Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 августа 2020 года, четверг

Фото: nato.int

Компания Airbus передала НАТО второй транспорт-заправщик A-330 MRTT
ЦАМТО, 13 августа. На авиабазу «Эйндховен» (Нидерланды) 10 августа прибыл второй многоцелевой транспорт-заправщик A-330 MRTT (Multi-Role Tanker Transport).

По информации пресс-службы НАТО, в целом на текущий момент в рамках программы формирования многонационального парка транспортов-заправщиков ЕС/НАТО MMF (Multinational MRTT Fleet) заказано 8 таких самолетов.

Как сообщал ЦАМТО, проект закупки самолетов MRTT был инициирован в связи с недостатком современных самолетов-заправщиков на вооружении ВВС европейских государств.

В июле 2016 года МО Нидерландов официально уведомило парламент страны о подписании с Люксембургом меморандума о взаимопонимании, предусматривающего реализацию проекта совместной закупки A-330 MRTT. С компанией Airbus Defence and Space было подписано соглашение на поставку первых двух самолетов и опционы на поставку 6 дополнительных A-330 MRTT (в случае присоединения к проекту других стран). В 2017 году к программе присоединились Германия и Норвегия, в 2018 году – Бельгия, а в 2019 году – Чехия. На текущий момент заказаны 8 самолетов.

Организация по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR – Organisation conjointe de cooperation en matiere d'armement), действуя от имени Агентства поддержки НАТО (NSPA), управляет программой на этапе приобретения самолетов и их обслуживания в течение первых двух лет эксплуатации. После этапа приобретения ответственность за эксплуатацию парка A-330 MRTT примет на себя NSPA.

В настоящее время программа MMF финансируется Нидерландами, Люксембургом, Норвегией, Германией, Бельгией и Чехией, которые будут обладать эксклюзивными правами на применение самолетов, находящихся в распоряжении НАТО. Как планируется, ВС Германии получит право эксплуатации самолетов в течение 5500 часов в год, ВС Нидерландов – 2000 часов в год, ВС Бельгии – 1000 часов, Люксембурга – 200 часов, Норвегии и Чехии – по 100 часов в год. Позднее, в случае присоединения других стран к программе, могут быть заказаны еще три самолета.

Самолеты заказаны в конфигурации для пассажирских и грузовых перевозок, дозаправки в полете всех существующих и перспективных истребителей (F-35, «Рафаль» и «Тайфун»), а также медицинской эвакуации.

Первый самолет прибыл на авиабазу «Эйндховен» (Нидерланды) с предприятия Airbus в Хетафе (Испания) 30 июня 2020 года. «Эйндховен» является основной авиабазой, где будут размещаться самолеты A-330 MRTT. Кроме того, они будут применяться с авиабазы в Кельне (Германия).

Самолеты MMF3 и MMF4 в настоящее время проходят переоборудование в Хетафе и должны быть поставлены в октябре 2020 года и начале 2021 года, соответственно. MMF5 прибыл в Хетафе с предприятия Airbus в Тулузе в начале мая, а MMF6, MMF7 и MMF8 должны быть переоборудованы и переданы заказчику к 2024 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 декабря 2025 года, 16:00
Компания Kongsberg объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения RS4 «Протектор», в том числе для оснащения БМП CV90.
24 декабря 2025 года, 14:45
Агентство вооружений МНО Польши объявило о подписании с национальной компанией WB Electronics S.A. исполнительного контракта на поставку комплектов барражирующих боеприпасов линейки WARMATE для ВС страны.
24 декабря 2025 года, 14:10
Компания NHIndustries (NHI) завершила передачу Вооруженным силам Катара всех заказанных в марте 2018 года тактических транспортных вертолетов NH90 TTH (Tactical Transport Helicopter).
24 декабря 2025 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 24 декабря.
24 декабря 2025 года, 13:05
Командование ВМС Пакистана сообщило о состоявшейся на верфи Wuchang Shipbuilding Industry Group (WSIG) в Ухане (Китай) церемонии спуска на воду четвертой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
24 декабря 2025 года, 12:15
Шведская компания Saab объявила о подписании с МНО Литвы контрактов на поставку 84-мм ручных противотанковых гранатометов AT4 и боеприпасов для 84-мм ручных противотанковых гранатометов «Карл Густав».
24 декабря 2025 года, 11:10
Правительство Ирландии приняло решение инвестировать существенные средства в создание современной системы по контролю национального воздушного пространства.