на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

СВ Индии намерены модернизировать боевые машины пехоты БМП-2/2К

15 сентября 2020 года, вторник

ЦАМТО, 15 сентября. Командование СВ Индии направило национальным компаниям запрос о наличии заинтересованности (expressions of interest) принять участие в планируемой модернизации 811 собранных по лицензии БМП-2/2К «Саратх».

По информации Hindustan Times, заинтересованные компании должны представить свои предложения в течение шести недель.

Командование СВ Индии 4 сентября заявило, что от потенциальных поставщиков требуется разработать прототип БМП-2/2К, оснащенный тепловизионным прицелом наводчика и панорамным командирским прицелом третьего поколения, современной системой управления огнем и автоматической системой сопровождения цели. Модернизация предполагает сохранение нынешнего вооружения БМП-2.

Согласно информации СВ, модернизация будет проводиться в соответствии с требованиями Процедуры закупки продукции оборонного назначения DPP-2016 (Defence Procurement Procedure 2016). Доля национального контента в примененном для модернизации оборудовании должна составлять не менее 40%.

Каждому из включенных в окончательный список поставщиков (DAs -development agencies) в конечном итоге будет предоставлена одна БМП-2/2K для интеграции соответствующих систем. Представители отрасли заявили, что прототипы, вероятно, пройдут испытания через 24 месяца после выбора подрядчиков.

По заявлению представителей СВ, в настоящее время имеющиеся БМП-2/2К практически «слепы» в ночное время суток и их прицельные системы, основанные на технологии усиления изображения, «не подходят для современных боевых действий».

Более того, отсутствие модернизированных систем управления огнем и автоматического сопровождения цели «отрицательно сказывается» на боевых возможностях платформы как днем, так и ночью.

Объем планируемой модернизации индийской техники ориентировочно соответствует российской БМП-2М. Не исключено, что Индия наладит взаимодействие с Россией в рамках проекта, поскольку рассматривает сотрудничество с иностранным партнером, который предоставит необходимые технологии и компоненты.

В настоящее время на вооружении СВ Индии из приобретенных в различных версиях 2691 БМП-2/2К остается около 1666 ед. Большая часть ранее поставленной техники требует модернизации. Производство бронемашин продолжается на оружейном заводе в Медаке (Ordnance Factory Project Medak – OFPM). В июне были заказаны 156 дополнительных БМП-2, поставка которых должна быть выполнена к 2023 году.

По заявлению бывшего заместителя командующего СВ Индии генерал-лейтенанта (в отставке) А.С.Ламба, БМП-2/2К – отличная боевая платформа с современным вооружением. Тем не менее, важно обеспечить бронемашинам возможность ведения боевых действий в ночное время для повышения ее эффективности на поле боя.

В условиях роста напряженности в отношениях с Китаем Индия особенно остро нуждается в оборудовании своей бронетехники современными системами управления огнем, сопровождения целей и тепловизионными приборами, что может позволить более успешно вести боевые действия против хорошо оснащенного потенциального противника.