Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 сентября 2020 года, пятница

Фото: Boeing

Boeing проводит наземные испытания первого БЛА Loyal Wingman
ЦАМТО, 18 сентября. По информации Boeing, ее австралийское подразделение Boeing Australia в сентябре впервые выполнило запуск двигателя, установленного на демонстраторе технологии реактивного БЛА Loyal Wingman, создаваемого в интересах ВВС Австралии.

Испытания двухконтурного газотурбинного двигателя являются частью наземных испытаний БЛА в рамках его подготовки к первому полету, запланированному на конец текущего года. Как заявил, не раскрывая тип силовой установки, директор программы Boeing Airpower Teaming System Шейн Арнотт, разработчики смогли выбрать для БЛА очень легкий серийный реактивный двигатель благодаря передовым технологиям, использованным при сборке аппарата.

Как сообщал ЦАМТО, Boeing и Министерство обороны Австралии достигли соглашения о сотрудничестве в разработке демонстратора концепции БЛА Loyal Wingman в начале 2019 года.

Аппарат разрабатывается в рамках финансируемого правительством Австралии проекта DEF6014 Phase 1 стоимостью 40,7 млн. долл., также известного как Loyal Wingman-Advanced Development Programme. Всего в рамках этой программы планируется собрать три опытных образца БЛА. Объем средств, вложенных в проект Boeing Australia, не раскрывается. В проекте задействованы и другие австралийские компании, включая BAE Systems Australia, RUAG Australia, Ferra Engineering и AME Systems.

Данный проект является еще одной программой создания БЛА типа «надежный ведомый», который выполняет полет рядом с пилотируемыми боевыми самолетами, обеспечивая поддержку при выполнении ими различных задач, включая ведение разведки, радиоэлектронную борьбу, наведение на цели боеприпасов с лазерным наведением, а в перспективе и нанесение ударов боеприпасами класса «воздух-воздух» или «воздух-земля».

Выкатка первого опытного образца БЛА состоялась 5 мая 2020 года. Как сообщалось, БЛА c элементами искусственного интеллекта предназначен для расширения возможностей пилотируемых и беспилотных платформ и является первым, полностью спроектированным и собранным в Австралии за последние 50 лет аппаратом. После завершения начальных наземных испытаний начнутся рулежные испытания БЛА.

Разрабатываемый совместно с ВВС Австралии аппарат также служит основой для оснащенного искусственным интеллектом БЛА-ведомого ATS (Airpower Teaming System), предназначенного для мирового оборонного рынка. Boeing рассчитывает, что разработка БЛА в Австралии позволит в перспективе упростить его экспорт в третьи страны, обойдя ограничения американских «Правил международного оборота оружия» (US International Traffic in Arms Regulations – ITAR).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 июля 2026 года, 16:00
Министр обороны Греции Никос Дендиас в ходе состоявшейся 24 июля пресс-конференции подтвердил приобретение трех самолетов ВТА C-390 Millennium бразильской компании Embraer Defense and Security.
27 июля 2026 года, 15:30
МО США объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с Northrop Grumman Systems контракта на производство, поставку и сопутствующую поддержку трех самолетов ДРЛОиУ E-2D Advanced Hawkeye Block.2 для ВМС США.
27 июля 2026 года, 15:10
Литовская строительная компания YIT Lietuva подписала соглашение с компанией Lithuania Defense Services о строительстве завода по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8.
27 июля 2026 года, 14:15
Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии успешно провела первый испытательный пуск зенитной управляемой ракеты дальнего действия Kusha.
27 июля 2026 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 27 июля.
27 июля 2026 года, 13:20
Минобороны Великобритании 25 июля объявило, что выбрало разработанный португальско-британской компанией Tekever разведывательный БЛА AR5 для оснащения Вооруженных сил страны.
27 июля 2026 года, 12:50
Министр национальной обороны Филиппин Жильберто Теодоро-младший сообщил о планах приобретения для Сухопутных войск страны более 500 боевых машин в рамках усилий по повышению мобильности и защиты войск.