Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 сентября 2020 года, четверг

Фото: Dassault Aviation.com

ВВС Индии принимают на вооружение первую партию истребителей «Рафаль»
ЦАМТО, 10 сентября. По информации индийских СМИ, 10 сентября на авиабазе Амбала состоится официальная церемония принятия на вооружение командования ВВС Индии новейших многоцелевых истребителей «Рафаль».

Как ожидается, в мероприятии примут участие министр обороны Индии Раджнатх Сингх и министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли.

Как сообщал ЦАМТО, совершив перелет с предприятия компании Dassault Aviation в Бордо-Мериньяк, первые пять из 36 заказанных для индийских ВВС истребителей «Рафаль» 29 июля приземлились на авиабазе «Амбала», где размещается 17-я истребительная эскадрилья «Золотые Стрелы». В Индию прибыли три одноместных и два двухместных самолета.

Министерство обороны Индии подписало с компанией Dassault Aviation контракт на поставку 36 истребителей «Рафаль» 23 сентября 2016 года. Общая заявленная стоимость программы составляет 7,878 млрд. евро (8,5 млрд. долл.). Из 36 самолетов, выполненных в конфигурации, соответствующей требованиям ВВС Индии, 28 машин будут поставлены в одноместной версии и 8 ед. – двухместной.

Подписанный Индией и Францией контракт предусматривал, что поставка «Рафалей» начнется в мае 2020 года, а основной пакет вооружений поступит в октябре. Тем не менее, на фоне обострения отношений с Китаем после получения запроса Индии Франция раньше срока приступила к поставке управляемых ракет, включая УР «Метеор», позволяющих поражать воздушные цели на расстоянии более 120 км, и КР «Скальп», обеспечивающих поражение наземных целей на удалении до 600 км. Это должно позволить эскадрилье «Рафаль» достичь готовности к боевому применению в более короткие сроки, чем предполагалось.

Еще 13 истребителей, необходимых для укомплектования эскадрильи, будут поставлены партиями в течение следующих нескольких месяцев.

По информации представителей ВВС, после формирования первой эскадрильи аналогичное количество истребителей будет размещено на авиабазе «Хасимара», недалеко от границы страны с Китаем. Самолеты «Рафаль» к середине 2022 года должны войти в состав 101-й истребительной эскадрильи «Фэлконс».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 декабря 2025 года, 13:05
Командование ВМС Пакистана сообщило о состоявшейся на верфи Wuchang Shipbuilding Industry Group (WSIG) в Ухане (Китай) церемонии спуска на воду четвертой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
24 декабря 2025 года, 12:15
Шведская компания Saab объявила о подписании с МНО Литвы контрактов на поставку 84-мм ручных противотанковых гранатометов AT4 и боеприпасов для 84-мм ручных противотанковых гранатометов «Карл Густав».
24 декабря 2025 года, 11:10
Правительство Ирландии приняло решение инвестировать существенные средства в создание современной системы по контролю национального воздушного пространства.
24 декабря 2025 года, 10:35
Воздушный корпус Сил обороны Ирландии объявил о поступлении на вооружение нового служебного самолета Dassault Falcon 6X, приобретенного для обслуживания высших должностных лиц военного ведомства и членов правительства.
24 декабря 2025 года, 10:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» увеличенной дальности AMRAAM-ER.
24 декабря 2025 года, 09:40
Австралийская компания C2 Robotics представила версию большого необитаемого подводного аппарата Speartooth (LUUV – Large Uncrewed Underwater Vehicle), предназначенную для запуска барражирующих боеприпасов.
24 декабря 2025 года, 09:10
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров назвал абсолютным приоритетом поставку российскому Минобороны необходимых объемов востребованной военной техники, говорится в сообщении правительства РФ.