement Board – DPB) Минобороны Индии 3 марта одобрила продолжение реализации проекта закупки для ВВС страны 60 перспективных средних самолетов ВТА (MTA).
10 марта 2026 года, 14:15
Состоялась церемония подписания акта о передаче ВМС Нидерландов прав собственности на головной минный тральщик, (M840) «Флиссинген», построенный в рамках реализуемого совместно с Минобороны Бельгии проекта.
10 марта 2026 года, 14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 10 марта.
10 марта 2026 года, 13:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» партии авиабомб, а также предоставление услуг по их поддержке. Полная стоимость заказа может составить 151,8 млн. долл.
10 марта 2026 года, 13:00
Федеральный совет (правительство) Швейцарии 6 марта сообщил о сокращении количества планируемых к закупке многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» с 36 до 30 ед.